Dabei Cover von Heften wie "Illustrierte Film-Bühne", "Das neue Film Programm", etc. Altersspuren. Beigegeben: 2 Bücher zum Thema "Lada".
Tonnenförmiges Metallgehäuse mit Perlmutt-Lunette. Weißes Zifferblatt mit schwarzen bzw. roten, arabischen Ziffern. Handaufzug (voll aufgezogen, läuft nicht). Stärkere Tragespuren. D. 4,5x 2,8 cm. Sto...
Ansichten von Rom. Fotodrucke. Je PP., Rahmen (Glas fehlend), ca. 44,5x 54,5 bzw. 54,5x 44,5 cm.
Dreiviertelportrait des Theodor Döring (1803-1873, Schauspieler am Berliner Hoftheater, Träger des Iffland-Ringes), unter dem PP eigenhändige Widmung des Dargestellten in Bleistift mit Dat. 1854. Ca. ...
Grüner Turmalin, rechteckig facettiert, ca. 0,32 ct.; Amethyst, tropfenförmig facettiert, ca. 1,45 ct., 2 ovale Sonnenstein-Cabochons (Oligoklas), ca. 1,53 bzw. 1,6 ct. und oranges, ovales Chalzedon-C...
Seide mit geometrischem Motiv in Blaubeertönen. Unterlegt mit gelber Seide mit Firmensignet "YSL". Wenig Gebrauchsspuren. Made in Italy. B. ca. 9, L. ca. 141 cm.
Eisen, von Constantin Stark, bei Oertel. Um 1916. ss-vz.
1 Centimes bis 50 Francs. stgl. Eingeschweißt und in Schatulle.
Rund facettiert in 2 Größen. 3x orange in l. abweichenden Farbnunancen (natürlich) und 2x hellblau (behandelt).
Ovale Cabochons in unterschiedlichen Formen/Größen. Kräftiges Violett, natürliche Einschlüsse.
Im unterschiedlichen Fantasy-Cut facettiert. L. durchscheinend mit typischem, blauen Farbenspiel.
Je 1x oval (3,19 ct.) bzw. 8-eckig (1,24 ct.) facettiert. Unterchiedliche Farbnuancen, kl. natürliche Einschlüsse.
a) Paar Ohrstecker. 925/000 Sterlingsilber, je mit großer, tropfenförmiger Zuchtperle. L. 2,5 cm; b) Halskette mit unterschiedlich polierten, türkisen Nuggets, einzeln geknotet, versilberte Karabiners...
1x achteckig facettiert mit natürlicher Streifenzonierung in verschiedenen Pinktönen bis farblos, 1x rundes, opakes Cabochon in kräftigem Rosé-Rot aus Mogok, Burma.
Unterschiedliche Facettschliffe. Sehr blasses Gelb bis farblos. Min. natürliche Einschlüsse.
Ovales Cabochon. Milchig beige mit Farbenspiel des Regenbogens.
Tropfenförmig facettiert. Natürliche Einschlüsse und Oberflächenunebenheiten. Wärmebehandelt. Australien.
Seide. Unterschiedliche Ausführungen, verschiedene Designer: Gucci, Valentino Garavani bzw. Giorgio Armani. L. Tragespuren. Made in Italy. B. ca. 8 bis 10, L. ca. 137, 139 bzw. 148 cm.
Zinn, bronziert (l. berieben). Dekoriert mit 3 Vögeln auf Baumstamm. 18x 21x 8,5 cm, für Uhr D. 5,8 cm.
Bronze mit teils beriebener, schwarz-brauner Patina. Unregelmäßige Form, mittig reliiefierte Seitenansicht eines Gesichtes. Unter dem Boden monog. "K" und num. "II". 3x 5,5x 7 cm.
"Teje" (Staatliche Gipsformerei Nr. 490, l. best.) und 2 römische Glasvasen. H. 14, 16 bzw. 27 cm.
Geschwärzter Eisenguss. 20. Jh. D. 9, 15 bzw. 22 cm.
