Vernickeltes Metall, gerundete Außenwandung aus verschiedenfarbigem, teils opaken Bernstein. Farblose, facettierte Glasscheibe als Einsatz. Wohl Königsberg/Preußen, 30er Jahre. D. 13 cm.
Mahagoni. Schlichter, einschübiger, zweitüriger Korpus mit Geheimfach und Innenaufteilung. Schloss und Schlüssel vorhanden. 19. Jh. 24x 30x 20 cm.
"Gottesmutter aller Bedrängten Freude". Eitempera, partiell auf Goldgrund/Holztafel (best., Kratzer). 22x 20 cm.
Vergoldetes bzw. versilbertes Gestell. Serien-Nr. 1769342 und gem. Cartier Made in France, 20. Jh. In Cartier-Lederetui.
Versilbert. Konisch mit floral reliefiertem Bandwerk. Schauseite mit Widmung "...Mundt en Echtgenoote 1871-1896...". L. Gebrauchsspuren. Ende 19. Jh. H. 29 cm.
"Race Bag No. 2". Schwarzes Leder mit Lederriemen und -henkeln. Außen und innen geprägte Bentley-Logos. Kaum Gebrauchsspuren. L. ca. 60 cm. In originalem Staubbeutel.
Nickelgehäuse, mit floralem Jugendstildekor im Relief. Sockelplatte Eiche. L. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht überprüft. National Register Kassen Gesellschaft m.b.H. Berlin (gem.), um 1913...
Rest. Deutsch, um 1900. L. 59 cm. Beide Geigen wurde soeben durch den Geigenbauer Josef Schwarz, Berlin überholt. In Doppeltransportkoffer mit zwei Bögen und Zubehör.
je einflammig. Messing oder helle Bronze. Reliefdekor mit Akanthusblattwerk und geflügelten Puttoköpfen. Wohl Anf. 20. Jh. H. 23 cm.
585/000 GG-Feder bzw vergoldet. Schwarz Lack. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. L. ca. 13 cm.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Altersspuren und kl. Farbschäden, Spuren inaktiven Wurmbefalls. 30,5x 26 cm.
Gefeldert mit verschiedenen Darstellungen aus dem Leben Christi. Tempera/Holz (kleinere Retuschen). Spannungsriss, rückwärtige Sponki fehlen. 35x 28,5 cm.
Tempera über weißer Grundierung/Holz. Altersschäden und Ränder mit Fehlstellen. 22,5x 18 cm.
Stramin mit geometrischem Dekor aus verschiedenfarbigen, aufgenähten, stabförmigen Glasperlen und buttonförmigen Kunstperlen über rot besticktem Grund (kleinere Fehlstellen). Facettierter, hohl geblas...
Darstellung Saskias, der Ehefrau Rembrandts. Gouache/Platte, verso mit Bleistift bez. und dat. 1873. 7,5x 6 cm. Messingrahmen.
Gottesmutter Hodegetria von Smolensk. Tempera/Holz (Farbschäden, teils retuschiert). Wohl Moskauer Schule. 30,5x 24 cm.
Erweiterte Deesis. Tempera, teils über Goldgrund/Holz. Rückseite mit den beiden originalen Sponki. 31,5x 26 cm.
Parkansicht mit Familie an einem Teichufer mit Schwan. Gouache/Platte. 10,5x 5,5 cm. In feuervergoldetem Messingrahmen (Glas min. best.).
Holz mit geschnitzten Blattranken und feuervergoldeter, ziselierter Metallmontage bzw. Ringhalterung mit Kette. Min. best. Wohl Russland, Anf. 19. Jh. H. 13 cm.
Nussbaumgehäuse, teils ebonisiert. Innengehäuse mit verglastem Staubdeckel, funktionsfähiges Walzenspielwerk mit mehreren Melodien, Messingwalze (L. 15 cm), Kamm (1 Zunge fehlend). Ratschenaufzug. Alt...
für Plattendurchmesser 210 mm. Quadratisches Nussbaumgehäuse (Deckel mit Herstellerschriftzug "Adler", für Heinrich Zimmermann-Leipzig). Zungenspielwerk mit Kamm, Ratschenaufzug (vollständig, Funktion...
Darstellungen aus dem Leben Christi. Eitempera/Holztafel (best.). 35x 30 cm.
Gottesmutter "würdig ist es Dich zu preisen". Eitempera/Holztafel (best.). 31x 27 cm.
vorwiegend aus Pretzsch, davon 15 mit Wappensiegel. Um 1658-1796. Bestehend aus bis zu 21 Blättern (Einzelblatt je ca. 34 x 21 cm) Bütten, teils mit Wasserzeichen. Überwiegend gut erhalten.
Messing bzw. verchromtes Metall mit Perlmutteinlagen. Verschiedene Ausführungen und Hersteller. Gebrauchsspuren. Paris, Anf. 20. Jh. bzw. 20er Jahre. Beigegeben: Sechseckige Schmuckschatulle mit Perlm...
je fünfflammig. Bronzierter Zinkguss mit Reliefdekor. Je mit Dochttöter. Auf schwarz-rotem Marmorsockel (best.). Alters- und Gebrauchsspuren, 1x Tülle l. beschädigt. Um 1900. H. je 55 cm.
als Atlas auf reliefiertem Postament. Bronzierter Zinkguss. Farbig lithographierte Karte (stark fleckig, besch.), herausgegeben durch Peter Oestergaard Berlin, Ende 19. Jh./um 1900. H. 63 cm.
