"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.
"Besuch II", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1960. Öl/Textil/Platte (Ränder l. ausgefranst, Montagespuren), verso sign. 110x 80 cm.
"Tanzende Bäume", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd. (beschnitten), re. u. sign. und dat. (19)93. 100x 115 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"SE", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd.(rest.), verso 2x sign. 100x 110 cm. Leiste.
"Leitplanke II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., verso 2x sign., dat. (19)71 und Restetikett "Deutscher Künstlerbund, 19. Ausstellung Stuttgart 1971". 130x 110 cm. Leiste.
"Tischdame", so verso auf Etikett betitelt. Mischtechnik/Lwd., verso 3x sign. 130x 100 cm. Leiste (Gebrauchsspuren).
"Neue Verkehrszeichen (?)", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1968. Öl/Lwd. (teils Craquelé, mittig Kratzer), verso sign. 90x 90 cm. Leiste (2 Seiten fehlend).
"Tankstelle", so verso auf Etikett betitelt und bez. "Peter Berndt, 1Berlin19, Kaiserdamm 17". Öl/Lwd. (teils Craquelé, re. o. Delle), verso sign. u. dat. (19)68. 125x 100 cm.
"Bauerngarten II", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. (19)91. 120x 110 cm.
"Naturwald", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. u. dat. 1991/92. 100x 130 cm.
Die Heilige Familie vor dem Stall. Öl/Lwd. (Altersspuren), verso bez. M. Berendt. 21,5 16,5 cm. Goldstuckrahmen (besch.), 19. Jh.
Herbstliche Landschaft. Öl/Lwd, li. u. sign. 54x 77 cm. R., 68x 91 cm.
Flusslandschaft mit Karren. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), re. u. sign. 60x 80 cm. Rahmen (l. best.), 78x 98 cm.
Sommerliche Landschaft bei "Esztergom", so re. u. bez., sign. und dat. 1913. Öl/Lwd. (doubliert). 55x 60 cm. R.
"My Way", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und rückseitig bez. und dat. 1998. Ca. 50x 61 cm. R., 64x 75 cm.
Belebte Szene am Hof. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverlust), re. u. bez. Ca. 48,5x 61 cm. R.
"5x5". Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1991. Ca. 131x 135 cm.
Sommerliche Landschaft mit Bäuerin an einem Weiher. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 66x 93 cm. Rahmen (best.) im Empire-Stil.
"Bondehus i Anticolo Corrado Provins Rom, Italien", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. sign., dat. (19)20 und bez. Anticoli. 26x 34 cm. R.
Kanallauf in Berlin (Kurfürstenbrücke ?). Öl/Platte, re. u. bez. Otto Antoine. 24x 30 cm. R.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
Abstrakter Akt. Acryl/Lwd. Ca. 80x 70 cm.
"Philomenon und Baucis", so auf rückseitigem Austellungsetikett betitelt. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, Randmängel, Farbverluste), re. u. sign. Verso div. Restetiketten, dabei der Großen Berliner Kunstaus...
Bühnenszene "Don Juan und Faust, von Grabbe", verso mit Auflistung der Dargestellten "Gustaf Gründgens, Käthe Dorsch,...". Öl/Holzplatte(n), re. u. monog. bzw. ligiert und dat. 1940. Ca. 93x 69,5 cm, ...