Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 300 EUR

Böttger, Rudolph (1887 Tachau - Regensburg 1973)

Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.

Startpreis: 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Antoine, Otto (1865 Koblenz - Berlin 1951), att.

Kanallauf in Berlin (Kurfürstenbrücke ?). Öl/Platte, re. u. bez. Otto Antoine. 24x 30 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 3.000 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Portrait eines Adligen mit Orden der Württembergischen Krone. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest./Hinterlegung, li. o. Riss). Ca. 75x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Schüz, Friedrich (1874 Düsseldorf -Tübingen 1954)

"Das Walltor in Stargard", so verso bez. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign. Fried. Schüz und Zusatz Düsseldorf (teils durch R. bedeckt). Ca. 40,5x 31,5 cm. R., 59,5x 49 cm.

Startpreis: 250 EUR

Bayer, Ágost (1892 Esztergom 1958)

Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Wohlenberg, Albert (1852 Braunschweig-Berlin 1938)

Märkische Seenlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat. 1927?. Ca. 56x 74 cm. R., 74x 91 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Zeitgenössischer Maler (wohl Ralf Bauer)

Diptychon - ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Lwd., unsigniert. Je 145x 110 cm.

Startpreis: 200 EUR

Waske, Mathias (1944 Crailsheim - München 2017)

"Illusions... Bild Nr. 28", so in Gold unterhalb der Darstellung betitelt, sign., dat. 1972 und bez. "Technik-Tempera-Gold und Acrylic Polymer"/Holztafel (Oberfläche mit Farbverlusten und Craquelé). 4...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Vogler, Paul (1852 Paris - Verneuil-sur-Seine 1904)

Blick in ein Seitenschiff. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 38 cm. Rahmen (l. best.). 70x 54 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Unbekannter Maler (wohl um 1830-1840)

Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Unbekannter Maler (wohl 17. Jh.)

"Le taureau /L'Europe dompté", so auf Etikett betitelt und bez./dat. Ecole Italienne 17 e. S. Öl/Holztafel (rest.). 25,5x 19,5 cm. Wohl in Renaissance-Rahmen, Holz, geschnitzt und vergoldet.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.

Startpreis: 200 EUR

Unbekannter Maler (Italien, um 1972)

Ansicht von Venedig: "La Basilica di S. Marco", so verso betitelt und dat. Venezia 1972. 60x 80 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Steinacker, Alfred (1838 Ödenberg - Wien 1914)

Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Schröter, Paul (1866 Kempen/Posen - Linow 1946)

Atelier-Stillleben mit Malerutensilien und Palette. Öl/Karton, re. u. sign. 24,5x 34,5 cm. R.

Startpreis: 200 EUR

Schmid, Anselm (geb. 1955 in Eggenfelden)

Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Sahlmann, Wolfgang (geb. 1950 Celle)

"Lithoi III", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Mischtechnik mit Holzcollage, li. u. sign. und dat. 1994. 115x 85 cm. Schattenfuge aus Eisen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Riemer, Angelik (1948 Kiel - Berlin 2014)

"Ohne Titel 8", so verso auf Eitektt bez. Eitempera/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)87 sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 70x 70 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Reimer, Hermann (geb. 1959 in Münster)

"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Quick, Paul (geb. 1936 in Weinheim - lebt und arbeitet in Berlin)

Verschwommene Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 120x 150 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Mollenhauer, Klaus (geb. 1956 in Düsseldorf - lebt und arbeitet in Berlin)

"Nahe Illverich", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. monog. "M.K." und dat. (19)88, verso sign. und dat. 1988. Ca. 180x 140 cm.

