Sitzender Amor, seinen Pfeil schärfend. Öl/Lwd. (doubliert, rest., stark verschmutzt), li. u. sign., dat. 1816 und bez. Wien. Verso mit handschriftlichem Gutachen von 1885. 87x 68 cm. Goldstuckrahmen ...
"Judas", so im Werk betitelt. Öl/Karton, verso Stempel der Galerie Sakamoto Contemporary. Ca. 29,5x 22,5 cm. R.
Künster-Nachlass mit ca. 49 Arbeiten überwiegend in Öl bzw. Mischtechnik. Monog. oder mit Künstler-Stempel BB versehen. Alters- und Gebrauchsspuren. Formate bis ca. 19x 28 cm.
Ohne Titel. Acryl/Platte, re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Ca. 91 x 63.5 cm. R.
"Rings of Fire". Öl/Lwd, verso li. o. mit schwarzem Filzstift sign. und nachträglich dat. 2018. 150x 100 cm.
Stillleben. Öl/Lwd., auf Keilrahmen sign. 50x 80 cm.
Ohne Titel. Öl (pastos)/Lwd. Ca. 66x 75 cm. Geschnitzter R.
Ohne Titel. Öl (pastos)/Hartfaser. Cca. 55x 65 cm. Geschnitzter Rahmen (best.).
Zwei Arbeiten ohne Titel. Öl (pastos)/Lwd. Ca. 50x 40 und 80x 60 cm. Je R.
"phaenomen I", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)61. 66x 82 cm. Leiste.
"phaenomen II", so auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. 66x 82 cm. Leiste.
Kühe und Schafe vor einem Gehöft. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. und dat. 1869. 52x 65 cm. Rahmen (19. Jh.).
Paris mit Notre Dame. Öl/Lwd., re. u. sign. 55x 47 cm. In Montparnasse-Rahmen (best.).
"Hommage à Picasso", so verso betitelt. Öl/Lwd. (Polyptychon, sechsteilig), je re. u. sign. und dat. 1975/76 sowie verso sign. Gesamtmaß ca. 81x 122 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass der Künstlerin.
"Schatten", so verso betitelt, sign. und dat. 1965. Öl/Platte, li. u. monog. 85x 105 cm. R.
"Südl. Landschaft", so verso betitelt und sign. Öl/Platte, li. u. monog. 67x 80 cm. R.
Atelierinterieur. Öl/Lwd., auf Karton gezogen (l. besch.), re. u. sign. 18,5x 30cm. R. Prov.: Galerie Arnaud Charvet, Paris.
Spaziergänger auf Weg, im Hintergrund eine Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 30x 15 cm. Rahmen mit l. Fehlstellen.
Großformatige Arbeit ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89. Ca. 250x 150 cm.
Seeufer: "Klingenmühle", so oder ähnlich re. u. betitelt und dat. 21/Juli. Öl/Lwd./Holz, verso mit Nachlass-Stempel "NACHLASS DRATHMANN". 35x 50 cm. R.
Schlafendes, nacktes Mädchen, von Knaben beobachtet. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Ein Kälbchen fütternder Bauernknabe. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 65 cm. R.
Blick über die Dächer von Kopenhagen. Öl/Lwd., re. u. monog. und dat. 1916. 51,5x 47 cm.
"THEATRE, GERYON", so verso betitelt, sign., und dat. 2007/2008/2010. Acryl/Lwd. 100x 120 cm.
Ansicht von Paris mit Blick auf Notre Dame. Öl/Karton, li. u. sign. Ca. 38x 44 cm. R.
Enten am Ufer. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 32x 25 cm. R.
"Porträt König Friedrich II. von Preußen mit zum Gruß abgesetzten Dreispitz", nach dem Original von 1786 und zeitnahe Ausführung. Öl/Lwd. (l. besch.). 83x 69 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Liegender Mädchenakt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 45,5x 55,5 cm. R.
Gesellige Wirtshausszene. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 68x 55 cm. R.
"Altmönchwinkel / Spree", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)56 sowie verso bez. Ca. 50x 70 cm. R.
Nymphe mit Flussgott - "Die Überrasschung", so auf Etikett betitelt. Öl/Platte, re. o. monog. 23,5x 18 cm. R.
Theaterstraße in "Aalborg", so li. u. betitelt und re. u. sign. Öl/Lwd. 50x 37 cm. R.
"Dogophant", so verso auf Etikett betitelt. Öl-Mischtechnik/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)56. Ca. 71,5x 81 cm. R.
"Seht welch ein Mensch", so verso betitelt, sign. und dat. (19)86. Öl/Mischtechnik/Lwd. 135x 75 cm. Leiste.
Portrait eines Herren. Öl/Lwd. (Retuschen, l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 63,5x ,53,5 cm.
Impressionistischer Flusslauf mit Brücke in der Dämmerung. Öl/Lwd. (verschmutzt, Craquelé), li. u. sign. 97x 78 cm. R.
Landschaft mit Bauern - Darstellung im Stil von Jan von Goyen. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 19x 26 cm. R.
Blumenmarkt an einer Gracht in Amsterdam. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 120 cm.
Naive Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. 1974 und bez. Padina. 30x 25 cm. R.
Holländischer Strand mit Fischern vor einer Stadtkulisse. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 100 cm.
"Schiffsbucht (Starnberger See)". Öl/Karton, re. u. sign. und verso mit Nachlass-Stempel "Aus dem Nachlass Albert Kappis". Um 1886. 42x 55 cm. R. Wvz.: Andreas Bühler/Gabriele und Kurt Zimmermann (Hrs...
"Im Haus des Künstlers in Moskau" (wohl Vadim Dmitrievich Falileev), so auf Keilrahmen betitelt, verso in Kyrillisch betitelt und sign. Öl/Lwd. (Farbverluste, Kratzer), re. u. in Kyrillisch sign. und ...
Pendants: Biedermeierinterieur mit Mädchen und Vogelbauer und Junge mit Pfeife in einer Werkstatt. Öl/Lwd., je u. sign., um 1840. Ca. 26,5x 22,6 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Verschneite Landschaft mit Baum. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (19)75. 12,5x 18 cm. R.
Isle of Wight - An der Freshwater Bay, verso betitelt "Freshwater". Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. monog. und dat. (18)72. 27x 41,5 cm. R.
Mythologische Darstellung: Reiter mit Fackel. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 82x 63 cm. R.
"Conversation", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1985. Ca. 99x 117 cm. R.
"Puppet in Daylight", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie dat. 1988. Ca. 81x 71 cm. R.