Expresive Landschaft, Häuser mit roten Dächern "Bauernhäuser", so verso betitelt, sign. und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd. (unten kleine Hinterlegung), 50x 70 cm. Leiste.
Expresive Landschaft mit gelben Himmel und Häusern "Dorfplatz", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., 40x 80 cm. Leiste.
Expressive Darstellung "Willy Brandt", so verso betitelt und mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". Öl/Lwd., 60x 30 cm. Leiste.
Landschaft mit Mühle am Horizont. Öl/Holz, re. u. sign. E. Demmin. Ca. 11x 25 cm. R.
Vorderstadtansicht am Kanal. Öl/Holz (kl. Flecken), re. u. sign. E. De(...). Ca. 20x 40 cm. R.
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)86. 180x 60 cm. Partiell lose im R.
Informelle Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)79. 100x 100 cm.
"Winterbild aus dem 17ten. Jahrhundert Motiv aus Oberwesel", so auf Etikett des Preußischen Kunstvereins betitelt. Öl/Lwd. (Altersspuren), li. u. sign. 40x 57 cm. Goldstuckrahmen, 19. Jh.
Ohne Titel. Öl/Lwd., verso auf Karton bez. und dat. 1988. 17,5x 24 cm. R.
Ohne Titel. Mischtechnik/Bütten, li. u. sign. und dat. (19)90. 33x 24 cm. R.
Fischerfamile an einem Strand. Öl/Lwd., re. u. sign. 32x 46 cm. Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Blick in Herbstwald - "Herbstgold", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 94x 78 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
Ohne Titel - abstrakte Bäume in Landschaft. Mischtechnik, re. u. sign. und dat. 1985. Ca. 76,5x 88,5 cm. Wechselrahmen. Prov.: Galerie Noé, Berlin, Ausstellung 1989-1990. Beigegeben: Einladungskarte d...
"Herbststimmung", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. mit Ortsbez. "München". 70x 66 cm. R., 86x 81 cm.
Abendliche Darstellung eines neapolitanischen Fischers in seinem festgemachten Boot. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 30x 40 cm. PP., R., 53x 62,5 cm.
Abendliche Darstellung zweier neapolitanischer Fischer in ihren festgemachten Booten. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 40 cm. R., 51x 60,5 cm.
Pariser Straßenszene mit junger Dame. Öl/Lwd. (min. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 75 cm. R.
"Überrraschung", so verso auf einem Etikett in Kyrillisch betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
Große, vielfigurige Darstellung mit Fischern an stürmischer Meeresküste, im Hintergund Stadtansicht. Öl/Lwd. (besch.), li. u. sign. 90x 127 cm. In originalem Prunkrahmen aus vergoldetem Stuck (best.),...
Mädchen mit Großmutter und Katze in einem Salon. Öl/Lwd. (Kratzer), li. u. sign. und dat. (18)63. 31x 23,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Hafenansicht. Öl/Karton, re. u. sign. 50x 40 cm. R.
Blick von Ahrenshoop auf die Windmühle von Wustrow. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 26,5x 41 cm. R.
"Der Wanderer". Öl/Lwd., re. o. sign., dat. (19)96 und verso sign. 140x 110 cm. Schwarze Leiste.
Kalligraphisches "OM"-Zeichen. Öl/Mischtechnik/l. Karton, re. u. sign. und dat. (19)92. PP.-Ausschnitt ca. 56x 43 cm. PP., R., ca. 75,5x 62 cm.
"Let's make it slow", so re. u. betitelt, sign., dat. (19)87 und bez. Berlin. Mischtechnik/Lwd. (fleckig durch Wasserschaden, kl. Druckstellen). Ca. 140x 100 cm. Aluminiumrahmen.
"CONCENTRACION", so verso betitelt, sign., dat. (19)74 und bez. PORTALS NOUS - MALLOCRA. Öl/Lwd./Holz, 13x 19,5 cm. Künstlerrahmen.
