Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Saphir-Brillant-Collier.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Jugendstil-Diamantcollier.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Dreiteilige Bernsteingarnitur.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Diamant-Allianzring.

Startpreis: 800 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Brillantring.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Langes Zuchtperlen-Collier.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Flechtarmband.

750/000 GG, 23,4 g. Feine Goldschmiedearbeit. B. 1,3, L. 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Damenring.

Startpreis: 4.000 EUR

Brillant-Damenarmband.

585/000 WG, brutto 26,8 g. In feiner Sägearbeit floral durchbrochen gearbeitet und besetzt mit unzähligen Brillanten, zus. ca. 3 ct. B. 1,2, L. 19 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Diamantarmband.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Doppelreihiges Korallencollier.

Feuerrote Korallenperlen, D. ca. 4,7 bis 8,6 mm, im Verlauf. Doublé-Steckschließe, besetzt mit zwei hellroten Korallenboutons. Um 1900. Ketten-l. 56 cm, brutto 50 g.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Ausgefallene Korallenbrosche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Feines Zucht- oder Orientperlencollier.

Zucht- oder Orientperlen mit silbernem Lüster, D. 1,8 bis 4,7 mm, im Verlauf. 14 kt. GG- und WG-Steckschließe, geprüft, besetzt mit kleiner Zuchtperle und acht Diamantrosen. Um 1900. Ketten-l. 37 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Zierliche Barockbrosche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Diamantring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,35 ct. 1 Krappe erg. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,9 g. Besetzt mit drei Smaragdkarrees (2x best., 1x besch.) sowie acht Diamanten im Altschliff (2x best., 1x besch.), zus ca. 0,3 ct. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Vierfacher Allianzring.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Zwei Damenringe.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 6,2 g. Teils satinierter Ringkopf, besetzt mit Brillant von ca. 0,15 ct., flankiert von weißer und schwarzer Tahiti-Zuchtperle. RW 58.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Damenring.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Kurze Uhrenkette mit Schieber.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Zwei Medaillonanhänger an Gliederkette.

Startpreis: 140 EUR
Ergebnis: 167 EUR

Gliederkette.

585/000 GG, 7,5 g. Bestehend aus einem langen bzw. kurzen Stück, je mit Kastensteckschließe und Sicherungskette mit Haken. Ketten-L. 40 und 8 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Collier.

Startpreis: 650 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Goldene Kettenbörse.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Armreif.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, 8 g. Umlaufend florales Gravurdekor. Unrund. B. 0,3, D. 6,3 cm.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, 8,1 g. Glatt. Unrund, l. Tragespuren. B. 0,3, D. 6,3 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Armreif.

18 kt. GG, geprüft, brutto 15,3 g (da gefüllt). Wohl ehemals mit Klappscharnier (umgearbeitet). Stärkere Tragespuren wie Kratzer und Kerben. B. 0,6, D. 6,6 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schmuckklammer mit Zierkette.

18 kt. GG, geprüft, brutto 9,9 g. Teils gegabelte Klammer, daran kurze Kette aus gekordelten Gliedern sowie neun Zwischengliedern mit je zwei runden Türkis-Cabochons. L. 6, Ketten-L. ca. 14 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Ohrstecker.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Herrenring.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

14 kt. RG, geprüft, brutto 11,9 g. Besetzt mit ovaler, schwarzer Onyxtafel. D. 1,6x 2 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Damenring.

750/000 GG, brutto 2,8 g. Wellenförmiger Ringkopf, besetzt mit je neun rund facettierten Smaragden (2x besch., 1x best.) sowie Brillanten, zus. ca. 0,27 ct. RW 51,5.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Diamantbrosche.

18 kt. GG, geprüft, brutto 3,6 g. Stabbrosche, mittig zwei verschlungene Kreise in WG, besetzt mit 24 Diamanten. Wohl 1. Viertel 20. Jh. D. 0,8x 5,3 cm.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Großer Kettenanhänger.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,3 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit Lapislazuli-Cabochon (gebrochen). Mz. "WB". RW 58.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Damenring.

18 kt. GG, geprüft, brutto 4,4 g. Floral durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit je einer weißen und dunkelgrauen Zuchtperle. Goldschmiedearbeit. RW 59.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 9,7 g. Glatte, ovale Fassung, besetzt mit weißem Opalcabochon mit grün-gelb-blauem Farbenspiel. RW 57.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Cocktailring.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Damenring.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Designer-Brosche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring und Paar Ohrschrauben.

585/000 GG, brutto 6,8 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle (1x l. besch.). RW 55, Ohrschrauben D. 1,1 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Doppelreihiges Zuchtperlencollier mit Schmuckschließe.

