je einflammig. Fayence. Sandfarbener Scherben mit weißer Glasur. Unterglasurblaue Bemalung. Auf quadratischem, getreppten Stand. Kleinere Best. und mehrfach rest. 18. Jh. H. 18 cm.
Tanzendes, junges Mädchen mit schwingendem Kleid. Keramik. Bunt bemalt. Form-Nr. 2122. Schwarze Stempelmarke Keramos, Wien mit Zusatz Modell Dakon, 20. Jh. H. 32 cm.
Fayence. Heller Scherben mit weißer Glasur. Blaue Blumenmalerei auf zwölf Fliesen. Altersspuren, teils besch. Delft, 18. Jh. Diese in modernem Tischgestell aus Eiche gefasst. 38x 59x 46 cm.