Band 1906-1925, 1925-1929, 1929-1938 und 1938-1953 bzw. einmal "Max Ernst. Das graphische Werk". Menil Foundation, DuMont Verlag, Köln, 70er Jahre. Gebrauchsspuren, Einband teils gebräunt.
"Gesammelte Schriften". Vorzugsausgabe (ohne Selbstbildnis) mit acht Lithographien. Fritz Gurlitt Verlag, Berlin, 1920. Ex. LXXXVII (87) von 120, von Lovis Corinth mit Bleistift sign. Einband fleckig.
"Der Stil in den technischen und tektonischen Künsten", Band 1 und 2. Gebräunt und fleckig, originaler Halbledereinband. Friedrich Bruckmanns Verlag, München 1879.