"Lesender Klosterschüler". Bronze mit differenzierender, brauner Patina, seitlich am Sockel sign., rückseitig mit Gießerstempel H.NOACK BERLIN und Ex. 5/7. Entstehungsjahr des Gipsmodells 1930, jedoch...
"Ganz junges Fohlen", so im Werksverzeichnis betitelt, bei Buhlmann mit dem Werktitel "Neugeborenes Fohlen". Bronze mit dunkelbrauner Patina. Am li. hinteren Huf monog. "RS" und unter dem Bauch Gießer...
"Pierrette". Gesicht und Hände aus geschnitztem Chryselephantin (Elfenbein) in feiner Ausführung. Bronze, versilbert und vergoldet, partiell kalt bemalt. Etwas berieben. Auf Plinthe rückseitig sign. "...
Portraitbüste aus Bronze auf einem Marmorsockel. Altersspuren. Am Hals sign. 1. Hälfte 20. Jh. H. ca. 33 bzw. 45 cm.
Skulptur "Heroische Reitergruppe". Bronze mit brauner Patina. An der Plinthe monog. "P" im Kreis und Gießerstempel der Bildgießerei Wilhelm Füssel, Berlin. Ca. 40x 40x 40 cm.
"Kopf des vergnügten Einbeins". Bronze mit dunkelgrüner Patina. Entstehungsjahr des Tonmodells 1934, jedoch spätere Ausformung. 5x 11x 9 cm. Wvz.: Elisabeth Laur, "Ernst Barlach - das plastische Werk"...
Pferdeskulptur "DACHS 3jähr. SCH-H.v.WALTER DEAR a.d. DAHLIE, DERBY SIEGER u. TRÄGER der DREIFACHEN KRONE", so auf Plinthe betitelt und sign. Braun patinierte Bronze. Schweif mit Riss. 38x 57x 10 cm....
Wandplastik mit der Darstellung von vier Vögeln in einem Ast. Metall, polychrom gelackt. Min. Kratzer. Li. u. sign. sowie mittig u. Ex. 3/50. Ca. 80x 120 cm.
Weiblicher Akt: "Sinnende, groß". Böttgersteinzeug. Auf Sockel sign. und dat. 1940. Modell von 1940 und zeitnahe Ausformung. Boden/Sockel mit Brandrissen. Modell-Nr. Q 239 sowie Blindprägung BÖTTGER S...
Liegender Jagdhund. Dunkel patinierte Bronze. Auf naturalistischer Plinthe sign. 17x 31x 13 cm.
Salome mit entblößter Brust. Braun patinierte Bronze mit Alabaster (besch./Fehlteile, Kopfschmuck teils erg.). Auf rundem Sockel sign. Marmorsockel min. best. H. 31 bzw. 34 cm.
Faunfamilie. Bronze mit dunkelgrüner Patina (teils l. berieben). Plinthe mit abgeschrägten Frontecken, sign. "Clodion". Mehrteiliger Guss, Ende 19. Jh. 30x 22x 15,5 cm. Lit.: Abb. in Berman/Abage, Bro...
Stehender Mädchenakt mit Spiegel. Grün patinierte Bronze. An Sockelkante sign. Marmorsockel. H. 25 bzw. 31 cm.
"Blinder Bettler". Porzellan, weiß. Sockelkante min. best. Nach dem Entwurf von 1906. Blindprägung und Fuchsmarke (in Blau) Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910-1949. 25x 23x 21 cm. Wvz....
"Sitzendes Mädchen". Porzellan, weiß. Nach dem Entwurf von 1908. Blindprägung mit Fuchsmarke (sowie dat. 1918 in Blau), Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, 1910-1949. 24x 21,5x 22,5 cm. Wvz....
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 14 cm.
Gladiator mit Lanze und Schild (Halbakt). In verschiedenen Brauntönen patinierte Bronze. Auf Bronzeplinthe rückwärtig sign. Würfelförmiger Serpentinsockel min. best. H. 33,5 bzw. 40 cm.
Geflügelter Putto. Holz, vollplastisch geschnitzt und polychrom gefasst. Altersspuren. 27x 23 cm.
Gottesmutter mit Kind. Holz, vollplastisch geschnitzt, schöne Original-Vergoldung auf rotem Kreidegrund und polychrome Bemalung. Best. bzw. fehlende Attribute, Fuß geklebt. Auf originalem Sockel mit z...