Startpreis: 200 EUR

Metzner, Helmut (geb. 1946 in Sigmaringen - lebt und arbeitet in Berlin)

Komposition in Schwarz-Gelb-Rosa. Öl/Papier (mehrteilig, teils gelöst), verso monog., um 1989. Ca. 135x 95 cm. Im R. freigestellt montiert, R., ca. 153x 111 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Meirowsky, Katja (1920 Spremberg - Potsdam 2012)

Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)55, verso sign., Ortsbez. San Antonio und dat. 1955. 57x 71 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Meirowsky, Katja (1920 Spremberg - Potsdam 2012)

"REGENZEIT", so verso betitelt, sign., Ortsbez. San Gallen und dat. 1950. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR

Maranova, M.A. (Russland, um 1997)

Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (19)97 und verso auf Kyrillisch bez. 85x 65 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-2-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Mak, Horst (1940 Berlin 2007)

Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-1-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Louis (1944 Maarssen - Berlin 2014), eigentlich Louis Busman

"Lausitz X", so verso betitelt, sign. und dat. 11.07.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 50x 60 cm. Beigegeben: Kaufbeleg des Künstlers vom 09.12.1991 über DM 3.800 ,- sowie drei Bücher/Au...

Startpreis: 200 EUR

Louis (1944 Maarssen - Berlin 2014), eigentlich Louis Busman

"Sch", so verso betitelt, sign. und dat. 27.05.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 80x 60,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Larportes (um 2000)

Abstrakte Komposition. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?". Ca. 155x 125 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Larportes (um 2000)

"N.W.", so verso bez. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?" sowie dat. 2000. Ca. 117x 170 cm.

Startpreis: 200 EUR

Kotov, Nikolai Georgievich (1889-1968)

"Die Straße", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1962. Öl/Pappe (l. fleckig, Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch sign. und num. 24/VII. Ca. 30x 39,5 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kahmen, Detlef (aus dem) (geb. 1943 in Lübbecke)

Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1993. Ca. 67x 130 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Jungk, Elfriede (1889 Berlin 1954)

Bewaldetes Seeufer. Öl/Lwd. (mittig u. etwas besch.), re. u. sign. 60x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ivandic, Boris (geb. 1951)

Abstrakte Arbeit. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95. Ca. 81x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heder, Wolfgang (geb. 1934 Berlin)

Ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., auf Platte gezogen (re. u. etwas besch.), re. u. sign. 138x 120 cm. Messingrahmen (untere Leiste fehlt).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Dickel, Reinhard (1951 Berlin 2018)

Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Vorderstadtansicht am Kanal. Öl/Holz (kl. Flecken), re. u. sign. E. De(...). Ca. 20x 40 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Demmin, Erich (1911 Mecklenburg-Berlin 1997)

Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Chalupova, Zuzana (1925-2001)

Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 186 sowie auf Etikett bez. "Hergstellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd., verso sign. 74x 110 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Besuch II", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1960. Öl/Textil/Platte (Ränder l. ausgefranst, Montagespuren), verso sign. 110x 80 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Tanzende Bäume", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (beschnitten), re. u. sign. und dat. (19)93. 100x 115 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Leitplanke II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign., dat. (19)71 und Restetikett "Deutscher Künstlerbund, 19. Ausstellung Stuttgart 1971". 130x 110 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Tischdame", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso 3x sign. 130x 100 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Neue Verkehrszeichen (?)", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1968. Öl/Lwd. (teils Craquelé, mittig Kratzer), verso sign. 90x 90 cm. Leiste (2 Seiten fehlend).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Tankstelle", so verso auf Etikett betitelt und bez. "Peter Berndt, 1Berlin19, Kaiserdamm 17". Öl/Lwd. (teils Craquelé, re. o. Delle), verso sign. u. dat. (19)68. 125x 100 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Bauerngarten II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. (19)91. 120x 110 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Berndt, Peter (1937 Neugersdorf/Oberlausitz - Berlin)

"Naturwald", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1991/92. 100x 130 cm.

