Skulptur eines tanzenden Mädchenaktes. Schwarz patinierte Bronze. Auf Kugelsockel sign. Onyxsockel (best.). H. 17 bzw. 21 cm.
Mädchenakt mit Lorbeerranke. Schwarz-braun patinierte Bronze (Brust mit Kratzer und flacher Stelle). Auf ovaler Plinthe sign., dat. (19)10 und Gießerstempel GUSS v. A. BRANDSTETTER MÜNCHEN. Serpentins...
Stolzer Knabe. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel rückseitig sign. Steinsockel (best.). H. 16,5 bzw. 21 cm.
Büste Napoleons auf Weltkugel und Sockel mit bekröntem Monog. Gold-braun patinierte Bronze. Auf Sockel sign., dat. (19)12, bez. München und mit Gießerstempel Aktien Gesellschaft Gladenbeck Berlin. H. ...
Kleines Mädchen auf Hocker. Alabaster, Hocker aus vergoldeter Bronze. Sign., Marmorsockel. H. 27 cm.
Kopf "Heinrich Heine". Bronze. Verso monog. "HBR", dat. (19)87. Wohl produktionsbedingte Bohrung auf Kopf, l. besch. H. 48 cm.
Bronze, dunkel patiniert. Nach Christian Daniel Rauch. Verso bez. "O.B. fe(cit)". H. 22 cm.
Figur der Diana als Bogenschützin. Auf rechteckiger Plinthe. Bronze, farbig gefasst und teils dunkel patiniert. Patina berieben, re. Hand oberflächlich l. besch. Verso bez. "D. H. Chiparus". Ca. 91x 6...
Schlafender Putto. Alabaster, sign. und dat. (19)55. L. 22 cm.
Limitierte Kachel "Les Guitares". Farbig staffiert. Wohl aus einer Auflage von 387 Ex. D. 20x 20 cm. In PP. eingefasst, R.
Stilisiertes Paar: "Tu y yo". Grün patinierte Bronze, auf Steinsockel. Salon de la plastica mexicana, so unterseitig auf Etikett bez. H. 52 cm (ohne Sockel gemessen).
"Tänzerin" (Sitzende Ballerina), so auf Unterseite mit Pinsel betitelt und sign. Terrakotta, rot und weiß gefasst. Ca. 43 x 23 x 11 cm.
Stehender, junger Bogenschütze nach der Antike. Feuervergoldete Bronze (fleckig, Dellen/Kratzer). Am Gewand sign. Auf späteren Steinsockel geklebt. H. 23 bzw. 25 cm.
Elf div. Orchestermusiker und Paar Kesselpauken. Kunststoffpolymer, bunt bemalt. Gem. Antartidee, Italien, dat. 1990. H. 9 bis 19 cm.
Runde, schwarze Marmorschale mit aufgesetzten, plastischen Löwen aus Bronze, braun patiniert. Schalenrand min. best. D. ca. 35, H. ca. 18 cm.
"Huberbauers linker Eid auf Hubers Bierfahne". Weiß glasierte Keramik, montiert in Holzkästchen. Oben auf Etikett bez., sign., sowie Ex. 42/250. 1970. 16,5x 13x 4 cm.
"Sphinx (Wiener Sphinx)". Bronze, gold-braun patiniert. Auf Bein sign., Ex. 11/500 sowie Gießerstempel ARA-Kunstgießerei. Schwarzer Marmorsockel (kl. unwesentliche Best.). Ca. 29x 17x 40 cm.
Portraitbüste einer jungen Frau. Alabaster. Rückseitig sign. Kanten l. best. und Sockel fehlend. H. 21 cm.
Sitzendes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G.S.". Ca. 11x 20x 17 cm.
Stehender, stilisierter Frauenakt. Hellbraun patinierte Bronze (kl. Kerben). Auf Plinthe monog. "G. S.". H. 63 cm.
Sitzendes Mädchen. Braun patinierte Bronze (l. fleckig). Monog. "G. S.". H. 22,5 cm.
Stilisierte Figurengruppe. Bronze, teils grüne Patina. Monog. "G. S.". H. 31 cm.
Stehender, stilisierter Frauenakt. Braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 31,5 cm.
Stehendes, stilisiertes Paar. Gold-braun patinierte Bronze. Monog. "G. S.". H. 63 cm. Beigegeben: Schwarzer Steinsockel (Kanten l. best.).
Sechs Skulpturen: "six sculptures for travelling, Naviglio Milano 1988", so auf Transportbox betitelt. Figuren Farboffset/Karton mit 12 Holzaufstellern. L. Altersspuren. Figuren H. ca. 32 cm. Box ca. ...
Junges Mädchen mit zwei Krügen. Olivbraun patinierte Bronze. Aauf naturalistischem Sockel sign. H. 14 cm.
