Stierkampf im Innenhof des Dogenpalastes in Venedig mit zahlreichen Zuschauern. Öl/Lwd. (vereinzelt l. Farbfehlstellen, verstärkt im oberen und unteren Bildbereich, re. o. Ecke Lwd. l. besch., reinigu...
Allegorische Darstellung der Fruchtbarkeit (der kleine Genius bringt der Göttin Ceres von ihm gesammelte Früchte). Öl/Papier/Holztafel (an den Kanten etwas besch.). Ca. 12,5x 16,6 cm. In alter Berline...
Monumentale, biblische Darstellung: "Auffindung des Moses". Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 166x 234 cm. Moderne, sehr aufwendige Rahmung (Fassung an li. Seite etwas besch.).
"Sonntag 7", so verso betitelt und sign. Lack, Pigmente und Öl/Lwd. Ca. 120x 220 cm. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg Galerie Brennecke, Berlin vom 30.06.2009 mit Bez. "Sonntag 5" über € 9.000,-.
Kinderreigen. Öl/Mischtechnik/Pappe, mittig u. sign. mit Künstlername: Herm. Vogel-Plauen. Ca. 22x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.). Prov.: Leihgabe zur Sonderausstellung zum 150. Geburtstag des Kü...
"Puristisch"?, so verso betitelt, sign. und dat. 1918. Öl/Lwd. (Craquelé, min. rest.), re. u. sign. und dat. 1918. Ca. 120x 120 cm. R.
Impressionistische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust, in einem blühendem Garten stehend. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. 53x 34 cm. R.
Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (min. Altersspuren und min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 35x 49 cm. Rahmen (best.).
Küstenlandschaft bei Capri. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 35x 45 cm. Rahmen (l. best.).
Stillleben mit Flügelglas, Früchten und Auster, auf einem Tisch arrangiert. Verdünntes Öl/Pergament, auf Holztafel aufgezogen (Altersspuren). 21,5x 30,5 cm.
Höfisches Interieur mit Rokokogesellschaft beim Hofkonzert. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 95x 119 cm. Prunkrahmen.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., re. u. monog. bzw. ligiert "RC", Arbeit aus dem Jahr 1967. Ca. 43,5x 31,5 cm. Leiste. Werk aufgeführt im beigegebenen Wvz. "Cavael" von Horst Keller, Klinkhardt & Bierm...
Berliner Hinterhof mit alter, restaurierungsbedürftiger BMW (R-Serie aus den 1920er Jahren), vor Hauswand mit Grafitti "INTELLIGENZ RENNT MIR NACH ICH BIN SCHNELL". Bunt bemaltes dreidimensionales Wan...
Ansicht des Steintors. Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. und li. u. bez. "Brandenburg 5.8.95". Ca. 53x 38 cm. R.
Nächtliche Darstellung Venedigs. Öl/Papier/Lwd. (besch,). Ca. 73x 106 cm. R.
Unter den Linden. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 60x 90 cm. R.
Herbstliche Heidelandschaft. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. 20. Sept. 1920. Ca. 70x 100 cm. R.
Darstellung eines Bärtigen mit Kappe. Öl auf dünner Holztafel, diese auf spätere, dicke Holztafel gelegt (Altersspuren wie Risse, partielle Übermalungen/Retuschen). 24,2x 23,5 cm. Im breiten Rahmen, a...
"Küste vor Sorrent", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd. (1x hinterlegt), re. u. sign. und bez. "München". Ca. 110x 120 cm. Rahmen (l. best.).
Darstellung einer Kurfürstin (wohl Kurfürstin von Sachsen, so auf beigefügter Kopie des Kaufbeleges von 1987 bez.) mit Hermelin. Öl/Lwd. (doubliert, rest.). 70x 63 cm. Rahmen (best.).
Ansicht von "Bethlehem: Copie nach Fiedler (heute im Belvedere)", so auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (stark verschmutzt), li. u. monog. und dat. 1888 (?). 26,5x 40 cm. In originalem Goldstuckrahmen (...
Bäuerin auf dem Heimweg. Öl/Lwd. (rest., hinterlegte Stelle), re. u. sign. Ca. 125x 85 cm. Goldstuckrahmen.
"Alte Glinicker Brücke mit Blick auf Potsdam", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd (Altersspuren, rest.), li. u. sign. Ca. 37x 53 cm.
Sommerlicher Himmel über einer Heidelandschaft. Öl/Platte (l. rest.), li. o. sign. und dat. 11. Juni 1932. Ca. 60x 75 cm. R.