Büste einer jungen Frau. Alabaster. Rückseitig sign. Stand und Kanten teils best. H. 33,5 cm.
Tanzendes Mädchen (Halbakt) mit kleiner Clownfigur auf ihrem re. Arm. Gold-braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. Zeittypischer Marmorsockel. H. 31 bzw. 38 cm.
Statuette "Friedrich der Große" von Preußen. Dunkel patinierte Bronze (berieben, Oxidationsspuren). Am Rock bez. Rauch. Marmorsockel (l. best.) mit Wappenkartusche. H. 25 bzw. 37 cm.
Johann Wolfgang von Goethe. Olivgrün patinierte Bronze. Ausformung um 1900. H. 11,5 cm (ohne späteren 1 cm hohen Zusatzsockel).
Trauriger, kleiner Amor mit verbundenen Flügeln. Braun patinierte Bronze. An Kante sign. und bez. WIEN. Marmorsockel (min. best.). H. 14 bzw. 18 cm.
Tanzende Afrikanerin. Schwarz patiniertes Messing. L. gedellt. Unter dem Boden Künstlermonog. und bez. "Made in Austria". H. 10,5 cm.
Büste Wilhelms II. von Preußen. Bronze mit brauner Patina (Kratzer). Rückseitig sign., dat. 1914 und Stempel "Garantie Bronze". Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 16 bzw. 22,5 cm.
Kleine Holländerin, vier Küken fütternd. Braun patinierte Bronze. Auf naturalistischem Sockel sign. Onyxsockel (best.). H. 12 bzw. 14 cm.
"Torso I". Keramik-Bronze-Collage/-Assemblage, teils glasiert und farbig gefasst. Altersspuren. Künstlersign., um 1989. H. ca. 38 cm.
Mädchen der Belle Époque mit Sonnenschirm. Braun patinierte Bronze, aus Bein geschnitztes Gesicht und Dekolleté (so genanntes "Chryselephantine"). Auf Rundsockel sign. und mit Gießerstempel Tereszczuk...
Skulptur "The Outlaw" nach Frederic Sackrider Remington. Bronze, goldfarben patiniert. H. 57 cm.
Heiliger Urban mit Trauben und Weinstock. Holz, halbplastisch geschnitzt (stärkere Altersspuren, besch.). Bischofsstab lose gesteckt. H. 66 cm.
Schreitendes Pferd mit Sattel. Bronze, vergoldet. Aus Holzsockel (besch.). Altersspuren. Ca. 30x 28x 13 cm. Beigegeben: Kaufbeleg Kruyver Antiek, Amsterdam, vom 11.07.1973.
Halbfigur einer vornehmen Frau im Kostüm. Bronze, gold-braun patiniert. L. berieben, min. Kratzer. H. 30 cm.
Büste eines Jünglings (nach römischem Vorbild). Heller Cararra-Marmor, vollplastisch gearbeitet (Altersspuren). Auf Sockel (besch.) befestigt. H. 56 cm.
a) Art Deco-Figur eines Frauenaktes mit Tuch an stilisierter Pflanze. Bronze. H. 20 bzw. 25 cm (inkl. Holzsockel) und b) Kühlerfigur in Form eines Engels. Bronze mit Restversilberung. L. 21 cm. Auf Ho...
Heiliger Florian. Holz, vollplastisch geschnitzt. Reste farbiger Fassung. Stärkere Altersspuren, Gewand besch., Hände fehlend. 18. Jh. H. 42 cm.
Gefesselter Amor. Gold-braun patinierte Bronze. Marmorsockel (best.). H. 9,5 bzw. 12,5 cm.
Farbiger mit Strohhut, zwei Eimer tragend. Bronze/Messing mit silber- bzw. goldfarbener Patina. Altersspuren. Auf rundem Messingsockel. H. 23 cm.
Liegender Frauenakt. Braun patinierte Bronze (l. Kerben). L. 14 cm.
Sitzendes Paar. Braun patinierte Bronze (l. Kratzer, l. berieben). Verso sign. "Ella", Ex. 5/5 sowie Gießerstempel M. Pastor. H. 16 cm.
Lebensgroße Plastik eines Bono-Affen. Dunkelbraun patinierte Bronze. H. 50 cm.
Auf Pferd sitzender Reiter bzw. Soldat. Bronze, dunkel patiniert. Auf der Plinthe Gießerstempel "Kunstguss Strehle". H. ca. 20,5 cm.
Büste einer Frau mit entblößter Brust, bei der Haarpflege. Braun patinierte Bronze. Ohne Sockel. H. 29,5 cm.