Figuration mit Tuch. Gold-braun patinierte Bronze. Verso sign. H. 25 cm.
"Halbkugel (Rundvariation II)". Braun patinierte bzw. polierte Bronze. Am Rand mit Inschrift "Bernhard Heiliger 1915 - 1995" (Sonderedition anlässlich des 90. Geburtstages von B. Heiliger). Boden mit ...
Vater mit Sohn in Lederhosen. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel rückseitig sign. Schwarzer Marmorsockel. H. 10 bzw. 14,5 cm.
Der Sämann. Bronze, schwarz patiniert. Auf naturalistischer Plinthe sign. H. 38 cm, mit Marmorsockel 46 cm.
Falkner. Braun patinierte Bronze. Falke mit Bruchstellen an Krallen. Auf runder, naturalistischer Plinthe sign., Ortsbez. Berlin und Gießerstempel Lauchhammer Bildguss. Schwarzer Marmorsockel (best.)....
Wandskulptur "Musical Notes". Messing, teils dunkel patiniert. Handschriftlich sign. "C. Jere" und dat. 1988. D. ca. 60x 152 cm.
Abstrakter Kopf. Goldfarbene Bronze. Monog. und dat. (19)80. H. 8 cm (inkl. Holzsockel 10,5 cm).
Portrait en profil eines jungen Mädchens. Rundes Relief. Bronze, teils dunkel patiniert. Verso Wandaufhängung. L. Kratzer. Im Guss bez. "ELLY", sign. und dat. 1929. D. 28 cm.
Cowboy mit Lasso zu Pferd. Polychrom patinierte Bronze (min. Farbverluste). Auf ovaler Plinthe sign. Um 1920. H. 20,5 cm (ohne Lasso gemessen).
Schuster bei der Arbeit an seinem Tisch mit elektrischer Lampe (Glühbirne zu erneuern). Bez. "GESETZL. GESCH. 898" und mit Herstellerbez. G.G. Leykauf Nürnberg (geb. 1847 Nürnberg). Auf Marmorsockel m...
Torso. Bronzierter/patinierter Ton. Rückseite mit geritzter Sign. des Künstlers. Ca. 77x 40x 25 cm. Schüler des verstorbenen Bremer Bildhauers Waldemar Otto.
Griechische Dichterin "SAPPHO", als Halbakt mit Lyra und Lorbeerkranz. Braun patinierte Bronze (min. Kratzer), auf Sockel sign. und betitelt. H. 14,5 cm.
Skulptur eines stehenden Jünglings. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. und dat. 1986. Seitlich Gießerstempel BAK Bronze Atelier Klingbeil, (19)87. H. 60 cm.
"Kopf 63". Bronze, grau-grünlich patiniert. Verso sign., dat. 1992 sowie Ex. 1/33. Ca. 31,5x 19x 16 cm. Beigeben: Weiß gefasster Sockel (Gebrauchsspuren), H. 109 cm.
Fischerin mit Kindern am Wasser. Rundes Relief. Dunkel patinierte Bronze. Im Guss sign. Auf Stein (l. best.) montiert. D. 17 cm.
"Berliner Kopf I", 1978. Bronze, hell patiniert und mit Streifenmaske. Verso mit Stempelsign. und Ex. EA. Wohl posthumer Guss. Ca. 14,5x 11x 8 cm. Wvz.: Schmied Nr. 175.
Tänzerin "Loie Fuller". Bronze, vergoldet. Auf Spitze des Kleides bez., Gießerstempel VENTURI ARTE BOLOGNA und Ex. 26/999. H. 33 cm.
"Felix" - stehender Jüngling mit Friedenstaube. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe monog. sowie Gießereistempel Noack, Berlin. Ausführung um 1988. Ex. X/17. Ca. 41,5x 13x 14 cm. Beigegeben: Zwei So...
Spiegelobjekt aus der Reihe der "Hohlspiegelobjekte". Konkave, horizontale Spiegelelemente in Schaukasten aus teils gebürstetem Plexiglas (schauseitig l. Kratzer). Verso auf Rückwand sign., dat. (19)7...
"COGITO". Braun patinierter Eisenguss. Seitlich monog. Aus dem Jahr 1991. H. 14 cm. Beigegeben: Beschreibung der Plastik mit Vita des Künstlers.
Skulptur "Reifentänzerin" (Reif fehlend). Bronze, vergoldet. Auf rechteckiger Plinthe sign. H. ca. 45 cm.
Art Deco-Tänzerin. Polychrom patinierte Bronze, Gesicht und Händ aus geschnitztem Elfenbein, so genanntes "Chryselephantin". Min. Farbaplatzer am roten Hut. AM Ansatz sign. 20er/30er Jahre. Zeittypisc...