Startpreis: 320 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Großer Designer-Diamantanhänger.

Startpreis: 270 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Lange Gliederkette.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Spätbiedermeier-Brosche.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Saphir-Brillant-Brosche.

Startpreis: 2.200 EUR
Ergebnis: 2.600 EUR

Dreiteilige Türkisgarnitur.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Paar Manschettenknöpfe.

Startpreis: 380 EUR
Ergebnis: 480 EUR

Bicolor-Damenarmband.

585/000 GG und WG, 20 g. Zwischen mäanderähnlichem Rändern stäbchenförmige Glieder mit zwei ornamental gravierte GG- und mittig ein WG-Streifen. B. 1,6, L. 20 cm.

Startpreis: 420 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Lange Uhrenkette.

Startpreis: 720 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Königskette.

750/000 GG, 30,6 g. Karabinerschließe. B. 0,4, Ketten-L. 45 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Brosche.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Stabbrosche.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Grandel-Brosche.

Startpreis: 50 EUR

Ansteck- oder Krawattennadel sowie Brosche, je mit Grandeln.

Startpreis: 220 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Stabbrosche.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Art Deco-Diamantbrosche.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Brosche.

Startpreis: 480 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Brosche.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 181 EUR

Bandring.

750/000 GG, brutto 6 g. Besetzt mit Rubin (abgetragen), flankiert von zwei Brillanten, zus. ca. 0,14 ct. Stärkere Gebrauchsspuren wie Kerben und Kratzer, Innengravur und -dat. Mz. Jacobi. RW 52.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Brillantsolitärring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 7,2 g. Bandring, besetzt mit Brillant, ca. 0,07 ct. Innen Widmungsgravur mit Dat. Gebrauchsspuren wie Kerben und Kratzer. RW 52.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Brillantring.

Startpreis: 280 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Memory-Brillantring.

Startpreis: 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Brillantsolitärring.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Paar Manschettenknöpfe, Tiffany & Co.

925/000 Sterlingsilber. Konkave Formen mit Herstellerbez. Tiffany & Co., New York. L. 2 cm. In Original-Etui und -Umverpackung, Tiffany & Co.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Paar Art Deco-Ohrhänger mit Sicherungsbügel.

Startpreis: 600 EUR

Langes sechssträngiges Korallencollier mit Schmuckschließe.

Startpreis: 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schwerer, geschnitzter Jadearmreif.

Startpreis: 500 EUR

Paar Brillantohrstecker, Cartier.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ankerkette mit Kameenanhänger.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Damenring.

18 kt. WG, geprüft, brutto 7,8 g. Blütenförmiger Ringkopf, reich besetzt mit facettiertem, farblosen Besatz. Satinierte Ringschiene. RW 54.

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Stabbrosche.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Art Deco-Damenarmband.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Art Deco-Chatelaine.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 420 EUR

Großer Ring.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Stabbrosche.

585/000 GG, brutto 8 g (Nadel aus Metall erg.). Rechteckig satiniert gearbeitet mit gegenständigen Blütenranken im Relief, mittig rechteckig facettierter Madeira-Citrin. Mz. Jugl. D. 1,2x 5,8 cm.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Kreuzanhänger mit Brillanten.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brosche.

585/000 GG, brutto 7,7 g. Durchbrochen in Form von reliefierten Blättern gearbeitet, mittig besetzt mit acht kleinen Zuchtperlen. D. 2,4x 3,5 cm.

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Veilchenbrosche.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kameenbrosche und -anhänger, broschiert.

333/000 GG, brutto 17 g. Je glatte, ovale Fassung, darin ovale, bei der größeren Brosche zweifarbige Muschelkamee mit geschnitztem Damenportrait. D. 4x 3 bzw. 2,6x 2 cm.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Jugendstil-Anhänger.

Startpreis: 3.000 EUR
Ergebnis: 4.200 EUR

Große Diamantbrosche.

Startpreis: 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Damenring.

Startpreis: 580 EUR
Ergebnis: 702 EUR

Flechtarmband.

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Damenarmband.

Startpreis: 1.300 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Damenring.

Startpreis: 2.800 EUR

Schwerer Brillantsolitärring mit Vorsteckring.

750/000 GG mit WG, brutto 53 g. Einmal besetzt mit Brillant, 0,42 ct. L. Tragespuren wie kleine Kerben und Kratzer sowie 1x kl. Gussfehler. Mz. Goldschmiede Nicola Meynköhn, Meerbusch. RW 52.

Startpreis: 2.300 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Paar Tansanit-Ohrstecker.