Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
Kanallauf in Berlin (Kurfürstenbrücke ?). Öl/Platte, re. u. bez. Otto Antoine. 24x 30 cm. R.
Sommerliche Straße in Torbole, Italien. Öl/festem Papier, auf Platte montiert (l. fleckig, Alters- und Montagespuren), re. u. Ortsbez. und durch andere Hand eingeritzte Dat. 21.7.(18)76. Ca. 36,5x 37,...
Portrait eines Adligen mit Orden der Württembergischen Krone. Öl/Lwd. (starke Altersspuren, rest./Hinterlegung, li. o. Riss). Ca. 75x 66 cm. Rahmen (best.). Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
"Das Walltor in Stargard", so verso bez. Öl/Karton (Altersspuren), re. u. sign. Fried. Schüz und Zusatz Düsseldorf (teils durch R. bedeckt). Ca. 40,5x 31,5 cm. R., 59,5x 49 cm.
Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
Märkische Seenlandschaft. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat. 1927?. Ca. 56x 74 cm. R., 74x 91 cm.
Diptychon - ohne Titel. Öl/Mischtechnik/Lwd., unsigniert. Je 145x 110 cm.
"Illusions... Bild Nr. 28", so in Gold unterhalb der Darstellung betitelt, sign., dat. 1972 und bez. "Technik-Tempera-Gold und Acrylic Polymer"/Holztafel (Oberfläche mit Farbverlusten und Craquelé). 4...
Blick in ein Seitenschiff. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 38 cm. Rahmen (l. best.). 70x 54 cm.
Wolken- und Landschaftstudie mit Burg auf einem Hügel. Öl/Papier/Karton. 11,5x 18,5 cm. In Berliner Leiste, 1. Hälfte 19. Jh.
"Le taureau /L'Europe dompté", so auf Etikett betitelt und bez./dat. Ecole Italienne 17 e. S. Öl/Holztafel (rest.). 25,5x 19,5 cm. Wohl in Renaissance-Rahmen, Holz, geschnitzt und vergoldet.
Blick in einen Wald. Öl/Lwd. (doubliert), 27x 37 cm. In Berliner Leiste, 19. Jh.
Ansicht von Venedig: "La Basilica di S. Marco", so verso betitelt und dat. Venezia 1972. 60x 80 cm. R.
Ungarischer Pferdemarkt. Öl/Holztafel, li. u. sign. mit Pseudonym Derfla. 15,5x 32,5 cm. R.
Atelier-Stillleben mit Malerutensilien und Palette. Öl/Karton, re. u. sign. 24,5x 34,5 cm. R.
Fettzelle (1996). Mischtechnik/Acryl/Holz (l. Altersspuren). Ca. 160x 120 cm. Künstlerrahmung mit Schattenfuge.
"Lithoi III", so verso auf Etikett betitelt und sign. Öl/Mischtechnik mit Holzcollage, li. u. sign. und dat. 1994. 115x 85 cm. Schattenfuge aus Eisen.
"Ohne Titel 8", so verso auf Eitektt bez. Eitempera/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)87 sowie verso auf Keilrahmen bez. Ca. 70x 70 cm. Leiste.
"Paisaje", so verso betitelt. Öl/Lwd., rückseitig sign. und dat. 1988. Ca. 175x 125 cm.
Verschwommene Landschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)89. 120x 150 cm. Leiste.
"Nahe Illverich", so verso bez. Öl/Lwd., re. u. monog. "M.K." und dat. (19)88, verso sign. und dat. 1988. Ca. 180x 140 cm.
Komposition in Schwarz-Gelb-Rosa. Öl/Papier (mehrteilig, teils gelöst), verso monog., um 1989. Ca. 135x 95 cm. Im R. freigestellt montiert, R., ca. 153x 111 cm.
Ohne Titel. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)55, verso sign., Ortsbez. San Antonio und dat. 1955. 57x 71 cm. Leiste.
"REGENZEIT", so verso betitelt, sign., Ortsbez. San Gallen und dat. 1950. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. Leiste.
Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog., dat. (19)97 und verso auf Kyrillisch bez. 85x 65 cm. R.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-2-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Abstrakte Komposition. Acryl/Lwd. (teils kl. Farbfehlstellen bzw. Farbschicht teils l. lose), verso wohl num. bzw. dat. "110-1-2004" sowie altes Galerieetikett. Ca. 60x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.
"Lausitz X", so verso betitelt, sign. und dat. 11.07.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 50x 60 cm. Beigegeben: Kaufbeleg des Künstlers vom 09.12.1991 über DM 3.800 ,- sowie drei Bücher/Au...
