Jagdgesellschaft auf Pferden an Jagdschloss. Öl/Lwd. (min. Randmängel), re. u. sign. Ca. 60x 90 cm.
Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.
Herbstliche Heidelandschaft. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. 20. Sept. 1920. Ca. 70x 100 cm. R.
"Puristisch"?, so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (Craquelé, min. rest.), re. u. sign. und dat. 1918. Ca. 120x 120 cm. R.
Bauernhaus. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 50x 70 cm. Leiste (besch.).
Blick in ein Gewächshaus im Botanischen Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 46,5x 61,3 cm. R.
Verschneiter Winterwald mit Tannen. Öl/Karton, re. u. sign. und dat. 1920 oder 29. 25x 18 cm. R.
Flusslauf mit Wasserturm. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. undeutlich sign. (geritzt) und dat. 1843 (?). 15x 17 cm. In alter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.
Enten am Teichufer. Öl/Karton, li. u. sign. Ca. 30x 40 cm. Prunkrahmen.
Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit Mädchen und Gänseschar. Öl/Lwd., (Kratzer, rest.), re. o. sign. 51x 64 cm. Goldstuckrahmen (best.). Beigegeben: Expertise von 1981.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 41x 33 cm. Leiste.
Waldrand an sonnigem Herbsttag. Öl/Hartfaserplatte (l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 45 x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Amsterdamer Gracht mit Marktfrauen am Kai. Öl/Lwd., re. u. sign. 42x 61 cm. R.
Darstellung aus dem deutsch-französischen Krieg mit Kavalleristen im Winter. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und dat. (18)73. 15x 34 cm. Goldstuckrahmen. Darstellung "Aus der Franzosenzeit", aber nicht b...
Pendants: Flusslandschaften. Öl/wohl Holz (Altersspuren, Kratzer), je mittig u. sign. Je ca. 13x 18,5 cm (im Oval). Goldstuckrahmen.
Untermarck - Partie am See mit Angler. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 49x 65,5 cm. Rahmen (best./rep.).
"Flussfischer", so verso betitelt und dat. (19)69. Öl/Lwd. (min. Altersspuren, Craquelé), li. u. sign. Ca. 70x 90 cm. R.
Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.
Frauenportrait. Öl/Papier, re. u. sign. und dat. (19)59. 37 x 29 cm. PP., R.
Frau in der Küchenstube. Öl/Lwd., re. u. sign. und bez. "Delft". Ca. 62x 52 cm. Rahmen (best.).
Sommerlicher Innnenhof mit Turm und Familie. Öl/Holztafel, re. u. sign. und dat. (18)88. 36x 20 cm. R.
Gutshof in Bayern. Öl/Platte/Holz, li. u. sign. Ca. 45x 55 cm. Rahmen (best.).
"Guitarra Asustada", so verso betitelt, sign., dat. 1987 und Ortsbezeichnung Berlin. Öl/Lwd., mittig u. sign. und dat. (19)87. Ca. 80x 64 cm. Leiste.
Studie einer Vorgebirgslandschaft. Öl/Papier, aufgezogen auf Karton (l. retuschiert), auf der Rückpappe mit Bleistift beschrifteter Nachlass-Stempel. Ca. 17x 30,5 cm. Alte Leiste.
"STREET CORNER". Acryl/Karton, li. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 44,5x 59 cm. R.
"GROWTH II". Acryl/Karton, mittig u. sign. und dat. (19)95. Ca. 68x 46 cm. R.
"LOVE". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)93. Ca. 80x 60 cm. R.
"Alte Glinicker Brücke mit Blick auf Potsdam", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd (Altersspuren, rest.), li. u. sign. Ca. 37x 53 cm.
Baum auf Anhöhe. Öl/Lwd. (3x kl. Loch, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 98x 68 cm. Rahmen (besch.).
Landschaft mit Teich und Gehöft. Öl/Lwd. (Druckstellen, Kratzer), re. u. sign. Ca. 67x 80,5 cm. Rahmen (min. best.).
Kleiner Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 67x 80 cm. Silberleiste (Kratzer).
Eleganter Herr mit Brief. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen, Altersspuren), mittig li. sign. Ca. 61x 51 cm. Original Goldstuckrahmen (l. best.).
Expressionistische Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 80 cm. R.
