Holländische Gracht. Bestehend aus: Zwölf farbig bemalten Fliesen (2 mit Riss). Re. u. bez. Fazence-en Tegelfabriek Hollland, Utrecht, um 1900. D. 60x 45 cm. Eichenrahmen, um 1900.
Majolika. Bunt bemalt. Standring min. best. Wohl Italien, um 1900. Unter dem Boden Vertreiberetikett H. Luppens & Cie. in Brüssel. H. 45 cm.
Keramik. Balusterform. Heller Scherben mit qualitätvoller, weißer Kristallglasur. Ohne Marke. 20. Jh. H. 101 cm.
"Sandalenbinderin". Braunes Böttger-Steinzeug. Form-Nr. H226. Geprägte Schwertermarke mit Zusatz BÖTTGER STEINZEUG, 1. Hälfte 20. Jh. 1. Wahl. H. 26,5 cm.
Keramik. Bunte Darstellung eines Fantasievogels und Blume auf schwarzem Grund. Boden mit blauer Marke "Rosenthal Keramik", Anf. 20. Jh. D. 41 cm.