"Sch", so verso betitelt, sign. und dat. 27.05.(19)91. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1991. 80x 60,5 cm.
Abstrakte Komposition. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?". Ca. 155x 125 cm.
"N.W.", so verso bez. Acyrl/Lwd., rückseitig unleserlich sign. "Larportes?" sowie dat. 2000. Ca. 117x 170 cm.
"Die Straße", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1962. Öl/Pappe (l. fleckig, Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch sign. und num. 24/VII. Ca. 30x 39,5 cm.
Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1993. Ca. 67x 130 cm.
Bewaldetes Seeufer. Öl/Lwd. (mittig u. etwas besch.), re. u. sign. 60x 70 cm. R.
Abstrakte Arbeit. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95. Ca. 81x 60 cm.
Ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., auf Platte gezogen (re. u. etwas besch.), re. u. sign. 138x 120 cm. Messingrahmen (untere Leiste fehlt).
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.
Vorderstadtansicht am Kanal. Öl/Holz (kl. Flecken), re. u. sign. E. De(...). Ca. 20x 40 cm. R.
Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.
Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 186 sowie auf Etikett bez. "Hergstellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd., verso sign. 74x 110 cm.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.
"Besuch II", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1960. Öl/Textil/Platte (Ränder l. ausgefranst, Montagespuren), verso sign. 110x 80 cm.
"Tanzende Bäume", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (beschnitten), re. u. sign. und dat. (19)93. 100x 115 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"Leitplanke II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign., dat. (19)71 und Restetikett "Deutscher Künstlerbund, 19. Ausstellung Stuttgart 1971". 130x 110 cm. Leiste.
"Tischdame", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso 3x sign. 130x 100 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"Neue Verkehrszeichen (?)", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1968. Öl/Lwd. (teils Craquelé, mittig Kratzer), verso sign. 90x 90 cm. Leiste (2 Seiten fehlend).
"Tankstelle", so verso auf Etikett betitelt und bez. "Peter Berndt, 1Berlin19, Kaiserdamm 17". Öl/Lwd. (teils Craquelé, re. o. Delle), verso sign. u. dat. (19)68. 125x 100 cm.
"Bauerngarten II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. (19)91. 120x 110 cm.
"Naturwald", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1991/92. 100x 130 cm.
"5x5". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1991. Ca. 131x 135 cm.
"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.
"Winter in den Bergen", so verso betitelt. Öl/Karton (li. o. Ecke rep.), li. u. sign. 47x 39 cm. R.
Bayrische Landschaft bei aufziehendem Gewitter. Öl/Holztafel (Farbverluste), li. u. sign. 22x 36 cm. In Münchner Leiste (best.).
Stehender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 42x 75 cm. R., 82x 49 cm.
Sitzender Frauenakt. Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)94. 75x 49 cm. R., 82x 55 cm.
Ufer am Tegernsee mit kleinem Boot und Personenstaffage. Öl/Holz, unsigniert, verso bez. 31x 47 cm. R., 52x 36 cm.
Potrait des Kurt Bock von Wülflingen (1545-1628) in Ritterrüstung und Wappen des Adelsgeschlechts. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso betitelt und bez. Elza B.v.W., dat. 1913. Ca. 77x 60 cm. R. Prov.: Burg...
Herrenportrait mit Hermelinpelz und Wappen des Adelsgeschlechts Bock von Wülflingen. Öl/Lwd. (re. o. kl. Riss, rest.). Ca. 84x 62 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
Jäger mit seinen Hunden, auf einem Balkon sitzend. Öl/Lwd. 31,5x 25,5 cm. Goldstuckrahmen.
Darstellung einer eleganten Dame mit Stola und Spitzenhaube. Öl/Metall (min. Randmängel), Rückseitig mit Bleistift bez. 23x 18 cm. In Berliner Leiste, 29,5x 23,5 cm.
"Baum für Wüstenvögel - II. Fassung", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)66. 81x 62 cm. R.
Obststillleben. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1964. 46x 65 cm. R.
Mädchenbildnis. Öl/Karton, verso mit Nachlass-Stempel des Künstlers. 50x 50 cm. R.
Sonnendurchfluteter Rundbogen in einem Kloster mit Ordensbruder bei der Lektüre. Öl/Papier, auf Karton. 30,5x 25,5 cm. R.
Künstleratelier mit Portrait auf einer Staffelei, im Hintergrund Dame, verso handschriftlich betitelt "FRA KUNSTNERENS ATELIER" (Aus dem Atelier des Künstlers), sign./bez. und dat. 1908. Öl/Lwd. (Rand...
