Nussbaumgehäuse, im Deckel Schriftzug "Symphonium" aus Bein (rep. durch Riss im Deckel). Spielwerk mit Kamm aus Eisen (Zungen vollständig), Vorderseite mit Ratschenaufzug, für Plattengröße 257 mm, sei...
Gallia-Metall, versilbert. Reich reliefierte Wandung mit Rocaillenkartuschen und -füßen, Rohrkolben, Blattwerk, etc. Herausnehmbarer Einsatz aus versilbertem Messing. Teils berieben und am Rand l. bes...
Zylindrische Wandungen. Schauseiten mit graviertem Allianz-Wappen bzw. Kavalier mit Sinnspruch "Nim das Geschenk aus Freundschaftshand zu Ehren Dein Ehestand". Gebrauchsspuren. Ein Deckel mit graviert...
Messing bzw. teils vergoldetes Weißmetall mit reichen, teils figürlichen Reliefdekoren. Innenauskleidung je mit farbigem Samt. Je mit Schloss und originalem Schlüssel. Erhard & Söhne, Schwäbisch Gmünd...
Reliefplatte "Johannes der Evangelist". Berliner Eisen. Umlaufender Palmettenfries, goldgefasst. D. 40x 30,5 cm. Lit.: Museum für Verkehr und Technik Berlin, "Aus einem Guss", S. 84 und Schmidt, Eva, ...
mit acht Münzgewichten wie Louisdor, Ducat, Krone. Vollständig mit Waagbalken und Schalen (lose) aus Messing. Um 1800. Im Original-Etui, L. 15 cm.
je einflammig. Messingguss. Runder, gestufter Sockelfuß. Schlanker Balusterschaft, je mit gefächerter Scheibe. Gebrauchsspuren. 17./18. Jh. H. 49 cm.
Gelbguss. Bis auf einen mittelgroßen Satz alle volständig. Je mit verschiedenen Punzen bzw. Gewichtsangaben. 19. Jh. H. 3 bis 8 cm (ohne Henkel gemessen).
Gebrauchsspuren. Funktion nicht geprüft. Beigegeben: Paar Gebrauchsanleitungen und Objektiv, Nikon. "AF-5 NIKKOR 18-70 mm 1:3,5, 4.5G ED". Gebrauchsspuren.
Ahorn. Durchbrochen geschnitzt mit mehrpassiger, profilierter Platte.Gebrauchsspuren und kl. Spannungsrisse. Skandinavien, Ende 19. Jh. 59x 54x 32,5 cm.
Alpacca bzw. versilbert. Reich reliefierte, gebauchte, vierpassige Wandung auf Rocaillenfüßen, überstehender Klappdeckel mit floraler Bekrönung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. H. 14 cm...
Zinn. Glatte Wandung, schauseitig mit Reliefauflagen, auf drei geflügelten Engelsköpfen. Deckel mit Kartusche und Inschrift "Johann Erzbischof von Mainz 1820". L. Gebrauchsspuren. H. 38 cm.
Messing, zweimal durchbrochen gearbeitet. Wohl 19. Jh. H. 12,5 cm.
7,62 mm Kugel (Geschoß) der Kalaschnikow (Original-Schild auf Russisch). Metall, farbig lackiert. Gebrauchsspuren, Farbverluste. Auf Holzplatte montiert. D. 28x 55 cm.
Elfenbein, aufwendig geschnitzt bzw. gesägt. Gedrechselter Stand. Vier Korbseiten sind an den Ecken mit Fäden zusammengebunden. Altersspuren, 19. Jh. H. 8,5, D. 6,3x 6,3 cm. Beigegeben: Gutachten Nr. ...
Messinggehäuse. Sichtfenster auf Kompass in Kardanischer Aufhängung. Gebrauchsspuren. Plakette "LIFEBOAT COMPASS No. 323 GREAT BRITAIN 1926". H. 36, D. 38 cm.
Messing bzw. Bronze. Rechteckig. Umlaufend mit Bändern, Wappenbekrönung und durchbrochen gearbeitetem Rand. Einmal mit klappbarem Ständer. Spätes 19. Jh. Gesamtmaß 30x 19 bzw. 38x 23 cm.
Papiermaché. Deckel mit farbiger Öl-Lackmalerei einer Dame mit entblößter Brust bei der Körperpflege im Boudoir über Umdruck (?). Altersspuren, etwas besch., Farbverluste. Innenboden bez. I.P.H. prix...
Vergoldetes Metall. Eingelegte Emailplaketten mit figürlicher, bunter Bemalung im Watteaustil. Innenauskleidung mit rotem Samt. Gem. "made in Austria". Wien, wohl 1. Hälfte 20. Jh. 5x 6x 8,5 bzw. H. 2...
Gottemuter mit vier Heiligen. Tempera/Holz (besch.). Im versilberten Schaukasten mit graviertem Dekor und Kreuzbekrönung. 13x 8x 2 cm.
Verschiedene Hölzer. Geradlinige Rechteckwandung, Klappdeckel (Spannungsriss) innen verspiegelt. Herausnehmbarer Einsatz mit Fächereinteilung. Originales Schloss mit Schlüssel. Ende 19. Jh. 9,5x 28,5x...
Cabochonförmiger Lagenstein. Geschnittene Darstellung eines Hahns auf einer Kuh, umgeben von Schriftzeichen. Bohrung für Trageschnur. Unbestimmtes Alter. 3,5x 3,5x 2 cm.
Viermal gerichtet an den König/Kurfürst Friedrich August I. von Sachsen. Feder/Papier (Alters- und Gebrauchsspuren), teils beidseitig beschieben. Datiert bis 1825. Blattgröße 34x 21 cm.
Bronze mit Alterspatina/Grünspan. Klassische, mythologische Darstellung der Antike. Unbestimmtes Alter. D. 6 cm.