Startpreis: 200 EUR

Barroso, Cristina (geb. 1958 in Sao Paulo)

"5x5". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1991. Ca. 131x 135 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Armington, Frank Milton (1876 Kanada 1941)

"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Albitz, Richard (1876 Berlin 1954)

"Winter in den Bergen", so verso betitelt. Öl/Karton (li. o. Ecke rep.), li. u. sign. 47x 39 cm. R.

Startpreis: 160 EUR

Neppel, Heinrich (1875 München 1936)

Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Yanakiev, Nikolay (geb. 1954 Bulgarien)

Stehender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 42x 75 cm. R., 82x 49 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Yanakiev, Nikolay (geb. 1954 Bulgarien)

Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 75x 49 cm. R., 82x 55 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Weber, Paul (1823 Darmstadt-München 1916), att.

Ufer am Tegernsee mit kleinem Boot und Personenstaffage. Öl/Holz, unsigniert, verso bez. 31x 47 cm. R., 52x 36 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 340 EUR

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)

Potrait des Kurt Bock von Wülflingen (1545-1628) in Ritterrüstung und Wappen des Adelsgeschlechts. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso betitelt und bez. Elza B.v.W., dat. 1913. Ca. 77x 60 cm. R. Prov.: Burg...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Herrenportrait mit Hermelinpelz und Wappen des Adelsgeschlechts Bock von Wülflingen. Öl/Lwd. (re. o. kl. Riss, rest.). Ca. 84x 62 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Jäger mit seinen Hunden, auf einem Balkon sitzend. Öl/Lwd. 31,5x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 150 EUR

Steudener (1. Hälfte 19. Jh.)

Darstellung einer eleganten Dame mit Stola und Spitzenhaube. Öl/Metall (min. Randmängel), Rückseitig mit Bleistift bez. 23x 18 cm. In Berliner Leiste, 29,5x 23,5 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Senger, Jochen (1929 Berlin 2016)

"Baum für Wüstenvögel - II. Fassung", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)66. 81x 62 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Obststillleben. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1964. 46x 65 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rössner, Prof. Georg Walter (1885 Leipzig - Gundelsby 1972)

Mädchenbildnis. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers. 50x 50 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Romantiker (Mitte 19. Jh.)

Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Philipssen, Sally Nicolaj (1879 Dänemark 1936)

Künstleratelier mit Portrait auf einer Staffelei, im Hintergrund Dame, verso handschriftlich betitelt "FRA KUNSTNERENS ATELIER" (Aus dem Atelier des Künstlers), sign./bez. und dat. 1908. Öl/Lwd. (Rand...

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Rottönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)99. Ca. 98x 77,5 cm. Schattenfuge, 100,5x 80 cm.

Startpreis: 150 EUR

Monogrammist (1990er Jahre)

Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.

Startpreis: 150 EUR

Lederer, Mia (1921-2001)

Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.

Startpreis: 150 EUR

Langer, Viggo (1860 Reudnitz - Rungsted 1942)

Sizilianischer Innenhof in "Taormina", so li. u. betitelt, sign. und dat. Februar 1905. Öl/Lwd. (Farbverluste). 55x 37 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kuron, Herbert (1888 Breslau-Berlin 1951)

Im Riesengebirge. Öl/Lwd./Holztafel, re. u. sign. 35x 41,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen, ebonisiertes Holz.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kuczynski, Anna (1857 Berlin - Bern 1937)

Brustportrait eines Knaben in Matrosenkittel. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen), re. o. sign. mit Pseudonym "Annie Sommerfeld", dat. 1892 und Ortsbez. "Berlin". 55x 45 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kretschmer, Sibylle (geb. 1952 in Berlin), das ist Sibylle Prinzessin von Preußen

"Faden der Ariaduc", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1988. Ca. 41x 104 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Keil, Peter Robert (geb. 1942 Züllichau)

"Nackttanz in der Trocadero-Bar Berlin", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)85. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)85. 92x 89 cm. Vergoldeter Holzrahmen (l. besch.), 110x 106 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 440 EUR

Jaschke, Wladimir (geb. 1948), wohl

"Sinaida und Wellensittiche", so im Bild auf Russich betitelt. Öl/Lwd., verso sign./bez. W. Jaschke, betitelt und dat. 1994 sowie unleserlicher Stempel. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 74...

