in Form eines Windhundes. Braun patinierte Bronze (Hohlguss). Schwarze, runde Marmordeckplatte. 20. Jh. H. 92, D. 33 cm.
Nussbaum, mit ebonisierten Zierleisten. Rechteckige, einschübige Zarge auf Säulengestell mit konkaver Sockelzarge. Gebrauchsspuren, rest. Um 1830. 89x 95x 47 cm.
Kirsche. Runde, überstehende Platte mit zentraler Sternmarketerie. Breite Zarge auf konischen Beinen (Füße etwas ausgestellt) mit Querverstrebungen. Rest., Gebrauchsspuren. Um 1835. H. 76, D. 94 cm.
Birke. Hoher, eintüriger Korpus auf Stollenfüßen. Eintüriger Aufsatz mit Vollsäulen und Spitzgiebel. Alters- und Gebrauchsspuren. Norddeutsch, um 1830. 215x 122x 57 cm.
Mahagoni. Viertüriger, schlichter Korpus mit profiliertem Giebel. Innen Regalböden. Alters- und Gebrauchsspuren, l. Furnierschäden. Frühes 19. Jh. 217x 130x 64 cm.