"Fauteuil Nr. 12". Bugholzgestell mit Armlehnen, Sitzfläche und Rückenlehne mit Rohrgeflecht (min. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren. Gebrüder Thonet Wien (gem.), um 1860. Ca. 102x 55x 52 cm.
"Blumenständer Nr. 22". Gestell aus Vierkant-Bugholz mit zwei Ablagen und Messingapplikationen. L. Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl Thonet, 1. Hälfte 20. Jh. Ca. 116,5x 37x 36 cm.
"Sessel Nr. 4". Bugholzstuhl mit gepolsterter Sitzfläche, schwarzer Textilbezug. Alters- und Gebrauchsspuren, Polsterung nachträglich erg. Thonet, Wien (gem.), um 1880. Ca. 91x 42x 44 cm.