Sommerliche Waldlichtung mit Reh und Rehkitzen an einer Quelle. Öl/Lwd., li. u. sign. 65x 58 cm (runder Bildausschnitt). In originalem Goldstuckrahmen (l. best.), Ende 19. Jh.
"Am Rande des Frühlings - 'La Palma'", so verso betitelt, sign. und dat. Jan 1987. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. Jan 1987. Ca. 170x 130 cm. R.
Landschaft am Fluss. Öl/Lwd. (Craquelé, min. Farbverlust), li. u. sign. Ca. 61x 80 cm. R.
"Dom Berlin", so verso betitelt und bez. Öl/Lwd. re. u. sign. Ca. 60x 70 cm. Rahmen (min. best.).
Altstadt in Rothenburg. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 60 cm. R.
Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.
"Im Hohlweg", so auf Original-Anhängezettel "GROSSE DEUTSCHE KUNSTAUSSTELLUNG 1942 IM HAUS DER DEUTSCHEN KUNST ZU MÜNCHEN" betitelt, num. 1688 und mit Original-Medaille der Ausstellung aus Zinn. Öl/Lw...
Zwei Schlangen auf schwarzem Untergrund. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. sowie re. o. dat. (19)88. 40x 30 cm. Rahmen (min. best.).
"METAMORFOSIS DE LA CAMELLA EN SERPIENTE", so verso betitelt, sign. und dat. "Berlin, Abril 1988". Öl/Lwd., li. u. monog. und dat. (19)88. 30x 40 cm. Schattenfuge (l. Kratzer).
Großmutter und Enkelin beim Bereiten des Essens an einem Tisch vor dem Küchenfenster. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 78 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Impressionistische Landschaft "Johannisthal-Rg.", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1924. 48x 60 cm. R.
Impressionistisches Seeufer. Öl/Lwd. (kl. Druckstelle mit l. Farbverlust), li. u. sign. und verso mit Stempel "Nachlass Joh. Hänsch 61". 61x 80 cm. R.
"Heisser Tag", so verso auf dem Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd. (mehrere kl. Risse, Craquelé), li. u. sign. und dat. 1926. Ca. 40x 50 cm. R.
Sommerliche Pariser Straßenszene mit zahlreichen Personen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)72. 70x 105 cm. R.
See- bzw. Boddenlandschaft. Öl/Platte (reinigungsbedürftig), re. u. sign. Ca. 35,5x 44 cm. R.
"(Naturstudie) am Lietzensee-Ufer auf dem Gelände Lietzenseestrasse", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1888. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1888. 67x 45 cm. Breite, vergoldete Leiste (19. Jh.)...
Frauenakt und Mädchen im Kleid an einer Meeresküste. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 80,5x 100,5 cm. R.
Sommerlicher Feldweg. Öl/Platte, li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Sommerlicher Waldweg. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 70 cm. R.
Seeufer mit Birken. Öl/Lwd., li. u. sign. 70x 100 cm. Stuckrahmen.
Kubistische Straßenecke mit Figur. Öl/Lwd. (Retuschen), re. o. sign. und dat. (19)31. 65x 78 cm. Leiste.
Darstellung der "Clara Magdalena Schmidt gebohrene Witt gebohr. 1. Januar 1759 gemahlt im November 1779", so verso handschriftlich betitelt und sign. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 80x 67 cm.
Bäuerin auf dem Heimweg durch eine abendliche Winterlandschaft. Öl/Lwd. (rest., retusch.), re. u. sign. Ca. 47x 66 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"LANGELAND HULDIGUNG FÜR INGE", so verso betitelt, sign., dat. IX-1984. Öl/Lwd., li. u. undeutlich monog. und dat. IX-(19)84. Silberne Schattenfuge.