Großformatige Darstellung "Impromptu", so verso auf Etikett betitelt. Vierteilige Lithographie/Papier (min. Montagespuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)81 sowie li. u. Ex. 37/80. Bildmaß c...
"Der Fischer und das Kind" (1961), so mittig u. betitelt. Farblithographie (l. Altersspuren, l. fleckig und Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 14/60. Blattmaß ca. 72x 57,5 cm, Dars...
"Theorie in Hamburg, NÄHE FERN gesehen, FERNE nahgesehen, WELT GESCHEHEN, WELT VERSTEHEN". Farbsiebdruck, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. "e.a.". Entstehungsjahr ca. 1989. Blattmaß ca. 230x ...
Leinwand aus der Box "Painting-by-numbers", 2001. Druck/Lwd., verso mit Filzstift sign. Auflage 175 Ex. Ca. 48,5x 43,5 cm. Objektrahmen aus Plexiglas.
"En Pointe". Siebdruck/Papier (Knickspuren und l. Randmängel), re. u. handschriftlich sign. und Präge-Sign. sowie li. u. Ex. 35/175 und Prägestempel GP, 2014. Blattmaß ca. 80x 56 cm.
Figurenkomposition. Farblithographie, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 7/50. Blattmaß ca. 198x 82 cm. Leiste. Prov.: Galerie Profilen, Aarhus, Dänemark.
Nachdenkliche Frau. Lithographie (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 32x 27 cm, Darstellung ca. 29x 26,4 cm (ungeöffnet). PP., R. Wvz. Klipstein, Nr. 146.
"Tyra Tire". Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 44/199, 2004. Blattmaß ca. 76x 59 cm. R.
"Spot Imodium 70". Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 12/100 und Trockenstempel Graffiti Prints. Blattmaß ca. 70x 100 cm.
"Stillleben mit Krokustopf". Lithographie (l. fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 6/XX. Ca. 1953/54. 44,2x 56 cm. PP., R. Wvz.: Ernst Rathenau, "KARL SCHMIDT-ROTLUFF DAS GRAP...
"Arcengo". Lithographie (l. fleckig, gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 15/XX. Ca. 1953/54. 43,5x 58 cm. PP., R. Wvz.: Ernst Rathenau, "KARL SCHMIDT-ROTLUFF DAS GRAPHISCHE WERK SEIT ...
"Der Schamane". Siebdruck/Papier (l. gebräunt, fleckig), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 130/150, 1984. PP.-Ausschnitt ca. 80x 58 cm. PP., R.
"Ingrid Bergmann - Herself". Farboffsetlithographie, mittig u. mit silbernem Marker handsign. (Gefälligkeitssign.) sowie re. u. in der Platte sign. Im Börjeson-Leporello die Nr. 19, dort als "Trial Pr...
"WATER UNDER THE BRIDGE", so unterhalb der Darstellung betitelt. 3-D Kollage/Farblithographie (Knickspuren, o. mittig ein kl. 3-D Boot fehlend), mit Bleistift li. u. sign. RIZZI, re. u. Ex. 42/175 und...
Original-Plakat "HARROGATE ON THE LONDON AND NORTH EASTERN RAILWAY OF ENGLAND AND SCOTLAND". so im Stein betitelt und sign. Farblithographie (Altersspuren, Randmängel), "PUBLISHED BY THE LONDON AND TH...
Portrait "Dr. Eckner II (mit Schulterlinie)" (1948). Lithographie (l. Altersspuren, min. fleckig und l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie im Druck dat. (19)48. Ex. außerhalb der Auflage vo...
"Son of Man". Siebdruck/Papier (min. Randmängel und min. Knick), re. u. Präge-Sign. sowie li. u. Ex. 89/100 und Prägestempel GP, 2017. Blattmaß ca. 30x 30 cm.
"Ashley with leather Jacket". Lithographie (l. Flecken, min. Knick) aus "26 Portraits" mit einer Auflage von 250 Ex. (auf beigegebener Kopie Ex. 212/250). Aus dem Jahr 2006. Blattmaß 42x 29,5 cm.
