Portrait einer jungen, eleganten Frau. Öl/Lwd. (rest., hinterlegt), li. u. sign. Ca. 46x 39 cm (im Oval). Aufwendige Rahmung (Altersspuren), 19. Jh.
"Landschaft mit See, Bootsschuppen und zahlreichen Kähnen", so verso auf Etikett bez. Öl/Lwd. (verso übermalte Kinderdarstellung), re. u. sign. und dat. 1942. Ca. 45x 55 cm. R.
Straße in Mittenwald mit zwei Kutschen und zahlreichen Personen. Öl/Holz (craqueliert, mittig o. kl. Loch), re. u. sign. 16x 21 cm. R.
Jäger mit Pfeife. Öl/Holz, li. o. sign. Ca. 18x 13 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Drei Arbeiten: "Die farbliche Zerissenheit", "Farbe und Raum" und "Modulation der Farben", so jeweils verso betitelt und monog. "MJ", 1x sign. Öl/Lwd., jeweils re. bzw. li. u. monog. und auf Metallsc...
Portrait einer Katze mit Schleife. Öl/Karton (Kratzspuren), re. o. sign. 15x 13,5 cm. R.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (rest.), auf spätere Platte aufgezogen, verso mit alter handschriftlicher Bez. in Schwedisch. 24x 38 cm. R.
"Arbergipfel", so verso betitelt. Öl/Lwd., li. u. sign. 46x 60 cm. Goldstuckrahmen (best.).
"CASTELLO ARAGOHSE-ISCHIA", so verso betitelt/bez. Öl auf grober Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. 50x 40 cm. Leiste.
Seeufer in einem Park. Öl/Karton, re. u. sign. 40x 50 cm. R.
"Landskap Öland", so verso betitelt. Öl/Platte, re. u. monog. "TN". Ca. 35x 48 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt. Öl/Lwd./Holz (rest.), re. u. sign. 25x 36 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Strukturierte Gebirgslandschaft. Mischtechnik/Lwd. (mittig o. Riss), re. u. sign. 102x 76,5 cm.
"Seebäderdampfer Cobra II, Indienststellung 1926...Reederei HAPAG-Hamburg...1939 umgerüstet als Minenleger, 27.8.1942 in Holland zur Reparatur im Dock Bombentreffer-Totalverlust", so mit vollständiger...
Apostel. Öl/Lwd. (Risse, mehrfach hinterlegt, Farbverluste). Ca. 96x 76 cm. Rahmen (best.).
Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.
Kleiner Bologneser. Öl/Lwd. (doubliert). 24x 18,5 cm.
Edle Dame im Brustportrait. Öl/Holz (Altersspuren). D. 25x 20 cm. Lose in Messingrahmen im Stil Louis XVI.
Pinien in der Abendröte. Öl/Lwd./Karton (kl. Farbverluste an Kanten), verso Zuschreibung an Shiskin. 17,5x 28,5 cm.
Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.
"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).
Bäuerliche Landschaft - verso unleserlich, wohl in Schwedisch betitelt. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 20x 30 cm. R.
"Blick über die Havel auf Potsdam mit Nikolaikirche und Garnisonkirche", so verso auf Etikett bez. und dat. 1915. Öl/Holzplatte (Craquelé), verso sign. Ca. 31,5x 36,5 cm. R.
Impressionistisches Flussufer. Öl/Lwd. (li. Druckstelle, Abplatzung), re. u. sign. 25x 45,5 cm.
Brücke zum Schloss in Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 53x 68 cm. R.
Brustportrait einer Bäuerin. Öl/Lwd./Platte (Kratzer und kleinere Retuschen), li. o. sign. und dat. 1912. Ca. 50x 38 cm. R.
Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).
Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 17x 12 cm. R.
Schäfer mit Herde im Mondschein. Öl/Holz, re. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
Vor dem Stadttor. Öl/Holz, li. u. sign. Ca. 15x 20 cm. R.
"Appenbom 1979", so verso betitelt, sign. und dat. 1979-2. Collagierte Mischtechnik/Platte (l. Kratzer), re. u. sign. und dat. (19)79. 109,5x 89,5 cm.
Frühlingslandschaft. Öl/Lwd., verso sign. und dat. (19)91. Ca. 115x 100 cm. Leiste.
Blumenstillleben auf dunklem Untergrund. Öl/Karton (l. rest.), li. u. sign. 52x 39 cm.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd. (min. verschmutzt, l. Altersspuren), li. u. sign. Ca. 135x 135 cm. Schattenfuge.
