18 kt. GG, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit fünf Brillanten, zus. ca. 0,38 ct. RW ca. 55.
585/000 GG, brutto 9 g. Besetzt mit 36 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct. B. 0,4, L. 18 cm.
585/000 WG, brutto 5,7 g. Besetzt mit vier Reihen weißer und dazwischen zwei Reihen champagnerfarbener Brillanten, insges. ca. 168 Stück, zus. ca. 0,84 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 57.
585/000 GG, brutto 8,6 g. Besetzt mit fünf Reihen Brillanten, insges. ca. 65 Stück, zus. ca. 0,5 ct. Tragespuren wie Kratzer. RW 60.
585/000 WG, brutto 34,7 g. In zwei Reihen besetzt mit 120, zus. ca. 2,4 ct., dazwischen 13 weitere Brillanten, zus. ca. 0,8 ct. B. 1, L. 19 cm.
585/000 WG, brutto 23,1 g. Mittig besetzt mit acht Smaragden (natürliche Wachstumsmerkmale) im Emeraldcut, zus. 2,97 ct. sowie 32 Brillanten, zus. 2,06 ct. (so jeweils auf Verschluss graviert). B. 2,2...
585/000 WG, brutto 11,3 g. Teils beweglich gearbeitetes Mittelteil, besetzt mit 13 Brillanten, zus. ca. 0,9 ct. Mittelteil D. 2x 2 cm, Ketten-L. 43 cm.
585/000 WG, brutto 4,5 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,6-0,7 ct., tcr/si-pi, umgeben von Kranz aus acht Brillanten, zus. ca. 0,56 ct. RW 58.
585/000 WG, brutto 20,8 g. Besetzt mit zahlreichen Brillanten in sieben Reihen. RW 58.
750/000 GG, brutto 4,3 g. Seitlich blütenförmig reliefierter Ringkopf, besetzt mit oval facettiertem Amethyst (l. best.). RW 56.
750/000 GG, brutto 7,2 g. Seitlich wabenartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit 19 rund facettierten Granaten (teils min. berieben). RW 57.
14 kt. GG, geprüft, brutto 5,9 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon (kl. Kratzer). RW 53.
585/000 GG, brutto 5,9 g. Besetzt mit drei rund facettierten, grünen wohl Turmalinen. RW 55.
585/000 GG, brutto 5,2 g. Besetzt mit drei oval facettierten Madeira-Citrinen (Tragespuren), seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. RW 55,5.
585/000 GG und WG, brutto 6,5 g. Je besetzt mit fünf bzw. drei rund facettierten, blauen Saphiren, Ring zusätzlich mit zwei, Ohrhänger mit je einem Diamanten, Achtkant. RW 57, Ohrhänger L. 4,2 cm.
a) Kette. 333/000 GG, 7,7 g. Ketten-L. 70 cm und b) Anhänger. 585/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit achteckig facettiertem, hellen Amethyst. L. 1,5 cm.
750/000 WG, brutto 3,5 g. Besetzt mit Brillant, 0,75 ct., tw+ (F)/vvs1. RW 55,5. Beigegeben: Schmuckgutachten des Edelstein Prüflabors Berlin Nr. 2019-01-572 vom 26.01.2019 mit einem Wiederbeschaffung...
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Dreigeteilte, mehrfach gestufte bewegliche Abhängung, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie 17 Diamanten in unterschiedlichen Schliffarten. ...
585/000 GG und WG, brutto 4,6 g. Besetzt mit qualitätvollem Tansanit im Kissenschliff, D. ca. 7,8x 7,9 mm, umgeben von Kranz aus 24 und auf den Ringschultern weiteren sechs Diamanten. RW 56.
14 kt. GG, brutto 4,3 g. Runder Ringkopf, in Pagodenform sowie zusätzlich auf den Ringschultern besetzt mit ca. 107 in WG gefassten Diamanten, Achtkant. RW 57.