Zehn Arbeiten "Numbers": "Zero" bis "Nine". Mehrfarbendruck/Glanzkarton (im PP. montiert), verso auf Etikett des PP. jeweils bez., betitelt, Auflage 1.000 Ex. und dat. 1987. PP.-Ausschnitt ca. 24x 20 ...
"Spot Imodium 20". Siebdruck/Papier (l. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 85/150 und Trockenstempel Graffiti Prints. Blattmaß ca. 58x 48 cm.
"KEEP ON RUNNING", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 1997. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. bez. "A/P", aus dem Jahr 1997. Bildmaß ca. 13,5x 28 cm...
"CATS LIKE A GOOD PARTY", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)95. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 288/350, aus dem Jahr 1995. Bildmaß ca. 1...
Plakat "Werke aus Aachener Sammlungen". Offset/Papier (Kratzer, min. Altersspuren), re. u. mit Gefälligkeits-Sign. und dat. XI (19)99. Ca. 80x 60 cm. R.
"Wonder Woman". Farblithographie/Papier (l. gebräunt und Farben verblasst), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. A.P., 1981. Bildmaß ca. 59,5x 55 cm. R.
Deutsches Filmplakat zu dem Film Trash von Andy Warhol mit Joe Dallesandro. Siebdruck/Papier (l. Altersspuren, Original-Falzungen), verso Sammlungsstempel, um 1970. Ca. 84x 59 cm. R.
"Martha", 1925. Aus dem Mappenwerk "Die Schaffenden, 6. Jahrgang, 2. Mappe" von 1929. Kaltnadelradierung/JWZanders (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign., eines von 100 Ex. der Normalausgabe. P...
"1924 II". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 13,8 cm. Lit.: Vitt 15.
"1924 I". Holzschnitt/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)24. Bildmaß ca. 17x 12 cm. Lit.: Vitt 14.
Blatt "Femme au coussin (Frau mit Kissen)" aus der Serie "Hippies". Kaltnadelradierung/Arches-Bütten (l. Randmängel, min. Stockflecken und Verschmutzungen außerhalb des Druckes), re. u. mit Bleistift...
Vollständig mit acht sign. Graphiken von Manfred Bluth, Johannes Grützke, Matthias Koeppel und Karlheinz Ziegler. Ex. 87/100, 1975. Blattgröße: 65 x 50 cm. Lose in Original-Halbleinenkassette. Enthält...
Ohne Titel (Nagelbild). Offsetlithographie mit Reliefprägung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)71 und li. u. Ex. 71/500. Darstellung 46x 46 cm, Blattgröße 60x 50 cm.
Blatt aus dem Mappenwerk "Sieben Lithographien". Farblithographie (etwas gebräunt), re. u. mit Bleistift sign., dat. 1960 und li. u. Ex. 29/50 cam. Darstellung 52x 75 cm. PP., R. Wvz.: Galfetti 31.
"BIRDS ON LINE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. 3-D Collage/Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 114/150, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 7,5x 12 c...
"TELL ME ITIS RAINING", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)97. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. XXXVIII/C, aus dem Jahr 1997. Bildmaß ca. 1...
"HERE'S LOOKING AT YOU BABE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. (19)97. 3-D Collage/Farblithographie, li. u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 9/350, aus dem Jahr 1997. Bildmaß ca....
"LINK INTO LIFE", so unterhalb der Darstellung betitelt und dat. 2001. 3-D Collage/Farblithographie, mittig u. mit Bleistift sign. RIZZI und re. u. Ex. 92/150, aus dem Jahr 2001. Bildmaß ca. 16x 12 cm...
"Frontispiz mit Minerva". Radierung (nicht ausgerahmt), in der Platte bez. "Presso l'autore a Strada Felice nel Palazzo Tomati vicino alla Trinità de monti. A paoli due e mezzo" und "Piranesi invento,...
