Weiblicher Akt: "Sinnende, groß". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. und dat. 1940. Modell von 1940 und zeitnahe Ausformung. Boden/Sockel mit Brandrissen. Modell-Nr. Q 239 sowie Blindprägung BÖTTGER S...
Mädchenakt. Schwarze Patina mit Grünspan. Auf runder Plinthe sign. Ehemals mit Reif? Marmorsockel (min. best.). H. 18,5 bzw. 23,5 cm.
Liegender Jagdhund. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 17x 31x 13 cm.
Bronze. Über Knopfdruck bewegliche Teufelsfigur. BERMANN geschützt. Wien, nach 1900. L. 5 cm.
"Sitzendes Mädchen". Porzellan, weiß. Nach dem Entwurf von 1908. Blindprägung mit Fuchsmarke (sowie dat. 1918 in Blau), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910-1949. 24x 21,5x 22,5 cm. Wvz....
"Blinder Bettler". Porzellan, weiß. Sockelkante min. best. Nach dem Entwurf von 1906. Blindprägung und Fuchsmarke (in Blau) Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910-1949. 25x 23x 21 cm. Wvz....
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 7 cm.
Fische, Affen, Hundewelpen (bemalt, Wien), Schildkröte, Rabe, Bär (wohl Walter Bosse), Säbelzahntiger und Hundegroteske. Braun patinierte Bronze. 20. Jh. H. 1 bis 6 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6x 8x 2,5 cm.
Geflügelter Putto. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. 27x 23 cm.
Orchester mit fünf Musikern und Dirigent (ohne Stab). Bein, vollplastisch geschnitzt, jeweils auf geschnitztem Holzfass als Sockel stehend. H. je ca. 15 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
Gladiator mit Lanze und Schild (Halbakt). In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe rückwärtig sign. Würfelförmiger Serpentinsockel min. best. H. 33,5 bzw. 40 cm.
Stehendes Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Auf Plinthe monog. (wohl Lore Rendlen-Schneider). H. 15 cm.
Stehender Araberhengst mit Zaumzeug. Bronze mit polychromer, naturalistischer Bemalung. Krugmarke mit Zusatz "Austria". H. 9 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. D. 7 cm.
Schusterknabe. Braun patinierte Bronze. Auf Plinthe sign. P. Klose. Marmorsockel. H. 14 bzw. 18 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
Junger Schmied. Bronze mit brauner Patina. Auf naturalistischer Plinthe sign. Marmorpostament (best.). H. ca. 17 bzw. Gesamt-H. ca. 24 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rücken mit echten Dachshaaren. Wien, nach 1900. L. 12,5 cm.
Kinderbüste eines kleinen Mädchens. Alabaster. Rückseitig an Sockelkante sign. H. 24 cm.
Tanzender, weiblicher Akt (Attribut in der erhobenen li. Hand abgebrochen und fehlend). Bronze mit teils l. beriebener, dunkelbrauner Patina. Marmorsockel. H. 28,5 bzw. 39 cm.
Schmied am Amboss. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. fleckig). Auf Plinthe sign. Marmorsockel (best.) mit Widmungsplakette von 1936. H. 33 bzw. 44,5 cm.