585/000 RG, brutto 1,9 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit zwei Rubelitten oder Rhodolithen sowie drei kleinen Halbperlen. Um 1910. RW 52.
750/000 GG, brutto 5,7 g. Besetzt mit weißem Mondsteincabochon, darüber Brillant, ca. 0,2-0,25 ct. D. 1,7x 1,5 cm.
585/000 GG und WG, brutto 10,2 g. Besetzt mit oval facettiertem, grünlichen Aquamarin, umgeben von ca. 22 Diamanten, Achtkant. RW 64.
18 kt. GG, geprüft, brutto 2,1 g. Besetzt mit blauem Saphircabochon (l. berieben), flankiert von sechs Diamanten im Altschiff, zus. ca. 0,3 ct. Ringschiene rep. 20er/30er Jahre. RW 53.
14 kt. Rosé-G, geprüft, brutto 4,5 g. Besetzt mit drei rund facettierten, blauen wohl Saphiren sowie zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct. Anf. 20. Jh. D. 0,5x 4,2 cm.
585/000 WG, brutto 3,6 g. Besetzt mit Brillant, 0,5 g, tcr-cr/pi2 (so in Ringschiene graviert). Satinierte Ringschiene teils berieben. RW 60,5.
333/000 GG, 17,8 g. Karabinerschließe. B. 0,6, L. 19,5 cm.
333/000 GG, 10,1 g. Karabinerschließen. Armband L. 19, Kettten-L. 90 cm.
333/000 GG, 13,6 g. Drei geflochtene, teils satinierte GG-Bänder, Karabinerschließe. B. 0,6, L. 45,5 cm.
333/000 GG, 8,9 g. Ketten-L. 39 bzw. 60 cm.
333/000 WG, 8 g. Federringschließe 1x Feder defekt. Ketten-L. 44 bzw. 60 cm.
a) Anhänger. 585/000 GG, brutto ca. 10,3 g (1x gefüllt). Je besetzt mit achteckig facettiertem Amethyst. L. 3,5 cm und b) Gliederkette. 333/000 GG, ca. 2,8 g. Mit Verlängerungsstück fest verlötet, dah...
a) Ketten. 585/000 WG, 5,5 g. Ketten-L. ca. 45 cm und b) Anhänger. 585/000 WG, brutto 1,7 g. Je mit farblosem, facettierten Besatz. L. 0,8 bzw. 1,3 cm.
585/000 WG, brutto 6,4 g. Teils geteilte Ringschiene (stärkere Tragespuren), besetzt mit vier Brillanten, zus. ca. 0,08 ct. RW 57. Quadratischer Ohrstecker, besetzt mit Brillant, ca. 0,05 ct. D. 0,5 c...
585/000 WG, brutto 2,8 g. Besetzt mit 19 Brillanten, zus. 0,77 ct., blue (behandelt). D. 3,5x 1,8 cm.
585/000 WG, brutto 1,6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,16 ct. sowie an Kette beweglich abgehängtem, roter Korallenpampel. L. 2,9 cm.
750/000 GG, brutto 17 g. Besetzt mit Brillant, ca. 1,35 ct. tcr/si2-p1. RW 63.
14 kt. WG, geprüft, brutto 19,4 g. In Form stilisierter, strahlenförmiger Blütenblätter durchbrochen gearbeitet, mittig besetzt mit Brillant, mindestens 1,5 ct., light yellow/vs2, umgeben von Kranz au...
750/000 WG, brutto 14,3 g. Besetzt mit gelbem Saphir (l. best.) im Antikschliff, ca. 26 ct., D. ca. 19,1x 14,3x 12,5 mm, darüber Brillant, ca. 0,36 ct., tcr/vvs sowie weitere vier Brillanten, zus. ca....
585/000 GG und WG, brutto 3 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,45 ct. Anf. 20. Jh. RW 57.
