Roter Brokatsamt und blauer Seidenbrokat, abgesetzt mit Goldbrokatbändern. Altersspuren und teils etwas zerschlissen. Wohl 18. Jh. D. ca. 90x 60 cm.
Alabaster. Runde, zylindrische, gewunden gerippte Wandung. Zinnmontage mit Schraubdeckel. Schulter mit 3 durchgehenden, in die Wandung verlaufenden Rissen. 17./18. Jh. H. 10 cm.
Wohl Holz, beschlagen mit Eisennieten und in Messingnieten sternförmiger Verzierung sowie Monog. "H.P.". Gebrauchsspuren und 1 Niete fehlend. Wohl um 1900. D. ca. 10 cm.
Mit Goldfäden in Form von Blüten und Ranken, auf rotem, wenig erhaltenen Samtgrund. Wohl ehemals Gewand? Alters- und Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. D. ca. 150x 130 cm.
Aufwendige Stickerei mir Goldfäden in Form von Weinreben. Besch. 18./19. Jh. D. ca. 127x 127 cm.
Florales Veloursdekor auf blau bemaltem Seidengrund. Brüchig, teils zerschlissen. 18. Jh. D. 321x 110 cm.
je einflammig. Messing bzw. Gelbguss. Verschiedene Ausführungen. 1x Tellerfuß alt mit Zinn rep., Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 18. Jh. oder älter. H. 12 bis 23 cm.
Kurzer Griff bzw. so genannte "Fritz-Krücke" aus poliertem Bein. Reliefierte Messingmanschetten. Holzschäfte. Gebrauchsspuren. 18./19. Jh. L. 83 bzw. 87 cm.
Apostel Matthias. Vergoldete und getriebene Messingtafel. Um 1700. D. 13,5 cm. Auf bezogener Holzplatte verklebt (lose).
Heiliger Matthäus. Eitempera mit Goldgrundierung auf Holztafel (Tondo). Altersspuren, rest.. D. 25,5 cm.
Versilbert mit Hornlaffe und -klinge. Christofle, Made in France, 20./21. Jh. L. 16,5 und 20 cm. Je in Original-Etui (1x noch in Tüte eingeschweißt). Aktueller Neupreis Löffel € 365,-, Messer € 260,-.
Perlmutt mit eingesetztem Holzboden. Rand und aufklappbarer Streudeckel mit Silbermontage. Ende 19. Jh. H. ca. 5,5 cm.