Rechteckform, mit geometrischen bzw. floralen Facettverzierungen. 20. Jh. Ca. 58x 79 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Naomi Campbell, 1997. Silbergelatineabzug, rückseitig auf Rahmen mit Bleistift bez. "Paolo Roversi". 30,5x 23,5 cm. PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectur...
Rechteckige Deckplatte mit kleiner Schublade und eingesetztem Aschenbecher, auf hohem Stand. Holz, schwarz gelackt, Schubladenfront und Deckplatte grau meliert. Kl. Best. 20. Jh. Ca. 48x 36x 24 cm. Pr...
zum Thema Mode. Dabei: Vogue Fashion, Bulgari, Manolo Blahnik, Eiko Ishioka, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
zu den Themen: Fotografie und Kunst. Dabei: Helmut Newton, Jim Dine, Botero, Andy Warhol, Xenia Hausner, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
zu den Themen: Moderne Kunst und Design. Dabei: Blinky Palermo, David Lynch, Eileen Grey, documenta, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Sechs Ausgaben des Egoiste-Magazins (No. 7, 10, 2x 12, 13 und 14). Teils L. Altersspuren, teils verschweist. 20. Jh. Ca. 40x 30 cm.
Florale Zweige und Blüten als Leuchterarme und -kopf. Verschiedene Metalle, u.a. Bronze, schwarz patiniert, Blütenköpfe goldfarben. 20. Jh. Ca. 37x 45x 20 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechsc...
Rechteckform mit floralem Schnitzwerk, auf vier Beinen. Holz, schwarz gefasst. 20. Jh. Ca. 86x 158x 68,5 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Vase. Satiniertes Glas. L. Gebrauchsspuren. Boden gem. Fornasetti, Mailand Italien. H. ca. 23 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Limitierter Bildband des Fotografen mit Bildern der Schauspielerin Marilyn Monroe. Ex. 08489/20.000. Taschen Verlag, 2002. Originaleinband (l. Gebrauchsspuren). Ca. 48,5x 41x 8 cm.
"If you are a girl...", so in der Darstellung betitelt, sign. und dat. 25.9.1985. Öl/Lwd. 120x 100 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Bambusrohr als Schaft mit gefächerten Blättern als Tischplatte. Altersspuren, 1 Fehlstück. 20. Jh. H. ca. 50, D. ca. 50 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holz. Je mit "Safari Épingle"-Bezug von Schuhmacher (stärkere Altersspuren, teils zerschlissen). Wohl Birgit Otte Interior, München. Stühle H. ca. 85 cm (Sitz-H. ca. 42 cm). Prov.: Nachlass Sammlung A...
Skulptur "schlafende Katze". Keramik, polychrom gefasst, goldstaffiert (l. berieben, kl. Kratzer). Gem. Fornasetti, Mailand Italien. L. ca. 31 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsd...
Figürliche Darstellung. Verschiedene Zustände und kleine Formate von 8x 8 bis 43x 36 cm. Je auf kleiner Tischstaffelei. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Nussbaum. Vierschübiger Korpus mit seitlichen, ebonisierten Halbsäulen. Wohl 19. Jh. 21x 25x 12 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Stillleben mit Masken. Öl/Lwd. li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 99x 50 cm. Leiste. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Motiv aus Otto Vaenius' "Amorum emblemata". Kupferstich. Bildmaß D. ca. 8x 12 cm (im Oval). PP., R. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
zu den Themen: Mode, Fotografie und Kunst. Dabei: Valentino, Paul Smith, Frida Kahlo, Dennis Hopper, Sindy Sherman, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils verschweißt, teils Klebezettel und Notize...
zum Thema Fotografie. Dabei: David Bailey, Scavullo, Leni Riefenstahl, Paul Himmel, David Seidner, u.a. L. Alters- und Gebrauchsspuren, teils Klebezettel und Notizen. 20./21. Jh.
Getreppter Kunststoffschaft und -stand (l. best.). Je schwarzer Lampenschirm (Kratzer). 1x Fassung lose, Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 48 cm. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam.
Holzgestell. Sitz- und Rückenlehnen mit Korbgeflecht. 1. Hälfte 20. Jh. H. 99 cm, Sitz-H. 40 cm. Beigegeben: Kleine Fußbank. Prov.: Nachlass Sammlung Angelica Blechschmidt, Potsdam. Abb. AD Architectu...
Bronze-Fuß mit Holzschaft und Holzapplikation (wohl später erg., geklebt). Schwarz gefasst, heller Schirm. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. ca. 66 bzw. 88 cm (inkl. Schirm). Prov.: Nachlass Sammlung Angeli...