Seide mit div. geometrischen Motiven. Starke Tragespuren. B. ca. 9, L. ca. 142 bis 147 cm. Beigegeben: Seidenkrawatte, Balmain. Starke Tragespuren. B. ca. 11, L. ca. 142 cm.
Schwarzweiß-Fotografien (Familie/Industrie), überwiegend aus den 20er bis 40er Jahren. Alben aus Kunstleder bzw. Papier. Alters- und Gebrauchsspuren. D. 27x 20 cm. Beigegeben: Kleiner Bilderrahmen, Me...
"Neuosier". Porzellan, weiß mit Goldrand und Rokoko-Goldranke. Szeptermarke Berlin, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schale. Stempelmarke St. Petersburg.
Rotes bzw. grünes Glas. 1x mit Etikett BF Murano, Italien, 20. Jh. D. 32 bzw. 35 cm.
Steinzeug mit farbiger Glasur (Krugboden mit Glasurfehler). 20. Jh. H. 20 bzw. 21 cm. Krug D. 17 cm.
Porzellan. Silberdekor (teils berieben). 1 Henkel rep. Stempelmarke Limoges France, 30er Jahre. H. 12 bis 22 cm.
Vase mit 3 Henkeln. Steinzeug mit blauer Laufglasur, teils Kristallglasur. Bodenmarke Manufaktur Louis Méténier & Gilbert Méténier, Gannat., 20er Jahre. H. ca. 17 cm.
Keramik/Porzellan. Je mit Kristallglasuren. Sarreguemines-Vase mit Haarriss. 20. Jh. H. 11 bis 23 cm.
Grünes Glas. Kuppa mit Weiranken im Mattschliff. Balusterschaft mit 3 Beerennuppen, Scheibenfuß mit Abriss. Um 1900. H. 13 cm.
Art Deco-Vase, Teekanne (H. 13 cm), Gießer, Vase als Elefant, Schale und Teller mit Dekoren nach Wiinblad. Rosenthal, 20. Jh. 1. Wahl. Beigegeben: Schenkkanne, Alka. H. 30 cm.
Porzellan. Verschiedene Darstellungen in Aquatinta, 2x mit blauem Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. (1x dat. 1975). 1. Wahl. D. ca. 25 cm.
Farbiges Glas mit Ein- bzw. Aufschmelzungen. Nach Entwürfen von Bertil Vallin. Boden sign./bez. Kosta Boda, Schweden, 20. Jh. H. 5,5 bzw. 8 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Besch. Schaubach Kunst Germany, 20. Jh. L. 25 cm. Beigegeben: Skulptur eines Puttos mit Lamm. Thüringen, 20. Jh. H. 13 cm.
Porzellan. Bunt bemalt. Plaue, Schierholz, 20. Jh. H. 9 cm.
Biskuitporzellan/Steinzeug. Verschiedene Reliefdarstellungen. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 5 bis 10 cm. Beigegeben: 2 Schalen und eiförmige Dose von Wedgwood.
Farbloses, dickwandiges Kristall mit unregelmäßigen, mattgeschnittenen Ornamenten. Rand mit 2 Ablagemulden. Gebrauchsspuren. Sign. Daum, Nancy/Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. D. 13 cm.
Farbloses Glas. 1x Deckel aus 835/000 Silber. 20. Jh. H. 9 bis 15 cm.
Intarsiertes Mahagonigehäuse. 20. Jh. D. 67x 17 cm.
Keramik, grün glasiert. Als Fledermaus bzw. Kröte. Best. China. D. 6 bzw. 11 cm.
In Metro-Klappkiste.
Klinge und Korb aus Eisen. Gebrauchsspuren. L. 100 cm.
999/000 Silber, ca. 50 g. pp, teils mit Fingerspuren.
Teils doppelreihige Panzerkette mit 2 abnehmbaren Blütenanhängern, mittig mit Strasssteinen besetzt. Ketten-L. variabel, max. ca. 154 cm.