Stillleben mit antiker Keramikschale. Öl/Hartfaserplatte, re. u. sign. "H.F.N. Helmantel" (Hindrik Frans Nicolaas Helmantel) und dat. 2003. Bildmaß ca. 52x 65 cm. Rahmen (min. best.), ca. 71x 84 cm.
"Das ungleiche Paar" oder "Der verliebte Alte". Öl/Holz (l. Altersspuren, min. Risse und Randmängel). Verso Etikett "Eigentum von Bürgermeister Dr. Eickemeyer, Nürnberg, Bülowstr. 40", sowie zwei weit...
Slowenische Herbstlandschaft mit Dorf an einem Hang. Öl/Lwd., li. u. sign. 53x 64 cm. R. Prov.: Aus Privatbesitz. Vertreter des slowenischen Surrealismus, der in seinen Bildern das jüdische Leben vera...
Surreale Darstellung einer Frau mit Maske vor Seeufer und Boot (als Davidstern), "MAGDA", so verso handschriftlich betitelt, sign., dat. 1976 und auf Etikett der SLOVENSKA NARODNA GALERIA betitelt, be...
Studienhafte Darstellung "Kopf einer Tänzerin mit schwarzem Hals- und Stirnband". Öl/Lwd. (beschnitten, doubliert, l. Farbverluste, Ränder mit Kratzspuren). 33x 28 cm. Goldstuckrahmen. Beigegeben: Exp...
"Marie Leszczynska, Reine de France". Öl/Lwd. 83x 65 cm. Prunkrahmen im Louis XV-Stil. 104x 88 cm. Beigegeben: Gutachten von 1946 des Kaiser-Friedrich-Museums, Staatliche Museen in Berlin, das die Arb...
Landschaft mit dem Palast Huis ten Bosch in Den Haag, im Vordergrund Bauernvolk an einem Baum. Öl/Eichenholztafel (rest.). 51x 63 cm. Rahmen im Barockstil. Wir bedanken uns bei Fred Meijer für die Unt...
"Auffindung des Moses", im Hintergrund weite Flusslandschaft mit einem Dorf in der Dämmerung. Öl/Eichenholztafel (parkettiert, rest.). 63x 85 cm. R. im Barockstil.
Stillleben mit Kaninchen und Gemüse. Öl/Eichenholztafel (rest.). Um 1650. 75x 62,5 cm. Rahmen im flämischen Barockstil mit Künstlerplakette. Wir bedanken uns bei Herrn Fred Meijer für die Bestätigung ...
Üppiges Stillleben mit zwei Hunden und Taubenpaar. Öl/Lwd., re. u. bez. "F. Snyders fec.". Ca. 78x 106,5 cm. R. Peter Van Boucle war ein Schüler des bekannten Antwerpener Stillleben-Malers Frans Snyde...
"Eine unheimliche Fahrt", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. C. Stoiloff. 50x 82 cm. Goldstuckrahmen, 82x 113,5 cm.
Kartenspieler mit interessierten Beobachtern in einem Wirtshaus. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. Düsseldorf. 70x 117 cm. In originalem Goldstuckrahmen, um 1900.
Allegorie des Geschmacks in Grisaille. Öl/Lwd (l. Gebrauchsspuren). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Fran...
Allegorie des Gehörs in Grisaille. Öl/Lwd (l. Craquelé). Ca. 80x 108 cm. Originaler, geschnitzter Rokokorahmen (rest.). Jean-Baptiste Deshays war Schüler und späterer Schwiegersohn von Francois Bouche...
Südliche Landschaft mit klassischer Ruinenarchitektur. Öl/Lwd. (doubliert). 32x 43 cm. Rahmen im flämischen Barockstil. Beigegeben: Gutachten von Willem L. van Watering, 's-Gravenhage 1985, der es als...
Kubistische Komposition mit vier Personen und zwei Pferden. Mischtechnik/Karton (kleinere Farbfehlstellen und Flecken), li. u. sign. und in Polnisch bez. 45x 37 cm. R., 57,5x 48 cm.
Waldige Landschaft mit Figuren bei einem Bauernhof. Öl/Lwd. (rest.). Ca. 99x 147 cm. R., 117x 163 cm. Beigegeben: Gutachten von Herrn Willem L. van de Watering mit der Zuordnung an den Künstler Gerrit...
Stillleben mit Fischen, Krustentieren und Austern. Öl/Holz (parkettiert), re. u. sign. und dat. 1651, verso mit Wachssiegel "...Amsterdam...". Ca. 51x 70cm. Originale Flammleiste, 75x 94 cm. Wir bedan...
Selbstbildnis des Malers beim Flanieren im Wald. Öl/Holz (l. Altersspuren, Firnis erneuert), re. u. sign. "J.H.v.d. Laar" und dat. 1853. Ca. 31,5x 23,5 cm. R.
