Sechs Skulpturen: "six sculptures for travelling, Naviglio Milano 1988", so auf Transportbox betitelt. Figuren Farboffset/Karton mit 12 Holzaufstellern. L. Altersspuren. Figuren H. ca. 32 cm. Box ca. ...
Junges Mädchen mit zwei Krügen. Olivbraun patinierte Bronze. Aauf naturalistischem Sockel sign. H. 14 cm.
Figuration mit Tuch. Gold-braun patinierte Bronze. Verso sign. H. 25 cm.
"Halbkugel (Rundvariation II)". Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Am Rand mit Inschrift "Bernhard Heiliger 1915 - 1995" (Sonderedition anlässlich des 90. Geburtstages von B. Heiliger). Boden mit ...
Vater mit Sohn in Lederhosen. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 10 bzw. 14,5 cm.
Der Sämann. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 38 cm, mit Marmorsockel 46 cm.
Falkner. Braun patinierte Bronze. Falke mit Bruchstellen an Krallen. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign., Ortsbez. Berlin und Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.)....
Wandskulptur "Musical Notes". Messing, teils dunkel patiniert. Handschriftlich sign. "C. Jere" und dat. 1988. D. ca. 60x 152 cm.
Abstrakter Kopf. Goldfarbene Bronze. Monog. und dat. (19)80. H. 8 cm (inkl. Holzsockel 10,5 cm).
Portrait en profil eines jungen Mädchens. Rundes Relief. Bronze, teils dunkel patiniert. Verso Wandaufhängung. L. Kratzer. Im Guss bez. "ELLY", sign. und dat. 1929. D. 28 cm.
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
Schuster bei der Arbeit an seinem Tisch mit elektrischer Lampe (Glühbirne zu erneuern). Bez. "GESETZL. GESCH. 898" und mit Herstellerbez. G.G. Leykauf Nürnberg (geb. 1847 Nürnberg). Auf Marmorsockel m...
Torso. Bronzierter/patinierter Ton. Rückseite mit geritzter Sign. des Künstlers. Ca. 77x 40x 25 cm. Schüler des verstorbenen Bremer Bildhauers Waldemar Otto.
Griechische Dichterin "SAPPHO", als Halbakt mit Lyra und Lorbeerkranz. Braun patinierte Bronze (min. Kratzer), auf Sockel sign. und betitelt. H. 14,5 cm.
Skulptur eines stehenden Jünglings. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und dat. 1986. Seitlich Gießerstempel BAK Bronze Atelier Klingbeil, (19)87. H. 60 cm.
"Kopf 63". Bronze, grau-grünlich patiniert. Verso sign., dat. 1992 sowie Ex. 1/33. Ca. 31,5x 19x 16 cm. Beigeben: Weiß gefasster Sockel (Gebrauchsspuren), H. 109 cm.
Fischerin mit Kindern am Wasser. Rundes Relief. Dunkel patinierte Bronze. Im Guss sign. Auf Stein (l. best.) montiert. D. 17 cm.
"Berliner Kopf I", 1978. Bronze, hell patiniert und mit Streifenmaske. Verso mit Stempelsign. und Ex. EA. Wohl posthumer Guss. Ca. 14,5x 11x 8 cm. Wvz.: Schmied Nr. 175.
Tänzerin "Loie Fuller". Bronze, vergoldet. Auf Spitze des Kleides bez., Gießerstempel VENTURI ARTE BOLOGNA und Ex. 26/999. H. 33 cm.
"Felix" - stehender Jüngling mit Friedenstaube. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe monog. sowie Gießereistempel Noack, Berlin. Ausführung um 1988. Ex. X/17. Ca. 41,5x 13x 14 cm. Beigegeben: Zwei So...
Spiegelobjekt aus der Reihe der "Hohlspiegelobjekte". Konkave, horizontale Spiegelelemente in Schaukasten aus teils gebürstetem Plexiglas (schauseitig l. Kratzer). Verso auf Rückwand sign., dat. (19)7...
"COGITO". Braun patinierter Eisenguss. Seitlich monog. Aus dem Jahr 1991. H. 14 cm. Beigegeben: Beschreibung der Plastik mit Vita des Künstlers.
Skulptur "Reifentänzerin" (Reif fehlend). Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. H. ca. 45 cm.
Art Deco-Tänzerin. Polychrom patinierte Bronze, Gesicht und Händ aus geschnitztem Elfenbein, so genanntes "Chryselephantin". Min. Farbaplatzer am roten Hut. AM Ansatz sign. 20er/30er Jahre. Zeittypisc...