Verschiedenfarbiges Geflecht, mittig aufgelegte Eisenplatte mit Dorn, rückseitig Tragegriff aus Holz. Alters- und Gebrauchsspuren. Kongo? 89x 35 cm.
Geschwungene, damaszierte Stahlklinge mit silbertauschiertem "Koftgari"-Rankendekor. Geschnitzter, hellgrüner Jadegriff. Indien, wohl 19. Jh. L. 21,7 cm.
Holz, vollplastisch geschnitzt. Auf Metallständer. H. 13 bzw. 14,5 cm.
Palastansichten mit Herrscherpaaren. Gouachen/Papier (etwas besch.). 17x 12 bzw. 10x 23 cm. PP., je gerahmt.
Doppelmaske mit Frau, einen Topf haltend (dieser locker). Holz, vollplastisch geschnitzt und Alterspatina, besch. H. 80 cm.
Bronze mit brauner bzw. Alterspatina. D. 10 bis 22 cm. Prov.: Sammlung Erich Bornstein.