Metall, teils floral reliefiert. Gebrauchsspuren. Um 1900. L. 7,5 bis 15,5 cm. Beigegeben: Jugendstil-Steckkamm mit floraler 830/000 Silbermontage. D. 11 cm.
Jugendstil-Bierkrug. Graues Steinzeug mit reliefiertem, braun glasierten Ornamentfries und Zinndeckelmontage. Form-Nr. 456. Prägemarke Roßkopf & Gerz, Westerwald, Anf. 20. Jh. H. 23,5 cm.