Tischleuchte "Bolero", einflammig. Metall, verchromt bzw. schwarz lackiert. Drehbarer Milchglasschirm. Entwurf um 1989, Ausführung Putzler (auf Etikett gem.). H. 58 cm.
Tischleuchte "Daphine Classic Tavolo", einflammig. Metall, schwarz gelackt. Nach einem Entwurf von 1975. Gebrauchsspuren. Auf Sockel Herstellerbez. Lumina, Italia. H. ca. 96 cm.
Modell "Libelle". Weiß gelacktes Metall. Schalter und Rotorblätter aus rotem Bakelit. Gebrauchsspuren. Hersteller Linke, Made in Germany, 50er Jahre. H. 55 cm.
Tischleuchte "Bolero", einflammig. Metall, verchromt bzw. schwarz lackiert. Drehbarer Milchglasschirm. Entwurf um 1989, Ausführung Putzler (auf Etiketten gem.). H. 58 cm.
"Loft-Vice"-Leuchte, einflammig. Schwarz gelacktes Metallgestell mit schwenkbarem Schirm, dieser mit Hersteller-Etikett "Jieldé" France. L. ca. 120 cm.
Verchromtes Stahlrohrgestell. Sitz und Rücken mit hellem Lederbezug (Kratzer, Flecken). Ohne Herstellerbez. H. 84 cm,
Geschwärztes Gusseisengestell als Schraubstock, mit höhenverstellbarer Sitzfläche (Leder mit Gebrauchsspuren). Mitte 20. Jh. H. ca. 47 cm.
einflammig. Verchromtes Metall. Höhenverstellbarer und schwenkbarer Kugelkopf. Gebrauchsspuren. 60er/70er Jahre. H. 162 cm.
Ebonisiertes Holz. Ausziehbares Gestell mit vierfach-ausklappbaren Platten (oberste verspiegelt, T. je 41 cm). Auf Säulengestell. Gebrauchsspuren. 20. Jh. 73x 92x 41 cm, max. B. 165 cm.