Meereswellen bei untergehender Sonne. Öl/Lwd. (rest.), re. u. sign. 60x 100 cm. Goldstuckrahmen.
"Seebäderdampfer Cobra II, Indienststellung 1926...Reederei HAPAG-Hamburg...1939 umgerüstet als Minenleger, 27.8.1942 in Holland zur Reparatur im Dock Bombentreffer-Totalverlust", so mit vollständiger...
Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.
Winterlandschaft mit Fasanen. Öl/Lwd. (l. Farbabrieb, rest.), re. u. sign. 60x80 cm. R.
Apostel. Öl/Lwd. (Risse, mehrfach hinterlegt, Farbverluste). Ca. 96x 76 cm. Rahmen (best.).
Illustre Herrenrunde im Lesezimmer. Öl/Lwd. 66x 87 cm. R.
"Kaffeegarten", so auf originalem Brief der Galerie Höller betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 70x 80 cm. R.
"Best AAA", so im Bild bez. Mischtechnik/Lwd. (kl. Farbfehlstellen), re. u. sign. und dat. (19)95. Ca. 211x 161 cm.
"MT - 7", so verso betitelt und sign., Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17057", um 1960-1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 30 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befind...
Vor einem Jagdhund stehender Schimmel. Öl/Holztafel (rest.), li. u. sign. H. Sperling. 20x 28 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Ruderboot und Segelboot auf der See. Öl/Platte (min. Farbverluste, 1 Ecke min. gestaucht), re. u. sign. sowie verso mit Widmung, sign. und dat. 1920. Ca. 41x 51 cm. Rahmen (min. best.).
"Kontinentale Annäherung", so verso bez. Acryl/Lwd., rückseitig dat. 1997 und sign. Ca. 110x 130 cm. R.
Fischmann als "Eisläufer", so li. u. betitelt. Öl/Lwd. (l. Klebereste), re. u. sign. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Portrait einer jungen, eleganten Frau. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt), li. u. sign. Ca. 46x 39 cm (im Oval). Aufwendige Rahmung (Altersspuren), 19. Jh.
Gebirgssee mit Wettersteingebirge (?). Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 80 cm. R.
"Die Ahnentafel trotzt dem Sturm der Geschichte", so verso bez. Acryl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)97 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 140x 150 cm.
"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.
Stehende Figur. Öl/Platte (kl. Kratzer und Fehler in der Darstellung), li. u. monog. Gesamtmaß 56x 38 cm.
Schwebende Noten "Botanik 2010", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (20)10. Ca. 70x 50 cm. Leiste mit Schattenfuge (best.).
Portrait einer jungen Dame. Öl/Lwd. (rest., kl. Farbfehlstellen, doubliert). Ca. cm. Prunkstuckrahmen (l. best.), 19. Jh.
Gotisches Kircheninterieur mit Figurenstaffage. Öl/Lwd. (Altersspuren, an unterer Kante min. Besch.). 30,5x 22 cm. R.
Gotisches Kircheninterieur mit Figur. Öl/Lwd. (Altersspuren, Kratzer). 30,5x 22 cm. R.
Pendants: Herren- und Damenbildniss vor Landschaftskulisse. Öl/Lwd. (Riss, hinterlegte Stelle, Altersspuren), je unten sign. und wohl dat. 1877. Je ca. 117x 87 cm. Leiste.
Dorffest. Öl/Holz (Altersspuren), li. u. sign. Ca. 27x 31 cm. Goldstuckrahmen.
"Rhythmisch I", so verso bez. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)96 sowie rückseitig dat. 1996 und sign. Ca. 130x 110 cm. R.
"Castello Aragonese", so verso betitelt, bez. und dat. 1961. Öl/Lwd. (Druckstelle), re. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 115x 100 cm. R.
"Fontvieille Provence", so verso betitelt, sign. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 60x 73,5 cm. R.
"Winteraster", so verso bez. Öl/Hartfaserplatte, re. u. monog. u. dat. (19)83. Ca. 50x 40 cm. R.
"Bildnis eines Mannes (Selbstbildnis 1955/56)", so verso auf Etikett handschriftlich betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)55/56. Ca. 67x 52 cm. R.
Bewaldeter Hang mit leuchtenden Kieferwipfeln in der Dämmerung. Öl/Lwd./Karton. 55x 45 cm. R.
Burganlage an einem See mit Stromschnellen. Öl/Lwd., li. u. sign. 105x 78 cm. Goldstuckrahmen (l. best.), um 1880-1890.
"Dünen", so wohl rückseitig bezeichnet. Öl/Hartfaser (l. Altersspuren), verso Galerieetikett "Gedächtnisausstellung 2003 - Galerie beim Schlump, Hamburg". Ca. 65x 70 cm. Rahmen (kl. Best.).
Abstrakte Komposition mit Boxern, wohl Ali gegen Frazier. Öl/Lwd. (min. Altersspuren). Ca. 200x 150 cm. Schattenfuge.
Märkischer See mit Kiefern. Öl/Karton, li. u. sign. und verso handschriftlich bez. Nr. 259. 12x 20 cm. In alter Berliner Leiste (l. best.), frühes 19. Jh.
"Bunte Serie 4 - grün", aus der Serie Landschaften. Öl/Lwd. (l. Druckstelle), re. u. sign. und dat. 2000. Ca. 70x 40 cm. Leiste mit Schattenfuge.
Abstrakte Komposition. Kollagierte Mischtechnik/Lwd., re. u. sign. Bildmaß ca. 50x 70, Gesamtmaß ca. 76x 106 cm. Rahmen (min. best.).
"Bauarbeiter, Vorfahrt gewähren". Mischtechnik/Verkehrsschild (l. Altersspuren), re. u. sign., verso bez. Arge B42. Ca. 74x 85 cm.
Pendants: Meeresbuchten (vielleicht am Bodden). Öl/Lwd., je monog. und dat. 1896. Je 11x 25 cm. R.
"Häuser am Abend", so verso handschriftlich betitelt und Stempel des Künstlers. Öl verdünnt auf Schoellers-Karton (gut rest. Einriss), li. u. sign. C.C. HARTIG. 29,5x 42 cm. PP.
Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Blumenstillleben. Öl/Hartfaserplatte (1x min. Farbverluststelle), re. u. monog. und dat. (19)87. Ca. 50x 40 cm. R.
"Aba Mira", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. 1990 sowie li. u. betitelt "Aba Mira". Ca. 100x 80 cm. R.
Italienische Landschaft in der Dämmerung. Öl/Lwd. (Altersspuren). 28x 45 cm.
Eleganter Herr mit Brille, auf einem Stuhl sitzend. Öl/Lwd., 67x 53 cm. Im Empire-Rahmen mit reliefverzierten Ecken (l. best.), Anf. 19. Jh.
Junger Gentleman. Öl/Lwd. (doubliert, Kratzer, Farbverluste an Kanten), re. u. sign. und dat. 1837. 64x 51 cm.
Impressionistische Parkansicht. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 17 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.
Abstrakte Landschaft mit rotem Pferd. Öl/Lwd., li. u. sign., monog. und dat. 1985 (?). 90x 120 cm. Leiste.