Startpreis: 150 EUR

Isabey, Eugene (1803 Paris-Montévrain 1886), wohl

Dorf im Winter mit Personen. Öl/Holztafel, li. u. sign. 32x 22 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"RODOLFO Y GUSTAV BUSCANDO LA TAR JETA VISA POR LAS CALLES DE N.Y.", so verso betitelt, monog., dat. (19)76 und Widmung. Öl/Lwd., re. o. monog. und dat. (19)76. 11,4x 10,8 cm. PP., R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gustavo (geb. 1939 in Cartagena - lebt und arbeitet auf Mallorca), eigentlich Gustavo Penalver Vico

"CONCENTRACION", so verso betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. PORTALS NOUS - MALLOCRA. Öl/Lwd./Holz, 13x 19,5 cm. Künstlerrahmen.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Geidel, Gerhard (1925 Kleinmachnow - Berlin 2011)

Hafenansicht. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 40 cm. R.

Startpreis: 150 EUR

Gebhül, Karl (1818 Stuttgart - München 1878)

Mädchen mit Großmutter und Katze in einem Salon. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)63. 31x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Frankl, Franz Xavier (1881 Affecking - München 1940)

"Herbststimmung", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "München". 70x 66 cm. R., 86x 81 cm.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Carosi, Alberto (1891 Rom 1967)

Prozession im Dorf. Öl/Holz, re. u. sign. 23x 31 cm. Rahmen (best.), 36x 44 cm.

Startpreis: 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Galan, Gal (um 1992), wohl

"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).

Startpreis: 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Vetter, J. (um 1881)

Junge Bäuerin mit Jäger in einer Almhütte. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1881. 75x 58 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.

Startpreis: 120 EUR

Katchalski, Stanislav (1915-1986)

"Schülerin", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Pappe (Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch monog. "S.K.". Ca. 32x 24 cm.

Startpreis: 100 EUR

Zimmermann, Alfred (1854 München - Gstadt am Chiemsee 1910)

Bauer mit Pfeife, einen Kanarienvogel fütternd. Öl/Holz (l. Risse, rest.), li. o. sign. Ca. 24x 18,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Winterfeldt, Friedrich Wilhelm (1830 Düsseldorf 1893)

"Zwei alte Eichen", so rückseitig betitelt und bez. Öl/Karton (li. o. Ecke l. besch.). 36x 26 cm. R., 41x 30 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (um 1910)

Herrenportrait. Öl/Lwd. ca. 51x 40 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Unbekannter Maler (21. Jh.)

Abstrakte Komposition - "Wintery Weather". Acryl/Lwd. Ca. 120x 80 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Großvater mit zwei Kindern vor Hauseingang. Öl/Lwd. (Randschäden), 39x 30 cm. R., 47,5x 38,5 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Unbekannter Maler (18. Jh.)

Soldat mit Armbrust, aus Nische zielend. Öl/Lwd. (doubliert, besch,). Ca. 24x 19 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Unbekannter Künstler (um 1990)

Komposition. Mixed Media/Collage/Lwd. (Altersspuren, kl. Fehlstellen?), li. u. unleserlich sign. (evtl. Peter Moors?) und dat. (19)90. Ca. 120x 100 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Stöckmann, Ludger (um 1988)

"Hochzeit in Shanghai", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 120x 165 cm.

Startpreis: 100 EUR

Soren (um 1991)

"Tovarea Camp Timbouktou Mali", so verso betitelt, dat. (19)91 und sign. Öl/Papier/Lwd., re. u. sign. 66x 98 cm. Leiste.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Scholer, Wolfgang (geb. 1960 Saarlouis)

Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.