Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, überwiegend opake Bernsteinperlen (l. matt, kl. Fehlstellen, Craquelé) in verschiedenen Honigtönen, L. 8 bis 17,5 mm, endlos im Verlauf. Ketten-L. ca. 56 cm, 27 g.

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bernsteinkette.

Olivenförmige, semiopake Bernsteinperlen in verschiedenen Honigtönen, L. 10,5 bis 24 mm, einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe. Ketten-L. 61 cm, brutto 36 g.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Zwei Bernsteinketten.

Transluzider Bernstein. a) Perlen im so genannten "Königsberger Schliff". Einzeln geknotet im Verlauf. Vergoldete Federringschließe und b) Olienförmige Perlen, L. 10,5 bis 24 mm, im Verlauf. Bernstein...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Collier mit Bernstein.

900/000 Silber. Sieben gebogene Kreissegmente in verlaufender Größe, mittig dreimal mit unregelmäßig poliertem Bernsteinstück, dazwischen acht halbkreisförmig gefächerte Silberglieder. B. 3, L. 43 cm.

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Collier und Armband mit Bernstein.

925/000 Sterlingsilber. Rundes Mittelstück des Colliers und zehn runde Segmente des Armbandes je besetzt mit rundem, transluziden Bernsteincabochon. Je gem. Denmark. Collier L. 46, Armband mit Sicheru...

Startpreis: 40 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Brosche, vier Kettenanhänger und Damenring mit Bernsteinbesatz.

Silber, verschiedene Feingehalte, 2x geprüft. Unterschiedliche Ausführungen, je besetzt mit unregelmäßig poliertem, opaken Bernstein, so genannter "Butterscotch". RW 53, Anhänger L. 4 bis 6 cm, Brosch...

Startpreis: 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Fünf Bernsteinmundstücke,

einmal mit Meerschaum. Polierter, opaker bzw. transluzider Bernstein. Montagen 1x 800/000 Silber, vergoldet; 2x Silber, geprüft, vergoldet und 1x Doublé. Zweimal unbenutzt, 3x Gebrauchsspuren. Dabei S...

Startpreis: 250 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 GG, brutto 3,5 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,38 ct., hell cognacfarben/vvs sowie beweglich abgehängter Kugel aus roter Schaumkoralle. L. 2 cm.

Startpreis: 250 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 8,8 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,37 ct., hell cognacfarben/vs sowie polierter Rauchquarzkugel. L. 2,3 cm.

Startpreis: 500 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG, brutto 2,3 g. Bewegliche, tropfenförmige Abhängung, besetzt mit tropfenförmig facettiertem, pinken Saphir, umgeben von 17 Brillanten, darüber weitere vier auf der Abhängung, insges. 0,5 ct...

Startpreis: 160 EUR

Paar Ohrstecker.

585/000 WG,b rutto 6 g. Je besetzt mit Brillant, zus. 0,18 ct., w/si sowie beweglich abgehängter Hämatit-Pampel. L. 2,5 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kameenbrosche.

Doublé. Glatte Fassung (l. gedellt) mit ovaler Muschalkamee eines Damenportraits im Stil der Renaissance. Um 1900. D. 4,5x 3,6 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Damenring.

333/000 GG, brutto 3,1 g. Spitzovaler Ringkopf, besetzt mit Karneol-Lagenstein (l. best.) mit Darstellung einer stehenden Gestalt, umgeben von Kranz aus 14 kleinen Flussperlen. Um 1900. RW 56.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Zwei Damenringe.

585/000 Rosé-G, brutto 6,9 g. Einmal besetzt mit rechteckig facettiertem Smaragd, umgeben von Kranz aus zehn in Silber gefassten Diamantrosen, einmal besetzt mit fünf rund facettierten, blauen Saphire...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenring.

585/0100 Rosé-G, brutto 4 g. Besetzt mit oval facettiertem, dunkelblauen Saphir sowie vier Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,37 ct. Um 1900. RW 54.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Diamantring.

585/000 GG und Silber, geprüft, brutto 2,9 g. Besetzt mit elf Diamantrosen. Ende 19. Jh. RW 56.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Jugendstil-Kettenanhänger.

14 kt. GG und WG, geprüft, brutto 3,6 g. Spitzoval durchbrochen floral gearbeitet und besetzt mit zahlreichen, kleinen, teils unregelmäßig facettierten Smaragden (teils l. besch.), Diamant im Altschli...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diamantring.

585/000 GG, RG und WG, brutto 3,9 g. Rechteckiger Ringkopf, in zwei Reihen besetzt mit zehn Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,4 bis 0,5 ct. Um 1900. RW 57.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Diamantring.

585/000 GG und WG, brutto 3,7 g. Besetzt mit zwei Diamanten im Altschliff, zus. ca. 0,2 ct. Anf. 20. Jh. RW 56.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Diamantsolitärring.

585/000 GG, brutto 3,9 g. Besetzt mit in WG gefasstem Diamant im Altschliff, ca. 0,15 ct. Anf. 20. Jh. RW 55,5.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Korallenring und -anhänger.

a) Ring. 585/000 GG, brutto 7,6 g. Mehrfach gestufter Ringkopf, besetzt mit feuerrotem Korallencabochon (Kratzer, l. berieben). RW 54,5 und b) Anhänger. 333/000 GG, brutto 1,3 g. Besetzt mit ovalem, f...

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Damenring.

585/000 GG, brutto 5,2 g. Durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit rund facettiertem Citrin. RW 56,5.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring und Kettenanhänger an Venezianerkette.

585/000 GG, brutto 7,9 g. Je besetzt mit weißer Zuchtperle. RW 56, Anhänger L. 3,2 cm, Ketten-L. 40 cm.

Startpreis: 60 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Damenring.

14 kt. GG, geprüft, brutto 6, 1 g. Korbartig durchbrochen gearbeiteter Ringkopf, besetzt mit weißer Zuchtperle. Ringschiene rep. RW 55.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.