Komposition in Silber und Schwarz. Farbserigraphie/leichtem Karton (Rand l. fleckig), li. u. mit Bleistift sign., dat. (19)72 sowie bez. "DDF. 2.XI.73.". Bildmaß ca. 48x 39,5 cm, Blattmaß ca. 48x 46 c...
"Komposition", so verso auf Galerieetikett betitelt, mit Filzstift sign. und Ex. 45/55. 3-D Collage/Acrylglas und Papier. Bildmaß 40x 40 cm. Objektrahmen.
"Komposition", so verso auf Galerieetikett betitelt, mit Filzstift sign. und Ex. 19/55. 3-D Collage/Acrylglas und Papier. Bildmaß 40x 40 cm. Objektrahmen.
"A TOUTE ÉPREUVE de PAUL ELUARD", Ausstellungsplakat für die Ausstellung in der Galerei Berggruen, Paris 1958. Farbholzschnitt auf Rives-Velin (gebräunt, re. Kante mit kl. Einriss, Montagespuren), re....
"Death and Mother Struggling over the Child". Radierung (späterer Abzug), re. u. wohl Trockenstempel des Verlegers von der Becke, München 22. Bildmaß ca. 28,5x 22,5 cm, Blattmaß ca. 40x 34,5 cm. R. Wv...
Raps vor der Ostsee. Farblinolschnitt, mit Bleistift sign., dat. und Ex. 7/95 cm. Darstellung 32x 42 cm. R.
"La princesse de lamballe", Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 24/101, aus dem Jahr 1971. PP.-Ausschnitt ca...
Blatt aus der Serie Patrick Waldbergs: "Aux petits agneaux". Farblithographie/Papier (montiert), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 32/101, aus dem Jahr 1971. Blattmaß ca. 32x 25,5 cm. PP.
"Wrapped Reichstag". Offset/Papier (zwei Textil-Quadrate und Polaroid wohl nachträglich auf den Rahmen angebracht), li. u. mit Wachsstift sign., dat. 1995 und bez. "For Lions", verso Ex. 000511 (Gesam...
"The Son of a Shiluk King". Fotographie/Cibachrome (l. Altersspuren), um 1965-1975, Druck von 1982. 31x 22,6 cm. PP., R.
"Shiluk Drummer". Fotographie/Cibachrome (l. Altersspuren), um 1965-1975, Druck von 1982. 31x 47,3 cm. PP., R.
"Wrapped Reichstag", so im Druck betitelt. Offset/Papier (l. gewellt), li. u. mit Wachsstift sign. Blattmaß ca. 70x 80 cm. R.
Von der Witwe authorisierte Radierung nach der Gouache "Les Fous" von 1936, so verso bez. Radierung/Papier (l. gebräunt, montiert), im Druck sign. sowie li. u. Ex. 73/100, verso dat. 1963. Plattenmaß ...
Plakat mit weiblichem Akt. Offset/Papier (l. Altersspuren), mittig u. mit Filzstift Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 62x 50 cm. PP. (best.), R.
Plate: XI "Mausoleo della Famiglia de Plauzi a Ponte Lugano", so in der Platte betitelt und bez. "Piranesi Archit. dis et inc.". Kupferstich (Mittelfalz, nicht ausgerahmt), aus dem Jahr 1756. Darstell...
Plate VI: "Vue de l'interieur de la Ville de Pompeia", so in der Platte betitelt, sign. und dat. "L'an 12" (1804). Radierung (Mittelfalz, l. Altersspuren). Darstellung 42x 55 cm. PP., ebonisierter Rah...
13 authorisierte Handabzüge von den nachgelassenen Originalplatten mit div. Darstellungen. Radierung/Papier (teils. min. Altersspuren), teils mit Trockenstempel (Prof. Richard Müller, Dresden), teils ...
Stillleben. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)83 und li. u. bez. "Probe.". 30x 48 cm.
