Modell "Miss Global". Schwarzer Kunststoff. Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Philippe Starck, Kartell, 20. Jh. Sitz-H. 46,5 cm, H. 84,5 cm.
Putto, auf Kugel balancierend. Porzellan, weiß mit Goldstaffage. Stempelmarke Hutschenreuther, 2. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 16,5 cm.
Porzellan. Bunte Bemalung "Blume 3", Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 19,5 cm.
Vierkantvase. Farbloses Glas mit kobaltblauem Innenüberfang und Dekor aus farbigem Pulverschmelz und Luftblasen zwischen den Schichten. Ausgeschliffener Abriss. Unter dem Boden sign. H. 18 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Neapel-Imitationsmarke, Ernst Bohne, Volkstedt-Rudolstadt/Thüringen, 2. Hälfte 20. Jh. H. 28,5 bzw. 25 cm.
Eisen, rostnarbig und nachträglich verkupfert. Anf. 20. Jh. D. 40x 29 cm.
Länglich oval facettiert. Intensives Gelb. Hohe Reinheit. Ca. 4x 2,1x 1,6 cm.
Achteckig facettiert. Rückseitig mehrfach best.