Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Gemälde
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Licht, Hans (1876 Berlin 1935)

"Heidetal", so verso bez. Öl/Platte (Altersspuren, Platte l. verzogen), re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (l. best.).

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Telarik, Alois (1884 Wien 1961)

Holländisches Mädchen bei Näharbeiten. Öl/Platte (min. Farbfehlstellen), re. u. sign. Ca. 41,5x 52,5 cm. R.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Die Anbetung der Heiligen drei Könige. Öl/Holz (Spannungsriss, Altersspuren), verso unleserlich bez. Ca. 23,5x 18 cm. R.

Startpreis: 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (19. Jh.)

Die Marienkirche unmittelbar vor dem Abbruch 1722. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbfehlstellen). Ca. 42x 37 cm. R. Lit.: "Brandenburg die tausendjährige Stadt", Römhild Verlag, 1992, Abb. S. 133.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bildnis der Beatrice Cenci, nach dem Original von Guido Reni (1575-1642). Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 68x 53,5 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Weische, Andreas (geb. 1964 in Fröndenberg)

Steg am Abend. Öl/Lwd. (min. Druckstelle), re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Rahmen mit Schattenfuge.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Graf, Gerhard (1883 Berlin 1960)

Kleiner Flusslauf mit Brücke. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 67x 80 cm. Silberleiste (Kratzer).

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Heckert-Fechner, Maria (1880 Kiel 1950)

Impressionistisches Seeufer im Herbst. Öl/Lwd., re. u. sign., verso auf Keilrahmen Restetikett der Hamburger Galerie Commeter. 78x 78 cm. R.

Startpreis: 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Unbekannter Maler (um 1900)

Bewaldetes Seeufer in der Dämmerung. Öl/Lwd. (etwas rest.). 113x 142 cm. In bemaltem Rahmen.

Startpreis: 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Böttcher, Manfred Richard (1933 Oberdorla - Berlin 2001)

"Venedig (Salute) II", so re. u. auf Unterblatt betitelt sowie sign. und dat. 1993. Öl/Mischtechnik/ Lwd. Ca. 27x 36 cm. R. Prov.: Ausstellung Galerie Ingeborg Vagt, Berlin 1994.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Dellgruen, Franziskus (1901 Köln - Berlin 1984)

"Gärtnerei vor der Stadt", so verso betitelt und dat. 1954. Öl/Hartfaser (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 40x 50 cm. R.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Mehrnia, Hamid (geb. 1942 Täbris)

Enten im Schilf. Öl/Lwd. (Randmängel), li. u. sign. Ca. 50x 60 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Meijer, Hendrik (1620 Rotterdam 1690), att.

Bauer mit Glas. Öl/Holztafel (Riss, rest.). li. o. sign. 16,5x 14 cm. In vergoldetem Holzrahmen mit geschnitzten Voluten, 19. Jh. oder früher. Beigegeben: Gutachten von Josef Dettenthaler, Langenzenn ...

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Möllers, Karl (geb. 1953 Rheine an der Ems)

"Melancholie des Fischers", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Lwd. Ca. 190x 140 cm. R. mit Schattenfuge.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Müller, H. (Anf. 20. Jh.)

Pendants: Holländische Fischer mit Booten am Strand bzw. Küste. Öl/Lwd. Je ca. 17x 31 cm. Goldstuckrahmen (besch./rest.).

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Stritzel, Matthias (20. Jh.)

Abstrakte Komposition. Öl/Lwd. (kl. Loch). Ca. 152x 117 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)

Schreibender Philosoph. Öl/Lwd./Karton. 21x 19 cm.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Unbekannter Maler (Ende 19. Jh.)

Allegorische Darstellung eines Mädchens mit entblößter Brust. Öl/Lwd. (doubliert). 58x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1900.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Ackermann, Rudolf Werner (1908 Barmen - Düsseldorf 1982)

Blumenstillleben mit Calla. Öl/Lwd., re. u. monog. "A.", ca. 80x 70 cm. Goldstuckrahmen.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bévort, Jan (1917 Utrecht 1996)

Uferpartie. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 80x 60 cm. R.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Beyme-Golien, Marie (1844 - 1916)

Damenportrait. Öl/Holz (l. Altersspuren, l. Bereibungen am Rand), re. u. sign. und dat. (18)88. Ca. 55x 43 cm. Rahmen (best.).

Startpreis: 160 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Castano, Francesco Sans (1868 Barcelona 1937)

Spanische Schönheit. Öl/Lwd. (rest.), re. o. sign. Ca. 37x 27 cm. Goldstuckrahmen (best.).

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Herzog von Berg, Charlotte (geb. 1936 Mannheim)

Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Lwd. (Altersspuren, l. Craquelé), li. u. sign. und dat. (19)67. Ca. 41x 33 cm. Leiste.

Startpreis: 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hofstetten, Franz Xaver von (1811 München - Waidhaus 1883)

Flusslauf mit Wasserturm. Öl/Holztafel (min. Kratzer am Rand), li. undeutlich sign. (geritzt) und dat. 1843 (?). 15x 17 cm. In alter Biedermeier-Leiste, frühes 19. Jh.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.