"Grab-Bild", so verso betitelt und dat. (19)74. Öl/Lwd., re. u. sign. Ca. 120x 100 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Holzplatte (doubliert, Altersspuren, Randmängel, Farbverluststellen), verso sign. bzw. bez. Franz Hitzler. Ca. 75x 60 cm.
Landschaft mit Heuballen. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)17. Ca. 31x 65 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Geometrische Komposition. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. monog. bzw. ligiert "HN". Ca. 34,5x 28 cm. R.
Abstraktes Stillleben. Öl/Malkarton (Altersspuren), re. u.unleserlich sign. Ca. 26x 21 cm. Rahmen (rest.).
"Wintermorgen", so verso betitelt sowie sign. und Ortsbez. "München". Öl/Malkarton (Altersspuren, Farbfehlstellen), re. u. sign. und unleserlich dat.. Ca. 53x 43 cm. R.
"Autoportret", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (l. Farbverluststelle), li. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 90x 70 cm. Leiste.
"Autoportret", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 85x 72 cm. Leiste.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Farbverluststellen), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
"Rescatore", so verso betitelt, bez. und dat. (19)62. Öl/Lwd. (l. Altersspuren), li. o. sign. und dat. (19)62. Ca. 100x 60 cm. Leiste.
"Ca moglie de contactino", so verso betitelt, bez. und dat. 1960. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverluststellen), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 100x 70 cm. R.
Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.
"Fontvieille Provence", so verso betitelt, sign. und dat. (19)60. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. und dat. (19)60. Ca. 60x 73,5 cm. R.
Blick auf einen indischen Palast mit Figurenstaffage. Öl/Karton, li. u. monog. 15x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
"Weiß es nicht", so verso betitelt, sign. u. dat. 1983, Galerie-Etikett "Galerie Michael Haas". Öl/Lwd. (l. Altersspuren). Ca. 100x 100 cm.
Landschaftsdarstellung. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65, verso in Kyrillisch betitelt, sign. und dat. 1965. Ca. 77x 107 cm. R.
"Aba Mira", so verso betitelt, sign. und dat. 1990. Acryl/Platte, re. u. sign. und dat. 1990 sowie li. u. betitelt "Aba Mira". Ca. 100x 80 cm. R.
"MT - 2", so verso betitelt, Etikett "Martha Jackson Gallery, No. 17060", um 1963. Öl/Lwd. (l. Altersspuren). D. 18 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute i...
Zwei abstrakte Komposition in Blau bzw. Gelb. Öl/l. Karton. Jeweils ca. 29x 20 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers befinden sich heute in öffentlichen Sammlungen wie im Muse...
Abstrakte Darstellung. Öl/Karton (oberer Rand geriffelt, Altersspuren, l. Randmängel), mittig li. sign. und dat. (19)66/67. Ca. 60,5x 46 cm. Prov.: Aus dem Nachlass des Künstlers. Werke des Künstlers ...
Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. Ca. 62x 75 cm. R.
Vor einem Jagdhund stehender Schimmel. Öl/Holztafel (rest.), li. u. sign. H. Sperling. 20x 28 cm. In vergoldetem Biedermeier-Rahmen, 19. Jh.
Erlegter Eichelhäher. Öl/Platte, re. u. sign. 52x 42 cm. R.
Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).
Christus am Kreuz. Öl/Lwd. doubliert (Altersspuren). Ca. 94x 63 cm. R.
Herren vor einem Wirtshaus, einen Betrunkenen an Laterne beobachtend. Öl/Lwd. (rest.), 34x 26,5 cm. Stuckrahmen (besch.), um 1860.
Junge Frau mit Spitzenhaube im Halbportrait. Öl/Holz (kl. Retuschen und Spannungsrisse). 27x 21,5 cm (im Oval). Originaler, vergoldeter Holzrahmen (oberer Rand l. besch.). Verso Stempel "Zur Ausfuhr f...
Konstruktivistische Darstellung eines Radfahrers. Öl/Lwd. (Ränder mit Farbverlusten, rückseitig 2 hinterlegte Stellen), re. o. bez. Ca. 50x 60 cm.
Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd., collagiert (min. Farbverluste), li. u. bez. Ca. 50x 40 cm.
Konstruktivistische Darstellung. Öl/Lwd. (l. Farbverluste), re. o. bez. Ca. 66x 37,5 cm.
Abstraktes Portrait. Mischtechnik/Lwd., re. mittig unleserlich sign. 81x 65 cm. Rahmen (l. best.).