Mädchen am Fenster. Öl/Lwd., re. u. sign. sowie verso sign. und dat. 3/(19)88. Ca. 92x 73 cm. Künstlerrahmen (min. Kratzer).
Dame im Park, von zwei Herren begutachtet. Öl/Papier, auf Holz montiert (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. 1908. Ca. 58x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Volendamer Fischer bei der Zeitungslektüre und Pfeife rauchend. Öl/Lwd. (Altersspuren, kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 80x 70 cm. R.
Sommerlicher Vorgarten mit einem Mädchen. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)06. 50x 42 cm. Rahmen (l. best.).
Schäferpaar mit Herde. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), li. u. sign. und dat. 1840. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.
Der Kavalier. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. sign. Ca. 41x 33 cm. Goldstuckrahmen.
Almhütte. Öl/Lwd. (Altersspuren, doubliert), re. u. sign. Ca. 35x 30 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Burgdorf in Oberaudorf", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. und bez. "München". Ca. 65,5x 52,5 cm. R.
Pfingstrosen in der Vase. Öl/Lwd. (l. retuschiert bzw. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)21. Ca. 96x 72 cm. R.
Ansicht des Steintors. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und li. u. bez. "Brandenburg 5.8.95". Ca. 53x 38 cm. R.
"Felsenecke in einer bemoosten Waldschlucht mit Wasserfall", so auf Expertise (im Original anbei) von 1982 betitelt. Ölstudie/Lwd./Karton, re. u. sign. 31,8x 24,4 cm. Goldstuckrahmen, um 1880.
Surreales Frauenportrait. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. Farbverlust und verschmutzt), re. o. sign. und dat. 1968-70. Ca. 52,5x 68 cm.
"Schreitende Frau", so verso betitelt, sign. und dat. 1969. Öl/Lwd. (Altersspuren, l. verschmutzt), li. o. sign. und dat. (19)69. Ca. 50x 60 cm.
Heidelandschaft. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren), re. u. sign. Ca. 60x 72 cm.
Kopie nach Nicolas Lancret. Öl/Lwd., re. u. sign. (evtl. Alfred Eckhardt, geb. 1911 Düsseldorf) und bez. "Cop...". Ca. 85x 110 cm. Prunkrahmen (l. best.).
Drei Arbeiten: "Landschaft V (1996)", "Landschaft I (1996)", "Landschaft VIII", so jeweils rückseitig betitelt. Öl/Holz, je re. u. mit Ritzsign. und dat. (19)96 sowie verso sign., bez. und mit (Künstl...
"Komposition mit 2 Halb-Kreisen", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, li. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 60x 50 cm. R.
"Konstruktion II", so verso betitelt, sign. und dat. 2012 sowie Künstlersiegel. Öl/Lwd., aufgezogen auf Platte, re. u. sign. und dat. 2012 sowie Ortsbezeichnung Berlin. 50x 60 cm. R.
Fischerboote in der Lagune. Öl/Lwd. (Farbverluste), mittig u. sign. 76x 92 cm. Goldstuckrahmen (best.)
Verhüllter Reichstag in Berlin. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1995. 70x 100 cm. R.
Großformatige Darstellung des Neuen Palais in Potsdam. Öl/Lwd. (kl. Hinterlegung), li. u. sign. und dat. (19)93 sowie auf Keilrahmen sign., dat. und bez. 80x 130 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, re. u. sign., bez. Berlin und dat. 1956. 66x 54 cm. R.
Abstrakte Komposition mit pastosem Farbauftrag. Öl/Lwd. (Craquelé, wohl vom Künstler erzeugt), verso sign. Ca. 200x 150 cm.
"Ufer am Chiemsee", so rückseitig betitelt, sign. "H. Deuchert" und Ortsbez. "Allmannshausen". Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1873. 27x 40 cm. R.
Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).
Kopie "Beim Würfelspiel", nach Murillo. Öl/Lwd., verso bez. "Copie von Henny Deppermann, Berlin Pfalzburger Str. 2". Ca. 130x 94 cm. R.
Weite Landschaft mit Stadtsilhouette. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 36 cm. R.
Markt in Amsterdam. Öl/Holztafel, re. u. sign. 25x 12 cm. Goldstuckrahmen.
