Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
"SE", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd.(rest.), verso 2x sign. 100x 110 cm. Leiste.
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen, re. u. sign. 76x 99 cm. Goldstuckrahmen.
Sitzende Person an Tisch. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), verso bez. "32". Ca. 100x 72 cm. Leiste.
Mohnstillleben. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), re. u. sign. 72x 83 cm. R.
Zwei Musikanten. Öl/Lwd. (stark besch., rest., Übermalungen), mittig bez. "Camporeal". 48x 61 cm.
Stubeninterieur mit Vater, Kindern und Hund. Öl/Metall (Altersspuren). Ca. 28,5x 24,5 cm. Goldstuckrahmen (best.), 41x 35 cm.
Impressionistische Küstenansicht "les anviron du begues", so verso betitelt. Öl/Holztafel, re. u. sign. 19,5x 32 cm.
Pendants: Landschaften in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 10x 14,5 cm. R.
Pendants: Landschaften im Sommer und Winter. Öl/Lwd./Karton, je re. u. sign. und dat. (19)75. 9x 9 cm. R.
Nächtlicher Innenhof, verso Etikett mit Aufschrift "Oelgemälde von ... Theodor Köppen. Aus dem Nachlass seines Sohnes Wilh. Köppen, gestorben 1917 Stuttgart". 22,5x 28,5 cm. R., 34x 40 cm.
Belebte Szene am Hof. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverlust), re. u. bez. Ca. 48,5x 61 cm. R.
"My Way", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und rückseitig bez. und dat. 1998. Ca. 50x 61 cm. R., 64x 75 cm.
Flusslandschaft mit Karren. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.), 78x 98 cm.
Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd, li. u. sign. 54x 77 cm. R., 68x 91 cm.
Die Heilige Familie vor dem Stall. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. M. Berendt. 21,5 16,5 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
"LPG-Vorsitzender" bzw. "Genossenschaftsbauer", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)65. 50x 40 cm.
"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.
Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. sowie Ortsbez. Berlin. Ca. 95x 90 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso auf Karton bez. und dat. 1988. 17,5x 24 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Bütten, li. u. sign. und dat. (19)90. 33x 24 cm. R.
Abendliche Darstellung eines neapolitanischen Fischers in seinem festgemachten Boot. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 30x 40 cm. PP., R., 53x 62,5 cm.
Abendliche Darstellung zweier neapolitanischer Fischer in ihren festgemachten Booten. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R., 51x 60,5 cm.