"RODOLFO Y GUSTAV BUSCANDO LA TAR JETA VISA POR LAS CALLES DE N.Y.", so verso betitelt, monog., dat. (19)76 und Widmung. Öl/Lwd., re. o. monog. und dat. (19)76. 11,4x 10,8 cm. PP., R.
Felsige Meeresküste. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. 40,5x 50 cm. Prunkrahmen (best., rest.), 88x 78 cm.
"Volkspark Glienicke", so verso auf Eitektt betitelt. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren). Ca. 73x 99 cm. R.
Ohne Titel (Komposition). Öl/Lwd., auf Platte gezogen (re. u. etwas besch.), re. u. sign. 138x 120 cm. Messingrahmen (untere Leiste fehlt).
Hahn. Kleistertechnik (min. fleckig, l. Farbverluste an den Ecken), re. u. sign. Ca. 50x 41 cm. R. Wir bedanken uns bei Herrn Zesch für die Aufnahme in das Wvz. (A V 568) des Künstlers und die Dat. ca...
Abstrakte Komposition mit Farbfeldern. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)62. Ca. 69,5x 104,5 cm. Modellrahmen mit Schattenfuge, 75x 110 cm.
Maler im Kornfeld. Öl/Lwd., re. u. sign. Um 2005. Ca. 50x 70 cm. Im Objektrahmen, ca. 75x 95 cm. Vgl.: Dieter Brusberg, "Bernhard Heisig. Gestern und in unserer Zeit", Berlin/München 2014, S. 314, dor...
Märkisches Seeufer mit Kiefern in der Abendröte. Öl/Lwd., auf Holzplatte aufgezogen, re. u. sign. 76x 99 cm. Goldstuckrahmen.
"Weg in die Felder", so auf Keilrahmen betitelt und sign. Öl/Lwd., verso bez. "Karl Hennemann 1884-1972 bestätigt E. Hennemann". 100x 80 cm. R.
Impressionistischer Flusslauf. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. Frühe Arbeit des Künstlers. 35x 54 cm. R.
"Strandidylle Nr. 98", so verso betitelt, sign. und bez. Kat. Nr. 2812. Öl/Platte, li. u. monog. und dat. (19)99. 83,5x 119 cm. Schattenfuge.
Dorf im Winter mit Personen. Öl/Holztafel, li. u. sign. 32x 22 cm. R.
Abstrakte Arbeit. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)95. Ca. 81x 60 cm.
Kurische Nehrung. Öl/Lwd., li. u. sign. 20er Jahre. 51x 71 cm. R.
"Sinaida und Wellensittiche", so im Bild auf Russich betitelt. Öl/Lwd., verso sign./bez. W. Jaschke, betitelt und dat. 1994 sowie unleserlicher Stempel. Ca. 70x 90 cm. Rahmen (Gebrauchsspuren), ca. 74...
Bewaldetes Seeufer. Öl/Lwd. (mittig u. etwas besch.), re. u. sign. 60x 70 cm. R.
Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. 1993. Ca. 67x 130 cm.
"Polna grusza", so verso auf altem Etikett bez. Öl/Karton (mittig o. Riss, unterer Bereich min. fleckig), li. u. sign. Ca. 50x 68 cm. R., 76x 86 cm.
Junger Offizier im Brustportrait, 1. WK. Öl/Holztafel (Kratzer), re. u. sign. und dat. Dec. 1916. 43,5x 32,5 cm.
Junge Bäuerin mit Krug, einem Kind Wasser reichend. Öl/Lwd. (Craquelé, Altersspuren, rest.), li. u. sign. A. Karst. Ca. 54x 43 cm. Stuckrahmen (best., Fehlstücke).
"Schülerin", so verso auf Russisch betitelt, bez. und dat. 1965. Öl/Pappe (Randmängel, Montagespuren), re. u. in Kyrillisch monog. "S.K.". Ca. 32x 24 cm.
"Nackttanz in der Trocadero-Bar Berlin", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)85. Acryl/Hartfaser, re. u. sign. und dat. (19)85. 92x 89 cm. Vergoldeter Holzrahmen (l. besch.), 110x 106 cm.