Sechs weibliche Akte in ländlicher Kulisse. Fotographie/Papier, verso jeweils mit Nachlass-Stempel, Ex. 2/3 bzw. 3/3. PP.-Ausschnitt ca. 23x 16 cm. PP., R.
"Das tote Weib". Radierung/Papier (Altersspuren, l. Wasserfleck am äußeren Blattrand), re. u. mit Bleistift sign., 1914. Plattenmaß ca. 18x 23,5 cm. Alte Berliner Leiste (best.).
"Augusti apud Venetos Templi D. Marci effiguratio" bzw. "Palatii Senatorii apud Venetos conflagratio", so in der Platte bez. Zwei Kupferstiche (Altersspuren) auf ein Blatt (Mittelfalz), nach Hoefnagel...
Kopf. Radierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 17/30. Plattenmaß ca. 31,5x 32 cm.
Tulpen. Farbradierung bzw. Farbaquatintaradierung, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)96 sowie li. u. Ex. 5/90. Plattenrand ca. 30x 40 cm, Blattmaß ca. 36,5x 46,5 cm. R.
"HORATIVS GENTILESCIVS, ITAL", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (nicht ausgerahmt). Herausgegeben wohl von Maarten van den Enden um 1630-1645 nach Anthony van Dyck. Ca. 24x 17 cm. PP...
"Bataille arrivée dans le tripot", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren), 1720-1744. 36x 44 cm. PP., ebonisierte Flammleiste.
Vogelperspektive "Accurate Vorstellung der HOCH FÜRSTL. BISCHÖFFL: RESIDENZ und HAUPT-STADT WÜRTZBURG", so oberhalb der Darstellung betitelt. Handkolorierter Kupferstich (Altersspuren), gestochen 1723...
"Familie Leon besucht Herrn Bril auf Tahiti". Farbserigraphie/Papier, re. u. Bleistift sign., sowie li. u. Ex. E.A. Bildmaß 59,5x 79,5 cm. R.
Kopf. Lithographie/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)78 sowie li. u. Ex. 5/12. Bildmaß ca. 64,5x 49,5 cm, Blattmaß ca. 76x 58 cm.
Informelle Komposition. Kaltnadelradierung/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)92 sowie li. u. Ex. e.a. Plattenmaß ca. 29,5x 21,5 cm.
Informelle Komposition. Wohl Kaltnadelradierung und Ätzung/Papier auf gewalztem Japanpapier, re. o. sign. und dat. (19)92 sowie li. o. Ex. e.a. Bildmaß ca. 38x 27,5 cm.
"Drei Fohlen". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. 24,5x 17 cm. PP., R. Beigegeben: Fotoabzug eines jungen Tigers nach Sintenis.
"Junger Esel, nach rechts". Kaltnadelradierung (l. gebräunt und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. Um 1920. 22x 17 cm. PP., R.
Darstellung des Paradieses mit Eva: "Und das Weib schaute an.." (Plate 7). Radierung mit Kupferstich (wohl verkürzt, Altersspuren), aus dem Jahr 1740. Sichtmaß 34x 52 cm. PP., vergoldete Leiste im Bie...
Mappenwerk "STENGEL und BLÜTEN vom Baum des Lebens", vollständig mit sechs Radierungen. Alle Blätter re. u. mit Bleistift sign., li. u. Ex. V 22/30, sowie in der Platte jeweils monog. und dat. 1911. J...
15 Arbeiten (teils doppelt) mit div. Darstellungen. Farboffset/Papier (teils Randmängel),überwiegend im Druck monog. Blattmaß ca. 28x 31 bis 76x 51 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 41/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Großformatige, abstrakte Darstellung. Siebdruck/Papier (min. Lagerspuren und min. Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. sowie li. u. Ex. 37/50. Bildmaß ca. 80x 60, Blattmaß ca. 100x 70 cm.
Kopfloser Matador mit Kreuz. Siebdruck/Papier (Lagerspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. 18/50. Mittig u. Widmung mit Zeichnung. Bildmaß ca. 46x 37,5 cm.
