Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 160 EUR

Fillon, Arthur (1900 Loris - Paris 1974)

Ansicht von Paris mit Blick auf Notre Dame. Öl/Karton, li. u. sign. Ca. 38x 44 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Firmin-Girard, Marie-Francois (1838 Poncin - Montlucon 1921)

Enten am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32x 25 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Franke, Johann Heinrich Christian (1738 Havelberg - 1792 Berlin) nach

"Porträt König Friedrich II. von Preußen mit zum Gruß abgesetzten Dreispitz", nach dem Original von 1786 und zeitnahe Ausführung. Öl/Lwd. (l. besch.). 83x 69 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.

Startpreis: 400 EUR

Friese, Victor (1906 Berlin 1969)

Liegender Mädchenakt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 45,5x 55,5 cm. R.

Startpreis: 300 EUR

Giessel, Wilhelm Friedrich (1869 Wien 1938)

Gesellige Wirtshausszene. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 55 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Glaser, Frank Joachim (1924 Wernigerode - Berlin 2002)

"Altmönchwinkel / Spree", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)56 sowie verso bez. Ca. 50x 70 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Grassl, Otto (1891 München - Dachau 1976)

Nymphe mit Flussgott - "Die Überrasschung", so auf Etikett betitelt. Öl/Platte, re. o. monog. 23,5x 18 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Gross, Ejnar (1895 Viborg - Blockhus 1962)

Theaterstraße in "Aalborg", so li. u. betitelt und re. u. sign. Öl/Lwd. 50x 37 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Haag, Berthold (1912 Berlin 1981)

"Dogophant", so verso auf Etikett betitelt. Öl-Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)56. Ca. 71,5x 81 cm. R.

Startpreis: 800 EUR

Hauschild, Björn (geb. 1959 Herten)

"Seht welch ein Mensch", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Öl/Mischtechnik/Lwd. 135x 75 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Hess, Marcel (1878 Brüssel - Grimbergen 1948)

Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (Retuschen, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 63,5x ,53,5 cm.

Startpreis: 300 EUR

Hessmert, Carl (1869 Fürstenberg - Berlin 1928)

Impressionistischer Flusslauf mit Brücke in der Dämmerung. Öl/Lwd. (verschmutzt, Craquelé), li. u. sign. 97x 78 cm. R.

Startpreis: 400 EUR

Holländische Schule (17./18. Jh.)

Landschaft mit Bauern - Darstellung im Stil von Jan von Goyen. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 19x 26 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Hornemann, R. (Anf. 20. Jh.)

Blumenmarkt an einer Gracht in Amsterdam. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm.

Startpreis: 100 EUR

Husarik, Jan (geb. 1942 Padina)

Naive Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1974 und bez. Padina. 30x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Jüttner, Bruno (1880 Wernigerode - Berlin 1965)

Holländischer Strand mit Fischern vor einer Stadtkulisse. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Kappis, Albert (1836 Wildberg/Nagold - Stuttgart 1914)

"Schiffsbucht (Starnberger See)". Öl/Karton, re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlass Albert Kappis". Um 1886. 42x 55 cm. R. Wvz.: Andreas Bühler/Gabriele und Kurt Zimmermann (Hrs...

Startpreis: 2.000 EUR

Katschura-Falileeva, Ekaterina Nikolaevna (1886 Russland 1948)

"Im Haus des Künstlers in Moskau" (wohl Vadim Dmitrievich Falileev), so auf Keilrahmen betitelt, verso in Kyrillisch betitelt und sign. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer), re. u. in Kyrillisch sign. und ...

Startpreis: 500 EUR

Kiesewetter, Wilhelm (1811 Berlin - Gotha 1865)

Pendants: Biedermeierinterieur mit Mädchen und Vogelbauer und Junge mit Pfeife in einer Werkstatt. Öl/Lwd., je u. sign., um 1840. Ca. 26,5x 22,6 cm. Goldstuckrahmen (besch.).

Startpreis: 100 EUR

Koch, Wolfgang (1933 Berlin 2007)

Verschneite Landschaft mit Baum. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 12,5x 18 cm. R.

Startpreis: 100 EUR

Koerner, Carl Ernst (1846 Stibbe - Berlin 1927)

Isle of Wight - An der Freshwater Bay, verso betitelt "Freshwater". Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. monog. und dat. (18)72. 27x 41,5 cm. R.

Startpreis: 500 EUR

Kohtz, Rudolf (1874 Magdeburg - Berlin 1945)

Mythologische Darstellung: Reiter mit Fackel. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 82x 63 cm. R.

Startpreis: 2.000 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

"Conversation", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1985. Ca. 99x 117 cm. R.

Startpreis: 1.500 EUR

Kramer, Edith (1916 Wien - Grundlsee 2014)

"Puppet in Daylight", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1988. Ca. 81x 71 cm. R.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.