"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
"GERT (MIT EIMER FÜHRERSCHEIN)", so auf Unterseite handschriftlich betitelt, sign., dat. 2000/06 und Ex. 4/6. Farbig bemalte Gipsplastik. H. 41 cm. Beigegeben: Einladungskarte der Ausstellung "Einert ...
Paar große Reliefkörper mit Farbwelten. Farbig bemalter, zweiteiliger, konvexer bzw. konkaver Korpus aus Hartfaserplatten auf einem Holzgestell. Gebrauchsspuren. Aus den 1960er Jahren. Maße je ca. 246...
Reliefplatte "Im Wirtshaus". Bronze mit brauner Patina (teils l. berieben), im unteren Drittel mittig monog. Wohl aus der späten Schaffensperiode um 1950. D. 25,5x 25 cm.
Hebe. Bronze mit brauner Patina. Auf runder Plinthe bez. 20. Jh. H. 62 cm, Gesamt-H. 70 cm mit schwarzem Marmorstand (min. best.).
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt und farbig gefasst (teils erg.). H. 13,5 cm.
Portraitbüste, wohl Hades oder Zeus, nach der Antike. Kupferguss, schwarz patiniert. Rückseitig bez. "Aktien-Gesellschaft, vorm: H. Gladenbeck & Sohn". H. 15 cm.
Skulptur "NARCISSE", nach einem Vorbild im Museum von Neapel (auf Plinthe bez. "Musee de Naples"). Bronze mit brauner Patina. Teils l. berieben. Gesamt-H. ca. 38 cm.
Heiliger Florian. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt. Farbige Fassung mit Silber und Gold, teils min. best. Auf Wandkonsole montiert. Gesamt-H. 91 cm.
Barockes Hochrelief mit Anbetung der Heiligen Drei Könige vor prunkvoller Gebäudefront. Holz, geschnitzt und polychrome wohl originale Fassung. Rückseite geflacht. Altersspuren, Trockenrisse. 75x 45x ...
Corpus Christi. Holz, geschnitzt (Rückseite gehöhlt) und polychrom gefasst (meist original). Altersspuren, rest. H. 60 cm.
Barock-Madonna mit Kind. Holz, geschnitzt (Rückseite geflacht) und polychrom gefasst (partiell original). Auf Holzsockel. Trockenrisse, wurmstichig und Farbverluste. H. 60 cm.
Geflügelter Puttokopf. Holz, geschnitzt. Farbige Fassung und Vergoldung mit kleineren Fehlstellen bzw. teils erg. Je 1 Flügelspitze besch, 1 weitere wohl erg. 33x 60 cm.
Relief mit plastisch gearbeitetem, in einem Torbogen sitzenden Steinmetz (in der Art eines Teilstückes aus einer Portaltür). Bronze mit differenzierender Patina. Holzkorpus/-montage. 44x 23x 7 cm.
Angreifender Wisentbulle. Bronze, braun-golden patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. D. 10x 18 cm.
Großformatige Darstellung von Eva mit Schlange und Apfel. Terrakotta, braun gefasst. L. best., Brandfehler (ausgebessert) und min. Farbverluste. H. 99 cm.
Adlerkopf, nach Archibald Thorburn (1860-1935). Bronze, teils poliert. Auf quadratischem Marmorsockel (min. best.) montiert und geklebt. Bronze H. 22 cm. bzw. Gesamthöhe ca. 32 cm.
Paar große Gartenskulpturen, je in Form eines auf Delphin sitzenden Puttos. Bronzehohlguss mit grüner, verwitterter Patina und Vogelkot. Sockel besch. H. je 78 cm. Auch als Tischgestell zu verwenden.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Verhüllter Mädchenakt mit enblößter Brust. Schwarz patinierte Bronze. Marmorsockel. H. 36 bzw. 39 cm.
Mädchenakt. Schwarz patinierte Bronze. H. 28,5 cm.
Corpus Christi. Braun patinierte Bronze, geschwärztes Eisenkreuz. L. 45 cm.
Paar figürliche Buchstützen in Form junger Satyrknaben. Oliv-braun patinerte Bronze, auf Marmorsockel, unwesentlich best. H. 10 bzw. 14 cm.
Maria Immaculata. Lindenholz, vollplastisch geschnitzt, nach hochbarockem Vorbild. Farbige Fassung und Vergoldung teils min. best. H. 98 cm.
Paar Musiker. Elfenbein, vollplastisch geschnitzt (li. Schuh rep.). Je auf Holzfässern montiert. Gesamthöhe 14,2 bzw. 17,2 cm. Beigegeben: Aktuelles Gutachten des anerkannten Sachverständigen für Elfe...
Stürzender Hirsch. Bronze, grün patiniert (min. Oxidationsspuren). Auf schwarzer Marmorplinthe. H. 41 bzw. 43 cm.
Stehender Bär mit Kiepe in Form eines Baumstamms. Holz, vollplastisch geschnitzt. H. 26 cm.
Wiener Bronze eines sitzenden Vorstehhundes. Bronze mit fein ziselierter Oberflächengestaltung. Rute angesetzt. 10x 8 cm.
Mädchen mit Hut, in den Armen Hundewelpen tragend. Braun patinierte Bronze, Gesicht aus Bein. Runder Onyxsockel. H. 10 bzw. 12 cm.
Büste eines Athleten mit vergoldetem Lorbeerzweig. Alabster, vollplastisch gearbeitet. Auf schwarzem Marmorsockel (etwas best.). H. 31 bzw. 44 cm.
Große Figur eines auf Anhöhe stehenden Wisentbullen. Schwarz patinierte Bronze (Kratzer, vereinzelte Fehlstellen). 46x 66x 19 cm.
Madonna mit Kind. Knochen, vollplastisch geschnitzt, best. H. 15,5 cm.
Soldat mit gezogenem Säbel, hoch zu Ross. Bronze mit schwarz-grüner Patina. Sockel sign. und mit Gießermarke N. Bergmann und Zusatz "cire perdue". Säbel glatt gebrochen und Vorderteil lose anbei, seit...
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. 1 Tischbein rep. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 7,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Wien, nach 1900. 5x 12x 2 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. L. 17,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. D. ca. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, min. berieben. Krugmarke und bez. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6,5x 9,5x 5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung (Farbverluste). Krugmarke. Wien, nach 1900. 10x 23x 6 cm.
zehnteilig. Verschiedene "Musiker" und Dirigent. Bunte Kaltemailbemalung, teils mit Fehlstellen. Auf Trommel Krugmarke. Wien, nach 1900. H. ca. 5 cm.
Große Mondsichelmadonna. Holz, vollplastisch geschnitzt. Rückseitig Künstlermonong. und auf Etikett sign. sowie dat. 1969. H. ca. 106 cm.
Stehender Mädchenakt. Dunkelbraun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. H. 44 cm.