"Gärtnerkind mit Rosenstrauch". Bunt bemalt. Kappe best., 1 Zweig abgebrochen und lose anbei. Modell-Nr. 60348, aus der zwischen 1750 und 1760 entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Schwertermarke Meis...
"Gärtnerkind mit Hund". Bunt bemalt. Nach der Figur aus der 1777 für Meissen entworfenen Serie von Gärtnerkindern. Blatt- und Blütenapplikationen l. besch. Schwertermarke mit Punkt, wohl Manufaktur Ed...
"Bajazzo" - Russischer Tänzer aus dem Ballett "Karneval". Bunt bemalt. Re. Hand mit Attribut rest. Form-Nr. A 1008, Entwurf von 1919. Schwertermarke Meissen, 1934-1945. 1. Wahl. H. 28 cm.
Dose mit Engelsknauf. Indianische Blumen- und Vogelmalerei in Eisenrot mit Gold. Goldränder. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 4 Schleifstriche. H. 18 cm.
Dose mit liegendem Engel als Knauf. Eisenrote Blumenmalerei mit Gold. Eisenroter und goldener Rand. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. 13 cm.
Skulpturengruppe "Holländische Mädchen, spielend". Bunte Unterglasurmalerei. Stand mit kl. Abplatzer. Form-Nr. B210. Entwurf von 1911 und zeitnahe Ausformung. Schwertermarke Meissen, 1860-1924. 1. Wah...
Biskuitporzellan. Plastische Blütenapplikationen bzw. Ranken best. Prägemarke wohl Vincennes, Frankreich, um 1900. H. 25 cm.
Jahrgänge: 1916, 1920, 1924, 1927, 1928, 1929, 1931, 1933, 1934, 1935, 1937 und 1943. Überwiegend farbige Winterlandschaften. Stempelmarke Rosenthal. 1. Wahl. D. ca. 22 cm.
"Neuer Ausschnitt", Fahne bzw. Wandung mit durchbrochen gearbeitetem Korbgeflecht. Bunte Bemalung "Blume 2" bzw. einmal "Blume 3". Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. D. 19 bzw. 15,5 cm.
Ohne Titel
Acryl auf Leinwand. 1993.
40 x 30 cm.
Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Gaul", datiert und mit der Werknummer "21-93" bezeichnet.
Winfred Gaul war ein Vertreter des Infor...
Hellblau-Schwarz
Farblithographie auf Velin. 1950.
42,3 x 31 cm (48,7 x 39cm).
Monogrammiert "R.G".
Verso mit dem Sammlerstempel von Carl Vogel.
Geiger 9.
Provenienz: Sammlung Carl Vogel, ...
trans/cross
Siebdruck auf Leinwand. 2013.
Je 50 x 50 cm.
Verso jeweils mit Faserstift in Schwarz signiert "eugen gomringer" bzw. "LINSCHINGER" und datiert.
Auflage 22 num. Ex.
„Die Konkrete Poe...
Hydrangea
Aquatinta mit Radierung auf Bütten. 1964.
3,9 x 5,9 cm (21,5 x 19 cm).
Signiert "hamaguchi".
Auflage 50 num. Ex.
Miki 106.
Prachtvoller Druck mit umlaufendem Schöpfrand.
"Eros"
Farbradierung auf BFK Rives-Velin. 1970.
59,2 x 46,2 cm (75,3 x 56,3 cm).
Signiert "SWHayter", datiert und betitelt.
Black 346.
Auflage 100 num. Ex.
Herausgegeben von La Hune Édition,...
"Das Zittern des Kranichs"
Pinsel- und Tuschzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1957.
36 x 35,4 cm.
Unten rechts mit Buntstift in Schwarz signiert "G Höhme", datiert sow...
"Diese Stelle"
Federzeichnung auf dünnem, glatten Velin mit glänzender Oberfläche. 1962.
69 x 50,1 cm.
Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "G. Hoehme" und datiert.
Provenienz: Privatsamm...
Kopf
Öl auf Leinwand, ganzflächig vom Künstler auf Sperrholz kaschiert. 1972.
19 x 24 cm (Passepartoutausschnitt).
Unten links mit Pinsel in Rot signiert "Holmead". Verso nochmals signiert, datiert...
Cha-Cha-Cha
Radierung mit Aquatinta auf breitrandigem Velin. 1958.
59,4 x 39,5 cm (79,2 x 52,5 cm).
Signiert "Janssen", datiert und bezeichnet "für Herrn Jaeckel".
Brockstedt R 40.
Auflage 20 nu...
"Om mani padme hum" (Sehtextobjekt)
Serigraphie auf Kunststoff, auf Aluminiumplatte montiert. 1968.
50 x 50 x 1,5 cm.
Verso auf einem Etikett signiert "F. Kriwet".
Auflage 150 Ex.
Der Titel di...
Vorgreifer
Keramik glasiert. 1996.
13 x 13 x 34 cm.
Unterhalb mit Faserstift in Schwarz signiert "W. Libuda".
Das vielseitige Oeuvre des zeitgenössischen Künstlers Walter Libuda zeichnet sich ...
Multiple Panel Paintings: A Book Of Silk Screen Prints
Neun Farbserigraphien auf Fabriano. 1973-1976 / 1992.
Jeweils 30 x 61 cm.
Jeweils monogrammiert "R. M." sowie datiert.
Auflage 300 num. Ex....
Albaran
Farblithographie auf Velin. 1951.
48 x 32 cm (54 x 38 cm).
Signiert "Nay", datiert und bezeichnet "Probedruck".
Gabler 34.
Brillianter Druck von fünf Seiten mit vollem Rand. Die Auflag...