375/000 GG und WG, brutto 1,3 g. Je mit tropfenförmiger, beweglicher Abhängung, diese besetzt in vertikalem Streifendekor mit 18 rund facettierten, blauen Saphiren sowie 18 Diamanten, Achtkant. D. 2,1...
585/000 WG, brutto 2,7 g. In Blütenform besetzt mit leicht oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von sechs Diamanten, Achtkant. D. 1,8x 1,2 cm.
585/000 GG, brutto 2 g. Besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen sowie drei Diamantrosen. Anf. 20. Jh. RW 54.
14 kt. WG, brutto 2 g. Besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct. Stärkere Tragespuren. RW 58.
585/000 GG, brutto 3,7 g. Besetzt mit fünf in WG gefassten Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. RW 61,5.
18 kt. GG, brutto 1,7 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd sowie Brillant, ca. 0,02 ct. Anf. 20. Jh. RW 54.
585/000 GG und WG, brutto 2,5 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,66 ct. sowie acht weiteren Diamanten, Achtkant. 20er/30er Jahre. RW 54.
585/000 GG, rhodiniert (berieben), brutto 5,3 g. Blütenförmiger Ringkopf, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct., umgeben von sechs Brillanten, zus. ca. 0,12 ct. RW 54,5.
585/000 WG, brutto 3,4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir (l. Tragespuren), umgeben von zehn Brillanten, zus. ca. 0,3 ct. RW 55.
585/000 GG und WG, brutto 3,1 g. Besetzt mit oval facettiertem Chromdiopsid, umgeben von 18 Diamanten, Achtkant. RW 63.
Ebenmäßige, weiße Zuchtperlen, D. ca. 7,1 mm, einzeln geknotet. In Form einer Schneeflocke durchbrochen gearbeitete 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit sieben rund facettierten, blauen Saphiren. Ket...
750/000 WG, brutto 9,3 g. Mehrfach beweglich gestufter Anhänger, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,5 ct., darüber sechs kleine Diamanten im Altschliff sowie vier Diamantrosen. 20er/30er Jahre. ...
14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 2,7 g. Runder Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,5 ct., umgeben von Kranz aus kleinen Rubinen im Princesscut. Auf den Ringschultern zwei...
585/000 GG und WG, brutto 7,2 g. Ovaler, filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,14 ct. sowie vier Diamantrosen, auf den Ringschultern zwei we...
585/000 RG, brutto 3,9 g. In Blütenform aus sechs runden, floral gravierten Scheiben, darum filigran durchbrochen gearbeitetes Rankenwerk, besetzt mit Diamant im Altschliff, ca. 0,25 ct. sowie sechs k...
585/000 Rosé-G, brutto 11,9 g. Achteckig mit floralem Gravurdekor, mittig großes, rundes Karneolcabochon. Rückseitig teils durchbrochen gearbeitet. 20er/30er Jahre. D. 2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 4,8 g. Spitzoval geschweift und filigran durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit sieben Diamanten im Altschliff, zus. ca. 1,15 ct. sowie 16 weiteren, kleinen Diamante...
750/000 WG, brutto 7,2 g. Besetzt mit rund facettiertem Smaragd (stark berieben), Diamant im Altschliff, ca. 0,33 ct. sowie acht Brillanten, zus. ca. 0,37 ct. RW 55.
925/000 Sterlingsilber, vergoldet. Ovale Fassung mit reicher Kordeldrahtverzierung und besetzt mit Markasiten (1x fehlend), darin Muschelkamee mit Damenportrait. Gem. TF im Kreis und bez. ORIGINAL FAH...
585/000 GG, brutto 11,9 g. Flachpanzerkette mit je zwei ovalen Rubin-, Smaragd- und blauen Saphircabochons. Karabinerschließe (Feder etwas locker). B. 0,4, L. 42 cm.
Weiße Zuchtperlen, D. ca. 6,8 mm. Herzförmige Steckschließe aus 585/000 GG, besetzt mit zwei rund facettierten Rubinen sowie je einem Smaragd, blauen Saphir und Brillant. Schließe D. 2x 2,2 cm, Ketten...
