Zwei Bäuerinnen mit Kuhherde an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Retuschen), re. u. unleserlich sign. Ca. 29,5x 42 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Reetgedecktes Gehöft an der Meeresküste. Öl/Lwd. (Farbverluste), re. u. undeutlich sign. 64x 87 cm. Rahmen (best.).
Großmutter und Enkelin beim Bereiten des Essens an einem Tisch vor dem Küchenfenster. Öl/Lwd., li. u. sign. 55x 78 cm. Goldstuckrahmen (besch.).
Impressionistische Landschaft "Johannisthal-Rg.", so verso betitelt. Öl/Lwd. (min. rest.), li. u. sign. und dat. 1924. 48x 60 cm. R.
Mädchenakt "Bärbel", so verso betitelt und sign. Öl/Lwd., li. u. sign. 80x 60 cm. Goldstuckrahmen.
Portrait eines alten Mannes mit Bart. Öl/Lwd. (alt rest., hinterlegte Stelle). Ca. 65x 55 cm. Goldstuckrahmen. Prov.: Aus der Sammlung des industriellen Bruno Naumann.
"Blaue Serie 4", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
"Blaue Serie 7", aus der Serie "Landschaften". Öl/Lwd. Ca. 50x 70 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Auf Bett liegender, weiblicher Akt. Öl/Platte, re. o. sign., verso mit Stempeln "Nachlaß Johann Kluska 1904-1973". 26x 36 cm. R.
Sommerlicher Patio in Frankreich. Öl/Lwd., re. u. sign., dat. (19)81 und verso sign. sowie dat. (19)81. 55x 46 cm. Aufwendige Rahmung.
Sommerliche Landschaft mit Schäfer und seiner Herde. Öl/Holz, li. u. sign. 8x 7 cm. R.
Berg aus Augen, von Raben umkreist. Öl/Lwd. (l. Craquelé), re. u. sign. "Andre Trufanow" und dat. 1989. Ca. 70x 70 cm. R.
"(Naturstudie) am Lietzensee-Ufer auf dem Gelände Lietzenseestrasse", so rückseitig betitelt, sign. und dat. 1888. Öl/Karton, li. u. sign. und dat. 1888. 67x 45 cm. Breite, vergoldete Leiste (19. Jh.)...
Bachlauf am Rand der Berge. Öl/Lwd. (Altersspuren, Farbverluste, min. Loch), li. u. sign. und dat. 1868. Ca. 39x 55 cm. Rahmen (besch.).
Dorf in Frankreich. Öl/Lwd., li. u. sign., dat. (19)89 und verso undeutlich bez., sign. sowie dat. 15. mai (19)89. 55x 46 cm. R.
Orientalin "Odaslisque". Öl/Lwd./Karton, re. u. sign. 30x 21 cm. PP., Impressionisten-Rahmen (l. best.).
"Blick auf das Achterwasser - Ückeritz auf Usedom", so verso betitelt und dat. 1927 und mit Nachlass-Stempel versehen. Öl/Platte. 24x 30 cm. R.
"Motiv bei Lausanne...", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., wohl doubliert (Altersspuren, Farbverluste), re. u. wohl sign. Ca. 19,5x 30 cm.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)89 sowie bez. "T-6-2-89". Ca. 100x 81 cm.
Eingeschneites Dorf. Öl/Holz (Altersspuren). Ca. 27,5x 42 cm. R.
Liegende Akte. Öl/Lwd., re. o. sign. und li. u. dat. 12.10.(19)58 sowie verso div. Nachlass-Stempel sowie Nr. 320. Ca. 70x 120 cm. Leiste. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers.
"Don Quichotte", so verso auf Etikett betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 65x 54 cm.
Indische Landschaft (in Rajasthan) mit Einheimischen vor einem Gebäude (verso weitere Darstellung mit Huldigung an Bismarck). Öl/Karton (Farbverluste), sign. (auf Vorderseite schwer lesbar). 40x 55 cm...
"6 Orangen", so verso betitelt, sign. und dat. 2000. Acryl/Lwd. Ca. 80x 100 cm. Schattenfuge.