Stillleben mit Weintrauben, Pfirsichen, Weintrauben, Austern und Wan Li-Schale. Öl/Eichenholztafel (parkettiert). 49x 64 cm. R. im flämischen Barockstil.
Zwei Schwestern vor Staffelei mit Malpalette. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Retuschen). Ca. 79x 63 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), ca. 102x 87 cm.
Plündernde Soldaten in einem Dorf mit Bauernvolk, im Hintergrund eine brennende Kirche. Öl/Holztafel (parkettiert, rest.). 55x 76 cm. R.
"Ryba czaszki" (Schädelfisch), so verso betitelt. Öl/Collage/Lwd., verso sign. und bez. Ca. 60x 58x 7,5 cm.
"Im Walde". Öl/Lwd., re. u. sign. 88x 91 cm. Aufwendige Rahmung, 107x 11 cm. Beigegeben: Kaufbeleg vom 27.04.2007 über € 2.600,-.
Auf einem Boot balancierender Junge. Öl/Lwd., re. u. sign. und Ortsbez. Rom. 52,5x 35 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Portrait einer jungen Dame mit Schmuck- bzw. Münzschatulle. Öl/Lwd. (rest. und retuschiert), li. u. sign. "M. Wittmer" und bez. "ex. archetypo...F." sowie dat. "MDCCCIXVL (wohl 1854)" sowie Ortsbez. "...
Ideallandschaft mit Burgen und Gebäuden sowie zahlreichen Personen, im Vordergrund Pferdefuhrwerk. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). Ca. 44x 56 cm. R., ca. 62x 74 cm.
Diptychon - Ohne Titel. Öl/Collage/Lwd. Je ca. 100x 100 cm (zus. ca. 100x 200 cm).
Herren beim Boccia-Spiel an einem Brunnen mit Hund, im Hintergrund Dorf mit Personen. Öl/Holztafel (Craquelé, min. Kratzer), re. u. sign. 62x 88 cm. Goldstuckrahmen.
"Herbstwindharfe", so rückseitig betitelt. Öl/Hartfaserplatte, mittig u. monog. "PR" und dat. (19)58 sowie verso sign. und dat. 2.11.1958. Ca. 120x 100 cm. Leiste.
Zwei Frauen an der Dorfpumpe. Öl/Lwd., li. u. sign. verso bez. Ca. 85x 100 cm. Geschnitzter R., ca. 100x 115 cm.
Großformatige Darstellung "China Basin VI", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin IV", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin III", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin 57", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China Basin II", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99 Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Großformatige Darstellung "China...FSF", so etwas undeutlich betitelt, sign. und dat. (19)99. Öl/Mischtechnik/Lwd. 100x 220 cm. R.
Husarengefecht. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "Starnberg" und Dat. 1969. 50x 70 cm. R., 58,5x 78,5 cm.
Winterlandschaft mit Pferdegruppe vor zwei Bauernhäusern. Öl/Lwd., re. u. sign. 45x 65 cm. R., 54x 75 cm.
Kosakengruppe zu Pferd. Öl/Lwd., re. u. sign. 35x 50 cm. R., 48x 63 cm.
"Ach wenn doch alles so leise ginge wie das Schmettern der Schmetterlinge", so verso betitelt und bez. "No. 1736". Öl/Mischtechnk und Collage auf Platte, li. u. monog., dat. (19991 und mit Werk-No. 17...
Stillleben mit Steinzeugflasche, Fayencekrug, Brot, wohl Sülze auf einem Teller und Messer, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd. (doubliert und rest.). Ca. 55x 74 cm. R., ca. 73x 91,5 cm.
Stillleben mit Pfingstrosen in einer Vase. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. u. sign. 73x 57,5 cm. R.
"Komposition (B)", so verso auf Etikett des Deutschlen Künstlerbundes betitelt und sign. sowie zusätzlich sign./betitelt. Öl/Platte (li. o. Ecke und re. u. kl. Farbverluste), li. u. sign. und dat. (19...
"SPÄTE STUNDE", so verso handschriftlich betitelt, sign., bez. Berlin und dat. 1959. Öl/Platte, mittig u. sign. und dat. (19)59. 100x 120 cm. Breiter Holzrahmen.
Elegante Dame mit Perlohringen an einem Tisch mit aufgeschlagenem Buch und Blumengebinde, im Hintergrund Ausblick in Landschaft. Öl/Holztafel, auf Buchseite dat. 1753. 34,5x 26 cm. In Holzrahmen mit g...
Biblische Darstellung mit sieben Personen. Öl/Holztafel (gewölbt, rückwärtiger Keil verloren und rest.). Ca. 66x 53,5 cm. Rahmen im Renaissancestil, ca. 85x 72,5 cm.
"Dans la forêt", so rückseitig auf Austellungsetikett bez. Bleistift und Öl/Lwd. 68x 126 cm. R. Das Werk wurde im Herbst 1929 in der Galerie Georges Bernheim in Paris und Anfang 1930 in der Galerie Fl...