585/000 GG, brutto 5 g. Besetzt mit schwarz-weißer Onyxkamee mit Damenportrait im Stil der Antike. RW 55.
14 kt. GG, geprüft, brutto 11,5 g. Floral und seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit großem, rechteckig facettierten Amethyst. RW 53.
585/000 GG, brutto 7,7 g (ohne aus Silber bzw. Metall erg. Sicherungen gewogen). Je besetzt mit dunklem, ovalen Amethystcabochon. D. 2,2x 1,5 cm.
585/000 GG, brutto 6,6 g. Besetzt mit ovalem Türkismatrix-Cabochon, seitlich durchbrochen gearbeiteter Ringkopf. Fassung mit Fehlstelle. RW 55,5.
750/000 GG-Venezianerkettte mit Federringschließe und vier unregelmäßig polierten Türkismatrix-Nuggets. B. 1, L. 19,5 cm.
a) Kette. 585/000 GG, 5 g. Ketten-L. 53 cm; b) Anhänger. 750/000 GG-Montage, brutto 7,7 g. Besetzt mit großem, unregelmäßigen Türkismatrix-Nugget. L. 3,5 cm und c) Anhänger. 333/000 GG, brutto 4,6 g. ...
585/000 GG, 22,2 g. Satiniertes Band mit gravierten, kleinen Kreisen. B. 1, L. 19 cm.
333/000 GG, 17,4 g. Geflochtenes Doppelband, teils satiniert. B. 0,8, L. 18,5 cm.
Silber, geprüft. Ovale, geometrisch akzentuierte bzw. gestuft durchbrochen gearbeitete Fassung, besetzt mit vier grünen Turmalinen im Princesscut, darin facettierte, farblose Glaseinlage mit rückseiti...
Kannelierte Silberfassung, geprüft, rückseitig durchbrochen floral gearbeitet über blauem Stoff. Schauseitig eingelegtes, dunkelgrau geflecktes Steinintaglio eines Adlerkopfes (Rand l. best.). Anf. 20...
Silber, geprüft. Ovaler Ringkopf mit in zwei Reihen rund facettiertem, blauen Besatz (teils besch.) sowie kleinen Perlen. Rückseitig floral graviert, umlaufend reliefierte Ringschiene. Tragespuren. Um...
14 kt. GG, geprüft und Schaumgold, brutto 9,2 g. Aus zwei floral durchbrochen gearbeiteten Ohrringen montiert, mittig mit rundem Cabochon mit schwarzem Email (besch./rep.), darauf Diamantrose in Stern...
14 kt. GG, geprüft, brutto 12,5 g. Glatter Rand (kl. Löcher) mit Rankendekor und Kordeldrahtverzierung, darin ovale, roséfarbene Muschelkamee mit allegorischer Darstellung eines weiblichen Genius. Um ...
14 kt. Rosé-G, brutto 9,4 g. Kugelförmige Abhängung und kurze Kette aus sieben quadratischen Plättchen, besetzt mit Blüten bzw. Kleeblättern in farbigem Email (teils besch.). Anf. 20. Jh. L. 10,5 cm.
Hellroter, fein polierter Korallenast, vergoldete wohl Silbermontage. Anf. 20. Jh. D. 5,5x 6,5 cm, brutto 23 g.
585/000 GG, brutto 0,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,34 ct. Schraubbrisur. D. 0,4 cm.
950/000 Platin, brutto 2,9 g. Kreuz besetzt mit elf Brillanten, zus. 0,18 ct., river-tw (D-G)/if-vs2, L. 1,8 cm. Gliederkette, gem. TIFFANY & CO., Ketten-L. 42 cm. In originaler Schatulle mit Umkarton...
750/000 WG, brutto 3,5 g. Je quadratisch und besetzt mit vier Brillanten, insges. ca. 0,56 ct. Gem. Cartier und num. 946824. D. 0,6 cm. In originalem Samtbeutel und Umkarton.