In Memorian
Öl auf Leinwand. 2001.
200 x 180 cm.
Provenienz: Privatsammlung Leipzig
Literatur: Arrieta, Katrin; Hartleb, Renate; Schönemann, Heinz, in: Wolfgang Peuker, 1945-2001, Malerei und ...
Obelisk (Hieroglyphen)
Farboffset auf marmoriertem Buntpapier. 1973.
62,8 x 45,5 cm.
Signiert "S. Polke".
Becker/von der Osten 28.
"Bildnis Billi II"
Öl auf Leinwand. 1992.
120 x 70 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Weiß-Blau mit dem Künstlersignet sowie datiert. Verso nochmals mit dem Künstlersignet, betitelt und datiert.
Har...
Skulptur Mädchenakt - "Knieende". Keramik mit brauner Glasur (best., Kratzer, rest.). Entwurf ca. 1939. Form-Nr. 8495. Präge- und Stempelmarke Goldscheider, 1922-1941. H. 38 cm. Wvz.: Dechant/Goldsche...
Steingut, farbig glasiert. Bronzeräder. Verkaufsflasche wohl für "La Prunelle du Velay". L. best. Frankreich, Mitte 20. Jh. L. 28 cm.
Ohne Titel
Tusche und Aquarell auf Velin. 1950.
57 x 58 cm.
Unten rechts mit Pinsel in Hellbraun signiert "H. Uhlmann" und datiert.
Thiele 475.
Provenienz: Galerie Wenzel, Köln / Galerie Micha...
Hohe Vase. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Pinselsignatur, Goras & Cie, Angoulème, Anf. 20. Jh. H. 40 cm.
"Konstruktion"
Lithographie mit Wachskreide überarbeitet, auf festem Velin-Karton. 1952.
50 x 70 cm.
Unten rechts signiert "Fr. Winter" und datiert.
Verso nochmals signiert, datiert und betitelt ...
Graues Steinzeug, innen weiß glasiert. Umlaufend aufgelegte, teils figürliche Reliefverzierungen in Beige und Weiß, teils über lachsfarbenem Fond. Sockel umlaufend mit Sinnsprüchen. Montierter, relief...
Große Vase in Meiping-Form. Graues Steinzeug mit schwarzer, gelb gesprenkelter Glasur und grauem Dekor im Tenmoku-Stil. Reliefmarke "HK" im Kreis und Aufkleber "KERSTAN KERAMIK KANDERN". H. 35 cm.
Steinzeug. Braun glasierter Fond, schauseitig Musketier im Brustportrait. Zinndeckelmontage. Kratzer. Form-Nr. 6133. Stempelmarke Villeroy & Boch, Mettlach und Blindprägung für (19)02. H. 21 cm.
Fayence. Bunte Unterglasurmalerei. Auf Rundsockel sign. Wersari (?). Nach einem Entwurf von ca. 1921 und zeitnahe Ausformung. Form-Nr. 4988. Stempelmarke Goldscheider, um 1922. H. 17 cm. Lit.: Dechant...
Keksdose und kleine Vase. Keramik, weißer Fond mit blauen und hellblauen Streifen, Dekor-Nr. 137. Entwurf aus den 80er Jahren. Teils Präge- bzw. Pinselmarken Bollhagen, 20. Jh. Dose H. 17 cm.
fünfteilig. Fayence mit hellgrüner Glasur. Bestehend aus: Zwei sechspassigen Kelchvasen und drei Deckelvasen in sechspassiger Balusterform, Deckel (2x Rand von unten best.) mit Löwenbekrönung. Polychr...
Fayence. Bodenloser Gefäßtypus mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und Deckel. Blumenmalerei in polychromen Muffelfarben. Deckelbekrönung in Form eines Kohlkopfes (rest.). Ohne Marke. Ludwigsburg, 1...
Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.
Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.
Majolika, ziegelroter Scherben (unglasiert). Reliefdekor. Prägemarke Königliche Majolika-Werkstätten, Cadinen, um 1940. D. 9x 9 cm.
Limitiertes Glasobjekt. Farblose Kristallglas-Schale mit drei Tauben im Dekor. Goldstaffage. Boden sign. und Ex. 358/999. D. 35,5 cm.
Glockenförmige Kuppa aus blauem bzw. rotem Kristall. Schaft und Scheibenfuß aus farblosem Kristall. Ätzmarke Baccarat, Frankreich, 2. Hälfte 20. Jh. H. 19 cm.
Fünf Vasen und filigrane Fußschale. Farbiges Glas mit Einschmelzungen. Boden meist mong. und dat. (19)83/86. H. 12 bis 19 cm.
Farblos. Trompetenform, Steinel- bzw. Rosenschliff und goldenes Monog. Fürst von Metternich. 20. Jh. H. 23 cm.
Runde Schale mit umlaufendem Reliefdekor im Stil von Höhlenmalereien. Farbloses, innen violett-golden lüstrierendes Glas, außen mit säuremattierter bräunlicher Oberfläche in "Scarvo-Technik". Ausführu...
Farbiges Glas mit Millefiori-Einschmelzungen. Die Schultern mit zwei Handhaben. Murano, um 1900. H. 13,5 cm.
Farblos. Konische Kuppa mit umlaufender, detaillierter Landschaft, Reiter, Bauer und Wild im Mattschliff. Auf Höhe des Pferdebauches alt rest., kleines Loch. Schaft mit Nodus, eingeschmolzener Luftbla...
Schweres, teils matt geätztes Kristallglas. Etikett Royales De Champagne (est. 1666), Frankreich, 20. Jh. 23x 34x 21 cm.