Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Startpreis: 50 EUR

Eglau, Otto Wilhelm (1917 Berlin- Kampen 1988)

"Formen am Watt", so betitelt. Farbradierung (fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und dat.(19)61 sowie bez. Probedruck. Blattmaß ca. 29x 41,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Preiss, Karl (1885 Stuttgart – Heidenheim 1960)

Blumenstillleben mit Nelken. Öl/Lwd., li. sign. und dat. 1930 sowie verso sign., dat. und bez. Ca. 52x 52 cm. R.(Tet_20)

Startpreis: 50 EUR

Thelen, Rudolf (1896-1958)

Frühlingsblumen. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 63x 60 cm. R.(Tet_8)

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Wald. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. 1923. Ca. 59x 79 cm.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Landschaft mit Windmühle. Öl/Lwd. (kl. hinterlegte Stelle). Ca. 53x 65 cm.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Wald und Blumenstillleben. Öl/Lwd. (teils von Keilrahmen gelöst, stärkere Altersspuren) bzw. Platte. Ca. 39x 57 und 46x 61 cm.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

2 Landschaftsdarstellungen. Öl/Platte, 1x li. u. sign. und je dat. (19)46. Ca. 45,5x 60 cm.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Blumenstillleben. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 73,5x 59,5 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Mutzenbecher, Franz Adolf W. (1880 Hamburg - Berlin 1968)

Winterlandschaft und Blumenstillleben. Öl/Platte, je u. sign. und je dat. (19)43 bzw. 46. Ca. 50x 41 und 45,5x 60 cm.

Startpreis: 50 EUR

Losacker, Wolfgang (um 1990)

3 Landschaftsdarstellungen. Mischtechnik/Papier, je u. sign. Ca. 30x 40 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Fazzini, Pericle (1913 Grottammare - Rom 1987)

Figuren. Radierung, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. bez. Plattenrand 24,5x 16 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Unbekannter Maler (1. Hälfte 20. Jh.)

Heidelandschaft mit Bauernkate. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign., verso Etikett des Kunstsalons Krone Hamburg. Ca. 64x 94 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Mambriani, Angelo (1877-1968) wohl

"Wo LIebe da Frieden - wo Friede da Gott....", so im Werk bez. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1955. Ca. 117x 71 cm.

Startpreis: 50 EUR

Baselitz, Georg (geb. 1938 in Deutschbaselitz, Sachsen), eigentlich Hans-Georg Kern

"Puck". Farbserigraphie (Knickspuren), typographisch bez., für die Eishockey-Weltmeisterschaft 1993, limitierte Edition Ex. 923/2.000, verso (Galerie-)Etiketten Kunstedition Strauss Innovation mit der...

Startpreis: 50 EUR

Comic-Animation, CCL Productionart.

Darstellungen aus "Robo Cop". Collagierte Mischtechnik/Folie - Anime Cel, Production Art Lucas Art - Western Animation, ca. 1980. Ca. 20x 29 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Bach, Paul (1866 Dresden - Berlin 1919), wohl

Sich rasierender, orthodoxer Geistlicher. Öl/Lwd. (Kratzer, min. Hinterlegung, besch.), re. u. sign., dat. (18)93 mit Zusatz Paris. 81x 54 cm.

Startpreis: 50 EUR

Weidmann, Alfred Rudolf (1938 Herisau - München 2023)

Surreale Darstellung eines Schlangenwesens. Mischtechnik (fleckig), re. u. sign. und dat. (19)81. Ca. 72x 52 cm. PP., R.

Startpreis: 50 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Kreuzabnahme. Öl/Lwd. (besch., rest.). 128x 94 cm.

Startpreis: 50 EUR

Janssen, Horst (1929 Hamburg 1995), nach

Plakat der Galerie Jeetzelhof Thora Tesdorf. Offsetdruck (l. weißer Strick im Bild). Zeichnung eines kahlen, klein gewachsenen Baumes. Im Druckstock beschriftet und in Bleistift sign. "HJ - 75". Blatt...

Startpreis: 50 EUR

Thelen, Rudolf (1896 Kreinfeld-Bom 1958)

4 Arbeiten mit Landschaftdarstellungen. Aquarell/Mischtechniken, je sign. Ausschnitte bis 35x 46,5 cm. PP., Rahmen (best.).(Tet_9, 10)

Startpreis: 50 EUR

Frey, W. (Anf. 20. Jh.)

Waldweg mit Rehen. Öl/Lwd., li. u. sign. 64x 95 cm. R.

Startpreis: 50 EUR

Cotton, K. (20. Jh.)

Stillleben mit Obst. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.(Tet_18)

Startpreis: 50 EUR

Vintage-Wandleuchte, DDR, 4-flammig.

Farblose Kristallprismen, Metallhalterung. Funktion nicht geprüft. VEB Ebersbach, DDR, 60er/70er Jahre. 14x 32x 32 cm.

Startpreis: 50 EUR

Paar Stühle.

Sitz und hohe Rückenlehne mit schwarzem Kunstlederbezug. Leicht konische, verchromte Stahlrohrbeine. Gebrauchsspuren. 20. Jh. H. 95 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.