Taufe. Öl/Papier/Lwd. Ca. 50x 56 cm. Rahmen von Conzen, Düsseldorf (besch.).
Brücke im Park. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 61x 91 cm. R.
Sitzender, weiblicher Akt. Öl/Hartfaser, li. u. sign. und dat. (19)48. Ca. 50x 40 cm. Rahmen (Altersspuren).
Nächtliche Landschaft mit einsamen Gehöft. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. sign. und bez. "MCH", verso undeutlich betitelt und sign. 34x 26 cm. R.
Herbstlicher Weg ins Tal. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1923, 35x 42 cm. Rahmen (min. best.).
"Morgen im Riesengebirge", so rückseitig auf Keilrahmen betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1894. 32x 46 cm. R.
Impressionistische Parkansicht. Öl/Karton, li. u. sign. 23x 17 cm. In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Familie mit Tieren vor einem Gutshof. Öl/Holztafel (Trockenriss, rest.). 17x 24,5 cm. R.
See vor Alpenpanorama, im Vordergrund Bäuerin, neben Gebirgshütte am Seeufer stehend. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 47x 65 cm. R.
Lagune vor einer südlichen Stadt, im Vordergrund Fischer beim Vorbereiten ihrer Boote. Öl/Lwd. (doubliert, rest.), li. u. sign. Ca. 41x 65 cm. R.
Berlin, Unter den Linden. Öl/Lwd. (verschmutzt), re. u. sign. 50x 66 cm. R.
"Amsterdam, Grachten", so verso betitelt. Öl/Kupfertafel, li. u. sign. 13x 18 cm. Goldstuckrahmen.
Stillleben mit Sonnenblumen. Öl/Platte, li. u. sign. und dat. 1960. 58x 41 cm. R.
Holländische Hafenstadt mit Blumenmarkt. Öl/Lwd. (Altersspuren), re. u. sign. 70x 100 cm. R.
Katzenfamilie mit Weidenkorb im Garten. Öl/Lwd., li. u. sign. 18,5x 24,5 cm. R.
Pendants: Mütter mit Kindern in Renaissance-Kleidern. Öl/Holz, je li. oben sign. und dat. 1882. Altersspuren, an den Rändern l. rissig. Je 27x 16 cm.
Pendants: Meeresbuchten (vielleicht am Bodden). Öl/Lwd., je monog. und dat. 1896. Je 11x 25 cm. R.
Impressionistischer Herbstwald. Öl/Lwd., re. u. sign. 60x 50 cm. Goldstuckrahmen.
Rabbiner. Öl/Lwd., li. o. sign. Ca. 21x 18 cm. R.
Landsknecht mit Gewehr und neben ihm am Boden liegendem Helm. Öl/Eisenblech. 19,5x 16 cm. R.
Russisches Mädchen mit Laterne, in der Art von Maljawin. Öl/Holz. 61x 45 cm.
Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.
Dame in weißem Kleid mit Stola. Öl/Lwd. (rest.), auf Plate aufgezogen. 38x 32 cm. Im Empire-Rahmen (Vergoldung erg., best.), Anf. 19. Jh.
Mühle an einem Flusslauf. Öl/Holztafel, li. u. sign. 18x 31 cm. Goldstuckrahmen.
Waldlandschaft. Öl/Platte, re. u. sign. Ca. 54x 41,5 cm. Rahmen (min. best.).
Ohne Titel. Acryl/Lwd., verso sign. und dat. 2012. Ca. 100x 70 cm. Lit.: Ganzseitige Abb. im Buch "The Birds Cycle", Kerber Verlag.
Restaurant zum Nussbaum. Öl/Lwd. (min. Farbfehlstelle), re. u. sign. Ca. 67,5x 54,5 cm. Rahmen (best.).
Schilfbewachsenes Seeufer mit Ruderer. Öl/Lwd., li. u. sign. 71x 108 cm. Rahmen (best.).
Landschaftsdarstellung mit Felsen. Öl/Lwd. (doubliert, verkürzt), verso mit Zuschreibung. 38x 55 cm.
"Grüne Vase, rote Dalien", so auf Etikett betitelt. Öl//Lwd. (rest.), re. u. schwach sign. 66x 51 cm.
Ohne Titel - Kirchturm. Öl/Holz (Craquelé, min. Farbverluststelle), auf Goldstuckrahmen bez. "S. Colkett.". Ca. 21x 15,5 cm. Goldstuckrahmen (best.).