750/000 WG, brutto 16,9 g. Kette mit Karabinerschließe, gem. Cartier und num. 816570. B. 0,6, L. 18,5 cm. Anhänger in Form eines gegenständigen Doppel-C und besetzt mit 24 Brillanten, zus. ca. 0,24 ct...
750/000 GG, brutto 9,7 g. Je besetzt mit aus apfelgrüner Jade geschnitztem, schräg gestellten Blatt sowie Brillant, zus. ca. 0,1 ct. Gem. Cartier und num. 917580. D. 1,5x 1,2 cm. In originalem Etui. B...
Weiße bzw. schwarze (Farbtöne l. abweichend) Zuchtperlen, D. ca. 5,5 mm. 585/000 WG-Steckschließe, besetzt mit rund facettierten, blauen Saphiren, umgeben von Kranz aus kleinen Zuchtperlen. Ketten-L. ...
18 kt. GG, 39,4 g. Schuppenartige Segmente. Mz. Suarez. B. 1, D. ca. 5,5x 5,5 cm. In originaler Schatulle (stärkere Gebrauchsspuren, Samt besch.).
585/000 GG und WG, brutto 6,9 g. Je in Palmettenform durchbrochen gearbeitet und besetzt mit ovalem, blauen Saphircabochon sowie elf Diamanten, Achtkant. D. 1,9x 1,2 cm.
585/000 GG und WG, brutto 7,3 g. Je in Form von Panthertorso durchbrochen gearbeitet, je besetzt mit 14 rund und einem oval facettierten, blauen Saphir sowie ca. 22 Diamanten. Auch als Ohrclips zu tra...
21,6 kt. WG oder Platin, geprüft, brutto 3,1 g. Umlaufend besetzt mit acht Diamant-Baguetts, alternierend mit acht Brillanten, insges. ca. 1 ct. RW 52.
585/000 GG, brutto 4,5 g. Umlaufend besetzt mit 26 Brillanten, zus. ca. 0,78 ct. Mz. CHRIST und num. 647 207. RW 53.
750/000 GG, brutto 5,1 g. Besetzt mit 18 Brillanten, zus. ca. 0,36 ct., reliefierte Ringschultern. Mz. KC und num. 2425/2. RW 50.
585/000 bzw. 14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 11,2 g. a) Mittelteil des Colliers aus drei miteinander verschlungenen Kreisen, daran zwei mehrfach gestufte, bewegliche Abhängungen, je besetzt mit Diam...
585/000 WG, brutto 19 g. Flechtbänder, mittig besetzt mit sechs rund facettierten, blauen Saphiren sowie dazwischen Wellenband aus 20 Brillanten, zus. ca. 1 ct. B. 1, L. 18,5 cm.
585/000 WG, brutto 4,8 g. Besetzt mit oval facettiertem, blauen Saphir, umgeben von Kranz aus zwölf Brillanten, zus. ca. 0,6 ct. RW 56,5.
18 kt. GG-Montage, geprüft, brutto 24,7 g. Ovaler, schwarzer Onyx-Anhänger, schauseitig mit aufgelegter GG-Blume mit kleinem Halbperlbesatz, rückseitig verglast. 2. Hälfte 19. Jh. D. 6,5x 4 cm.
14 kt. GG, brutto 24,7 g. Ovaler Schieber mit Gravurdekor und schwarzem Email, Kette aus geschuppten Gliedern, Karabinerschließe. Kl. Rep. 2. Hälfte 19. Jh. L. ca. 156 cm.
14 kt. GG, geprüft, brutto 4,3 g. Besetzt mit in Silber gefasster Diamantrose in Herzform. 19. Jh. RW 54.
18 kt. GG, geprüft, brutto 3,5 g. Besetzt mit zwei ovalen Türkiscabochons, alternierend mit drei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,55 ct. sowie acht Diamantrosen. Ende 19. Jh./um 1900. RW 56,5.