Bugholz bzw. Schichtholzschale aus so genanntem "Pagholz" mit verchromtem Metallgestell (Kunststoffgleiter fehlend). Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren. Entwurf Adam Stegner 1960-1969, Ausführung Fl...
einflammig. Holzschaft (wohl Teakholz) auf rundem Stand, Gelenk zum Verstellen des Lampenschirms (Rand l. besch.). Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Boden mit Herstelleretikett Dyrl...
Wandleuchte "Gesto", einflammig. Verchromtes Stahlrohr, Leuchtenkopf aus schwarz gelacktem Metall. Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft. Entwurf von 1974, gem. Blu Italia, wohl 70er Jahre. Ca. 60x ...
Quadratische Form. Weißer Kunststoffkorpus mit kleiner, passiger Glasauflage (eventuell erg.). Alters- und Gebrauchsspuren. Wohl 80er Jahre. Ca. 40x 70x 70 cm.
Rot-weiße Kunstleder-Polsterung im Mid Century-Look. Metallfüße. 50x 86x 40 cm.
Wasserkessel Modell "Hot Bertaa". Aluminium/Kunststoff. L. Gebrauchsspuren. Entwurf um 1990. Alessi. H. 25 cm.
Teak. Quadratische Platte auf Säulengestell mit Zwischenversprossung. Gebrauchsspuren. Dänemark 1960er Jahre. Ca. 49x 70x 70 cm.
Teakholz. Gebogte Gestelle mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. H. 40 bzw. 75 cm.
Couchtisch. Teakholzgestell, ovale Platte mit farbig reliefiertem Keramikmosaik. Gebrauchsspuren. Unterseite mit Herstelleretikett HASLEV (Möbelfarbrik) Made in Denmark, 60er Jahre. 56x 134x 98 cm.
einflammig. Gestell aus verchromten Metall, schwenkbar, Milchglasdiffusor. L. Alters- und Gebrauchsspuren. 20. Jh. L. max. cm. 140 cm.
einflammig. Schwarz gelackter Metallsockel, gebogter Messingschaft und schwenkbarer, weiß gelackter Metallschirm. Gebrauchsspuren, rest. 50er Jahre. H. ca. 35 cm.
Metall und Holz, weiß gelackt. Zylinder mit nach oben verschieb- und schwenkbarem Deckel (darunter Spiegel), innen mit fünf Kunststoffeinsätzen. Gebrauchsspuren. Wohl Bremshey, um 1960. H. 74, D. 33 c...
Barwagen. Vergoldetes Messinggestell. Drei Zwischenböden mit braun gefärbtem Ziegenleder- und Klarlacküberzug. Auf Rollen. Kratzer. Italien, um 1960. 78x 82x 40 cm.
Tischleuchte "PH 4/3", einflammig. Verchromter Metallfuß und weiß gelackter Aluminiumschirm (l. gedellt). Gebrauchsspuren. Frühe Ausführung durch Louis Poulsen, Dänemark. H. 56, D. 45 cm. Lit.: "Light...
Tischleuchte "Daphine Classic Tavolo", einflammig. Metall, schwarz gelackt. Gebrauchsspuren. Nach einem Entwurf von 1975. Auf Sockel Herstellerbez. Lumina, Italia. H. ca. 96 cm.
Coffee-Table. Teak/Eichenholz, geölt. Entwurf 1953. Unterseite mit Brandstempel "ARCHITEKT HANS J. WEGNER FABRIKAT ANDR.TUCK". Normale Gebrauchsspuren. Ausführung Andreas Tuck/Dänemark 1950er/60er Jah...
Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 191x 78 cm.
Gebogtes Teakholzgestell mit Kissenauflagen. Gebrauchsspuren. 60er Jahre. 72x 134x 75 cm.
"Side Chair", Modell PP 58/68. Schwarz gelacktes Eschengestell mit Sitzfläche aus Papierkordelgeflecht. Gebrauchsspuren, Flecken. Entwurf von 1987. Unterseite mit Brandstempel PP Mobler, Dänemark, 200...
Tischleuchte "Daphine Classic Tavolo", einflammig. Metall, teils schwarz gelackt. Nach einem Entwurf von 1975. Gebrauchsspuren. Auf Sockel Herstellerbez. Lumina, Italia. H. ca. 84 cm.
Tischleuchte "TOLOMEO MICRO", einflammig. Rotes, schwenkbares Aluminiumgestell und -schirm. Hergestellt durch Artemide (Boden und Gestell mit Herstellermarke), Italien. H. max. 70 cm.
einflammig. Schwarz gelackter Eisenfuß mit schwenkbarem, grün lackierten Schirm (innen weiße Fassung best.). Elektrik erneuert. Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. H. 46 cm.
Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit Etikett),...
Stehleuchte "Aton Terra". Schwarz lackiertes Metall. Höhenverstellbarer, einflammiger Schirm (drehbar). Gebrauchsspuren. Entwurf 80er Jahre und zeitnah hergestellt durch Artemide (Sockel mit Etikett),...