Frauenbüste mit geflochtenem Haar und Diadem. Weißer Marmor, vollplastisch gearbeitet. Auf Sockel montiert. H. 38 cm.
Männlicher Krieger (Akt): "Borghesischen Fechter", nach dem Original aus der Antike im Louvre. Braun patinierte Bronze (l. Kratzer). Schwarzer Marmorsockel (best.). H. 32 bzw. 35 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. H. 7 cm.
Abstrakte Skulptur aus teils polychrom gefasstem Holz und einem stilisierten Fisch aus Bronze. 1 Stütze nachträglich geleimt. Auf der Stütze sign. und dat. (19)98. Ca. 19x 29x 30 cm.
Stehender, weiblicher Akt mit Tuch. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. Grüner Marmorsockel (min. best.). H. 22 bzw. 31 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 8 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Wien, nach 1900. H. 5,5 cm.
Bronze. Über Knopfdruck bewegliche Teufelsfigur. BERMANN geschützt. Wien, nach 1900. L. 5 cm.
Mädchenakt. Schwarze Patina mit Grünspan. Auf runder Plinthe sign. Ehemals mit Reif? Marmorsockel (min. best.). H. 18,5 bzw. 23,5 cm.
Stehendes Rehkitz. Dunkel patinierte Bronze. Auf Plinthe monog. (wohl Lore Rendlen-Schneider). H. 15 cm.
Neapolitanische Krippenfigur einer aufblickenden Magd. Bunt bemalte Arme, Kopf mit Oberkörper und Füße. Best. Original bekleidet. Altersspuren. H. 40 cm. Beigegeben: Ständer mit Wandhalterung.
Schmied am Amboss. Dunkelbraun patinierte Bronze (l. fleckig). Auf Plinthe sign. Marmorsockel (best.) mit Widmungsplakette von 1936. H. 33 bzw. 44,5 cm.
Auf einer Auster sitzende Maus mit eingeklemmten Schwanz. Braun-grün patinierte Bronze, sign. H. 7 cm.
Stehender Araberhengst mit Zaumzeug. Bronze mit polychromer, naturalistischer Bemalung. Krugmarke mit Zusatz "Austria". H. 9 cm.
Orchester mit fünf Musikern und Dirigent (ohne Stab). Bein, vollplastisch geschnitzt, jeweils auf geschnitztem Holzfass als Sockel stehend. H. je ca. 15 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. L. 7 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Krugmarke mit Zusatz AUSTRIA. Wien, nach 1900. D. 7 cm.
Mozart. Bronze mit brauner Patina. Auf Sockel sign. H. 31,5 cm.
"Knabe vom Berge", so auf stilisiertem Felssockel bez. Bronze, gold-braun patiniert, grauer Steinsockel. Verso sign. H. ca. 29 cm, Gesamt-H. 32 cm.
Tanzender, weiblicher Akt (Attribut in der erhobenen li. Hand abgebrochen und fehlend). Bronze mit teils l. beriebener, dunkelbrauner Patina. Marmorsockel. H. 28,5 bzw. 39 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. AUSTRIA. Wien, nach 1900. 6x 8x 2,5 cm.
Kegelspieler. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Arm mit Bruchstelle. Auf schwarzem Steinsockel (best.). H. 19,5 cm, Gesamt-H. 26,5 cm
Tanzender Frauenakt. Gold-braun patinierte Bronze (Plinthe mit roter Farbe). H. 20 cm. Ohne Sockel.
Hockender Satyr. Braun patinierte Bronze. Auf Holzsockel montiert. H. 11,5 bzw. 13,5 cm.
Bunte Kaltemailbemalung, teils l. berieben. Rücken mit echten Dachshaaren. Wien, nach 1900. L. 12,5 cm.
"Buste d'Enfant". Gips (min. best.), weiß. Auf li. Schulter sign. H. 29 cm.
"Pierrot mit Violine" und "Mädchen als Rokokodame". Farbig gefasste Bronze (teils min. berieben), auf Bronze- bzw. Alabastersockel mit Bronzemontage. Gesamt-H. 11,5 bzw. 14 cm.
Kleines holländisches Mädchen mit Krug. Braun patinierte Bronze. Unsigniert. H. 16 cm.