"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1959. Collagierte Mischtechnik/Platte, verso sign. und dat. 1959. 95x 137 cm.
"S-Bahn-Bögen", so verso auf Etikett betitelt und dat. 1958. Öl/Lwd., verso sign. 74x 110 cm.
Stillleben mit Blumen, Weintrauben, Aprikosen und Buch, auf einer Marmorplatte arrangiert. Öl/Lwd. (Retuschen). 36x 45 cm. Goldstuckrahmen (min. best.), 19. Jh.
Junge Fischer am Strand in der Dämmerung. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 46x 102 cm. R.
"Verkettung der Evolution", so rückseitig betitelt und bez. "Kat. Passau 1998". Mischtechnik, unsigniert. 100x 74 cm. R., 109x 82 cm.
Reduzierte Landschaft. Aus der Reihe "Malerei der Stille". Öl/Platte, re. u. monog. "M.B." und dat. (19)73. 114x 79 cm. R. Wir bedanken uns für die Bestätigung der Authentizität durch den Künstler.
Einen Brief lesende, junge Magd. Öl/Lwd. (l. rest.), li. u. sign., bez. Berlin und dat. 1862. 58x 46 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
Abstrakter Kopf. Öl/Lwd., verso mit Etikett. 50x 60 cm. R.
"Kreuzung V", so verso betitelt, sign. und dat. (19)88. Öl/Lwd. 110x 140 cm. Leiste.
Gebirgslandschaft. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1923. 80x 100 cm. R., 93x 112 cm.
Konkrete Komposition in Blau, Weiß und Schwarz. Öl/Lwd., verso sign., dat. (19)74 und bez. "2/5" sowie Stempel der Galerie Bossin Berlin. Ca. 19x 32,5 cm. Leiste.
Sonnendurchflutete Allee in der Mark (verso steinige Ostseeküste mit Möwe). Öl/Lwd., re. u. sign. 140x 110 cm. R.
"LPG-Vorsitzender" bzw. "Genossenschaftsbauer", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)65. 50x 40 cm.
"Klingenthaler Aussicht", so verso auf Deckkarton betitelt, sign./bez. und dat. 1961/1969. Sichtmaß 24x 24 cm. Breites PP.
Prozession im Dorf. Öl/Holz, re. u. sign. 23x 31 cm. Rahmen (best.), 36x 44 cm.
Impressionistischer Kanallauf (London ?) mit Figuren. Öl/Karton, li. u. sign. und verso bez. "Joli coin animé de Londres". 22x 23 cm. R.
" A SHIP OF ODYSSEY", so verso betitelt, sign. und dat. 1991. Mischtechnik/Collage (stärkere Fehlteile, da Papiercollage ausgetrocknet) auf Lwd., re. u. sign. und dat. (19)91. 130,3x 123,3 cm. Schwarz...
Ohne Titel. Mischtechnik/Collage aus verschiedenen Papieren, re. u. mit Bleistift sign. 40x 54 cm. Im Objektrahmen.
Weihnachtsfreuden. Öl/ Lwd. (Craquelé), re. u. sign. und dat. 1971. Rückseitig sign. und num. 186 sowie auf Etikett bez. "Hergstellt im Auftrag der Deutschen Philips GmbH". Ca. 50,5x 70 cm. R.
Abstrakte Landschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. sowie Ortsbez. Berlin. Ca. 95x 90 cm.
Gebirgssee bei Mondschein. Öl/Lwd. (Altersspuren, rest.), li. u. sign. F. Chwala. Auf Keilrahmen altes Etikett Hugo Arnot, Wien. Ca. 69x 106 cm.
Portrait eines Mädchens mit Schleife und Perlenkette. Öl/Holz (kl. Risse, Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1920. Ca. 51x 61cm (im Oval). R.
Elegante Gesellschaft vor einer Villa, einige Damen beim Federballspiel. Öl/Lwd. (doubliert, Craquelé), li. u. sign. 57x 47 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Expressive Darstellung "Abend am Wannsee". Öl/Platte, re. u. sign. 70x 97 cm. Im schwarzen Holzrahmen (l. best.). Lit.: Ganzseitig abgebildet in "Degner Malerei Graphik Skulptur", S. 103. deutscher Ex...