Gebauchte Form mit zwei geschwungen gearbeiteten Handhaben. Darstellung einer jungen Dame mit Schaf im Garten. Kl. Best. der Glasur am Rand. Niederlande, 19. Jh. H. 46 cm.
Korpus mit polychromer, mythologischer Szenerie, Schlangenhenkel mit Maskarons und Hörnern. 2 kleine Best. am Bodenrand. Wohl Moustiers, Frankreich, 19. Jh. H. 48 cm.
Keksdose und kleine Vase. Keramik, weißer Fond mit blauen und hellblauen Streifen, Dekor-Nr. 137. Entwurf aus den 80er Jahren. Teils Präge- bzw. Pinselmarken Bollhagen, 20. Jh. Dose H. 17 cm.
Hohe Vase. Steinzeug mit Kristallglasur in verschiedenen Blautönen. Boden mit Pinselsignatur, Goras & Cie, Angoulème, Anf. 20. Jh. H. 40 cm.
Steingut, farbig glasiert. Bronzeräder. Verkaufsflasche wohl für "La Prunelle du Velay". L. best. Frankreich, Mitte 20. Jh. L. 28 cm.