Komposition mit Farbfeldern in Rottönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)99. Ca. 98x 77,5 cm. Schattenfuge, 100,5x 80 cm.
Komposition mit Farbfeldern in Blautönen. Öl/Lwd., mittig u. verschlungenes Monog. und dat. (19)91. Ca. 99,5x 80 cm. Schattenfuge, 102,5x 83 cm.
Stillleben mit Flaschen. Öl/Lwd. (Kratzer), re. u. monog., verso sign. und bez. Berlin. 60x 70 cm.
Sizilianischer Innenhof in "Taormina", so li. u. betitelt, sign. und dat. Februar 1905. Öl/Lwd. (Farbverluste). 55x 37 cm. Rahmen (best.).
Im Riesengebirge. Öl/Lwd./Holztafel, re. u. sign. 35x 41,5 cm. Im Biedermeier-Rahmen, ebonisiertes Holz.
Brustportrait eines Knaben in Matrosenkittel. Öl/Lwd. (kleinere Retuschen), re. o. sign. mit Pseudonym "Annie Sommerfeld", dat. 1892 und Ortsbez. "Berlin". 55x 45 cm.
"Faden der Ariaduc", so rückseitig betitelt. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 1988. Ca. 41x 104 cm.
"Nackttanz in der Trocadero-Bar Berlin", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)85. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)85. 92x 89 cm. Vergoldeter Holzrahmen (l. besch.), 110x 106 cm.
"Sinaida und Wellensittiche", so im Bild auf Russich betitelt. Öl/Lwd., verso sign./bez. W. Jaschke, betitelt und dat. 1994 sowie unleserlicher Stempel. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 74...
Dorf im Winter mit Personen. Öl/Holztafel, li. u. sign. 32x 22 cm. R.
"RODOLFO Y GUSTAV BUSCANDO LA TAR JETA VISA POR LAS CALLES DE N.Y.", so verso betitelt, monog., dat. (19)76 und Widmung. Öl/Lwd., re. o. monog. und dat. (19)76. 11,4x 10,8 cm. PP., R.
"CONCENTRACION", so verso betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. PORTALS NOUS - MALLOCRA. Öl/Lwd./Holz, 13x 19,5 cm. Künstlerrahmen.
Hafenansicht. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 40 cm. R.
Mädchen mit Großmutter und Katze in einem Salon. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)63. 31x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"Herbststimmung", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "München". 70x 66 cm. R., 86x 81 cm.
Prozession im Dorf. Öl/Holz, re. u. sign. 23x 31 cm. Rahmen (best.), 36x 44 cm.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
Junge Bäuerin mit Jäger in einer Almhütte. Öl/Lwd. (kl. Farbverluste), re. u. sign. und dat. 1881. 75x 58 cm. Goldstuckrahmen, Ende 19. Jh.
"Schülerin", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Pappe (Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch monog. "S.K.". Ca. 32x 24 cm.
Bauer mit Pfeife, einen Kanarienvogel fütternd. Öl/Holz (l. Risse, rest.), li. o. sign. Ca. 24x 18,5 cm. R.
"Zwei alte Eichen", so rückseitig betitelt und bez. Öl/Karton (li. o. Ecke l. besch.). 36x 26 cm. R., 41x 30 cm.
Herrenportrait. Öl/Lwd. ca. 51x 40 cm. R. Prov.: Burg Mildenburg, Miltenburg, Bayern.
Abstrakte Komposition - "Wintery Weather". Acryl/Lwd. Ca. 120x 80 cm.
Großvater mit zwei Kindern vor Hauseingang. Öl/Lwd. (Randschäden), 39x 30 cm. R., 47,5x 38,5 cm.
Soldat mit Armbrust, aus Nische zielend. Öl/Lwd. (doubliert, besch,). Ca. 24x 19 cm. R.
Komposition. Mixed Media/Collage/Lwd. (Altersspuren, kl. Fehlstellen?), li. u. unleserlich sign. (evtl. Peter Moors?) und dat. (19)90. Ca. 120x 100 cm.
"Hochzeit in Shanghai", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)88. Ca. 120x 165 cm.
"Tovarea Camp Timbouktou Mali", so verso betitelt, dat. (19)91 und sign. Öl/Papier/Lwd., re. u. sign. 66x 98 cm. Leiste.
Berlin mit Dom. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso wohl Begleittext zum Werk. Ca. 80x 100 cm. R., 89x 109 cm.