Wurzelholz, massiv. Hochrechteckig, glatte Wandung. Klappdeckel mit aufgelegter Krone aus Silber und Bandmarketerie. Innen mit fünffacher Lederhalterung. Boden in Gold bez. FRANZ HIESS & SÖHNE WIEN, E...
Geschweiftes Ulmengehäuse mit Perlmutt- und Messingeinlagen. Perlmuttknauf zur Regulierung der Skala. Altersspuren. Gem. Jenkins, England, um 1910. H. 100 cm. Beigegeben: Zwei Broschüren über Baromete...
"Graf Moritz von Sachsen, Marschall von Frankreich", nach Quentin la Tour. Gouache/Beinplatte, re. u. bez. und sign. Eckardt. 17,5x 14 cm. In originalem Prunkrahmen (Ende 19. Jh.). Holz/Stuck (l. best...
Durchbrochen gearbeitetes Bronzegestell mit aufklappbarem, fächerförmigen Schirm aus neun filigran durchbrochen gearbeitetenen Segmenten. Alters- und Gebrauchsspuren. Um 1890. H. 64, B. (ausgefächert)...
Messing/Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Reiches, detailliertes Reliefdekor mit drei figürlichen Kartuschen. Ohrenhenkel mit weiblicher Halbbüste. Pinienzapfen als Bekrönung. Gebrauchsspuren. ...
in der Art von Modell-Möbeln. Nussbaum. Vierschübige Front. Auf kurzen Beinen. Rest. Messinggriffe original? 19. Jh. 18x 27x 16 cm.
Eiche mit geschnitztem Akanthusdekor. Altersspuren. Geschmiedete Aufhängung mit Öse. 18. Jh. 30x 20x 16 cm.
a) Bronze-Reliefplakette "Kaiser Franz von Österreich" mit Doppeladlerbekrönung. 9x 6 cm; b) Biedermeier-Brillenetui. Schwarzer Lack mit farbiger Dorfkulisse und Figurenstaffage. Besch. 14x 7 cm und c...
Holz, geschnitzt und farbig gefasst bzw. vergoldete Bronze. Altersspuren. 18./19. Jh. L. 14 bis 44 cm. Beigegeben: Renaissance-Emblem als Pelikan, von einem Vortragekreuz. Bronze, vergoldet. Italien, ...
Jeweils mit zentralen Heiligendarstellungen, von filigranen Verzierungen umgeben. Jeweils in verglastem Schaukasten bzw. Rahmen. Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. H. 9 bis 17 cm.
Darstellung eines eleganten Mannes "Louis de le Faulotte 1791-1859", so verso handschriftlich betitelt. Gouache/Platte, D. 7 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Allegorische Darstellung eines Mädchens mit Weintrauben. Gouache/Platte, 7x 5,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen (19. Jh.), Holz, ebonisiert und Messingkranz.
Bacchantin mit Schellen und Putto. Öllackmalerei, so gennante "Vernis Martin" auf Pappmaché (ehemals Deckel ?). D. 8 cm. In alter Rahmung, Altersspuren.
Beweinung Christi. Buntes Email auf Kupfertafel. Goldbemalung etwas berieben, Altersspuren, Haarrisse. 19. Jh. D. 9x 6 cm. Flammleiste.
Bein, geschnitzt. Darstellung des Lord Buckingham im Brustportrait. D. 6 cm. In rechteckigem Holzrahmen mit Beinauflagen. Ende 19. Jh.
Rundes, reich ziseliertes Messinggehäuse mit durchbrochen gearbeitetem Schiebedeckel. Skala mit deutscher Beschriftung als aquarellierter Druck auf Papier. Originale Verglasung besch. Wohl Anf. 19. Jh...
Messing bzw. Bronze, vergoldet. Deckel einmal aus facettiertem Glas mit mittig eingesetzter Porzellanplakette, darauf bunt gemaltes Frauenportrait, einmal reich ziseliert und mit aufgelegtem, reliefie...
Vergoldetes Messing bzw. Leder mit vergoldeten Messingbeschlägen. Deckel je mit Blue bzw. Black Jasper-Plakette, darauf figürliches Relief in weißem Biskuit. Stärkere Gebrauchsspuren bzw. Vergoldung t...
Verschiedene Materialien, dabei Messing und in Bronze montiertes Schneckengehäuse. Teils stärkere Gebrauchsspuren. Um 1800 bis 2. Hälfte 19. Jh. D. bzw. L. 5 bis 9,5 cm.
Verschiedene Materialien, dabei Bronze, Messing, geschwärztes Eisen und farbloses Glas. Unterschiedliche Darstellungen, teils auf Postament. Teils l. verbogen bzw. mit Altersspuren. 19. bis Anf. 20. J...
108-teilig. 90er Auflage. "Fächermuster". Bestehend aus: Je zwölf Menue- und Frühstücksmessern und -gabeln, Suppenlöffeln, Kaffeelöffeln und Kuchengabeln, je sechs Fischmessern und -gabeln, sowie zwöl...