Paar Ölgemälde: Holländische Landschaften, einmal in einer Gracht. Öl/Holz, je li. u. sign. 11,5x 25 cm. R.
Mann - Frau - Maske. Acryl/Papier. Ca. 100x 70 cm. R. Beigegeben: Drei Ausstellungskataloge des Künstlers sowie Kopie des Kaufbeleges der Rahmung vom 02.03.1989 über DM 812,36.
"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.
Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 85 cm. Goldstuckrahmen.
Regennasse Landstraße mit Schäfer und seiner Herde in der Dämmerung. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. bez. 30x 37,5 cm. R.
Studienhafte Darstellung des Himmels über einem bewaldetem Abhang. Öl/Lwd. (doubliert, retuschiert), li. u. wohl dat. (18)51, verso mit Kreide dat. und bez. Ca. 21x 29 cm. Originaler Rahmen (Altersspu...
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog. bzw. ligiert "RC", Arbeit aus dem Jahr 1967. Ca. 43,5x 31,5 cm. Leiste. Werk aufgeführt im beigegebenen Wvz. "Cavael" von Horst Keller, Klinkhardt & Bierm...
Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.
Russisches Dorf. Öl/Lwd., re. u. in Kyrillisch sign. und verso sign., dat. 1998 sowie bez. Ca. 51x 76 cm. R.
Sommerlandschaft mit Entenfamilie auf Weiher mit baumbestandenem Ufer. Öl/Lwd. (re. außen rest. Loch), li. u. sign. 44x 70 cm. R.
Walisische Landschaft mit Bauern an einem Farmhaus. Öl/Lwd. (doubliert), re. u. sign. und verso mit Etikett der CHAPMAN BRO'S LONDON. 43x 53 cm. In vergoldeter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.
Darstellung eines Reiters. Öl/Lwd. (etwas besch.), li. u. sign. 100x 90 cm.
Weinender Junge. Öl/Lwd., re. o. sign. Ca. 70x 50 cm. Goldstuckrahmen.
"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.
"Frühling", so rückseitig betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 54,5x 26,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Kleiner Wasserfall in Gebirgswald. Öl/Lwd. (rest.), li. u. sign. 49x 69,5 cm. Goldstuckrahmen.
Kopie nach Rembrandt "Bildnis der Hendrikje Stoffels", so verso auf Etikett bez. und dat. um 1956/1957. Öl/Lwd. (Altersspuren, Craquelé, l. Farbverlust), li. u. sign. und bez. Ca. 85x 63,5 cm. Goldstu...
Mädchendarstellung mit entblößter Schulter, im Hintergrund Waldstück. Öl/Platte, verso sign. und dat. (19)76. 28,5x 28 cm. R.
Wirtshausszene mit Herrengesellschaft. Öl/Lwd. (teils stärkeres Craquelé bzw. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 70x 100 cm. Goldstuckrahmen.
Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.
Prozession am Waldrand. Öl/Platte, li. u. sign. Ca. 50x 45 cm. Rahmen (min. best.).
Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand), re. u. sign. und dat. (18)88. Ca. 55x 43 cm. Rahmen (best.).
Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.
Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.
Vorgarten im Sommer. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1950. Ca. 81,5x 72,5 cm. R.
Sommerlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1948. Ca. 80,5x 100,5 cm. R.
Puppendarstellungen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)05. 92x 65 cm.
Wohl Blick über den Rhein auf Remagen. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. Ca. 81x 133 cm.
Landschaftsdarstellung. Öl/Platte (Altersspuren, Farbverlust), li. u. sign. Ca. 26x 35,5 cm. Rahmen (l. Kratzer).
Hirte mit seiner Kuh und Ziege an einem Gebirgssee. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. 29x 24 cm. In originalem Goldstuckrahmen (rest.), Mitte 19. Jh.
Italienisches Mädchen vor der Bucht von Neapel, mit Vesuv im Hintergrund. Ol/Lwd. (doubliert), li. u. schwach bez. "Alma-Tadema CCCXXXVIII". 72x 44 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Erworben im Auktionshaus...
Venedig. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. u. sign. 19x 31,5 cm. Originaler Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
"Lanke Werft", so verso auf Montagekarton von fremder Hand betitelt. Öl/Platte (l. Randmängel), re. u. sign. und dat. (19)31. Ca. 58x 46 cm. Rahmen (min. Kratzer).