"LUISE KÖNIGIN VON PREUSSEN" (nach J. H. Schröder), so unterhalb der Darstellung betitelt. Aquatinta in Braun und Grün (Altersspuren), um 1800/1804. 60x 45 cm. Rahmen im Biedermeier-Stil.
"Wrapped Reichstag". Farboffset/Papier mit Folienquadrat (als Stoffimitat), re. u. mit Wachsstift sign. PP.-Ausschnitt ca. 42x 62 cm. PP., R.
"Skybird" aus der Mappe "Flying Colors". Lithographie/Papier (min. Altersspuren), re. u. im Druck monog. und dat. (19)74 sowie Trockenstempel "The Flying Colors Collection 1975". Blattmaß ca. 51x 66 c...
Mercedes 300 SL. Heliogravure in Farbe, re. u. mit Bleistift sign. und Ex. 40/250. 47x 57 cm. PP., R.
Landschaft mit Leiter. Radierung/Papier (min. fleckig), re. u. sign. sowie li. u. Ex. 34/50. Plattenmaß ca. 27x 38,5 cm. PP., R.
Großformatige Darstellung "Die Rettung des jungen Pyrrhus vor den Molossern", nach Nicolas Poussin. Kupferstich (besch.) von ca. 1674. 73x 94 cm. In Biedermeier-Rahmen (best.), 19. Jh.
"Lady Gaga Bondage". Fotografie/Papier, mittig u. mit handschriftlicher Gefälligkeits-Sign. Bildmaß ca. 28x 20 cm. PP., R.
Selbstbildnis. Offset/Papier, re. u. Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 25,5x 19 cm. PP., R.
Spielende Engel. Lithographie/Papier, mittig u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20x 27 cm. PP., R.
Engel mit Vogel. Lithographie/Papier, re. u. mit Gefälligkeits-Sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 27 cm. PP., R.
"The Seine at the Pont National", Blatt aus "Paris Past and Present", London 1915. Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Ex. 28/50 und li. u. in der Platte sign. Ca. 14x 22 cm. PP., R.
"Adam maßstäblich II". Farbsiebdruck (l. wellig und fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 109/250. Darstellung 54x 55 cm. R.
"Tunnel Rendsburg", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Buhnen am Meer", so mit Bleistift betitelt, sign., dat. (19)61 und Ex. 21/100. Farbradierung. Darstellung 22x 32,5 cm. PP., R.
"Aujust, hörste? Schon der erste Stadtbahnzug! Ach Jott nee, ..." so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Le...
"nee Schulzen, wenn Sie det Kind die Brust jeben,...", so im Blatt bez. Lithographie/Papier (l. gebräunt), re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt ca. 28x 23 cm. PP., in alter Berliner Leiste.
"Frühstück im Freien", so verso auf Etikett betitelt. Siebdruck/Papier, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74 sowie li. u. Ex. e.a. Bildmaß ca. 48x 36 cm. PP., R.
Kinetisches Objekt (Multiple) mit "Scheinbewegung". Serigraphierter und verglaster Schaukasten, verso bez., dat. 1998 und Ex. 16/100. 13,5x 13,5x 3 cm (Schaukasten).
Sechs Arbeiten: Eiche am See und div. Arbeiten aus dem Zyklus "Apokalypse". Holzschnitt bzw. Lithographie/Papier (teils Altersspuren), jeweils mit Bleistift sign. Bildmaß ca. 27x 32 bis 34x 44 cm. PP....
"Projekt Autoskulptur", so auf beigegebenem Blatt betitelt und dat. 1988. Siebdruck/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 189/350. Blattmaß ca. 70x 50 cm. Rahmen (min. best.).
Zwei Arbeiten: "Ich als Kunstfigur" und "stets". Offset bzw. Siebdruck/Papier (1x kl. Riss am Rand), jeweils mit Bleistift sign. und 1x Ex. 72/150. Blattmaß ca. 60x 42 bzw. 50x 50 cm. Beigegeben: Zwei...