Stan Laurel & Oliver Hardy ("Dick und Doof"), dargestellt als Sternbild. Öl/Platte (Altersspuren, l. verschmutzt). Ca. 122x 92 cm. Rahmen (best.).
Landsknecht mit Gewehr und neben ihm am Boden liegendem Helm. Öl/Eisenblech. 19,5x 16 cm. R.
Lagune vor Venedig mit Gondeln und Segelschiffen. Öl/Lwd. (rest.). 38x 55 cm. R.
Brücke im Park. Öl/Lwd. (doubliert, Altersspuren), re. u. sign. und unleserlich dat. Ca. 61x 91 cm. R.
Waldinneres mit Felsen und Reisigsammlerin mit Hund. Öl/Papier/Karton. 33x 49 cm.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)97. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge (l. best.). Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Abstrakte Darstellung aus der Serie "Pintógrafias". Öl/Lwd. Ca. 100x 80 cm. Schattenfuge. Prov.: Slg. Krüger, Schloss Herzfelde.
Uferlandschaft. Öl/Lwd. (rest. bzw. hinterlegte Stelle), li. u. sign. Ca. 65x 81 cm.
Christus am Kreuz. Öl/Lwd. doubliert (Altersspuren). Ca. 94x 63 cm. R.
Brücke zum Schloss in Kopenhagen. Öl/Lwd., li. u. sign. Ca. 53x 68 cm. R.
Abstrakte Komposition. Öl/Lwd., aufgezogen auf Holzplatte (doubliert, Altersspuren, Randmängel, Farbverluststellen), verso sign. bzw. bez. Franz Hitzler. Ca. 75x 60 cm.
"Ca moglie de contactino", so verso betitelt, bez. und dat. 1960. Öl/Lwd. (l. Altersspuren, l. Farbverluststellen), li. u. sign. und dat. (19)61. Ca. 100x 70 cm. R.
Blick auf einen indischen Palast mit Figurenstaffage. Öl/Karton, li. u. monog. 15x 23 cm. Goldstuckrahmen (best.), Ende 19. Jh.
Impressionistisches Flussufer. Öl/Lwd. (li. Druckstelle, Abplatzung), re. u. sign. 25x 45,5 cm.
Meeresbrandung. Öl/Lwd., re. u. undeutlich sign. Ca. 62x 75 cm. R.
Erlegter Eichelhäher. Öl/Platte, re. u. sign. 52x 42 cm. R.
Impressionistische Sommerlandschaft mit blühendem Rosenstrauch an einem Seeufer. Öl/Lwd., li. u. sign. 60x 82 cm. Rahmen (1 Ecke l. besch.).
Herren vor einem Wirtshaus, einen Betrunkenen an Laterne beobachtend. Öl/Lwd. (rest.), 34x 26,5 cm. Stuckrahmen (besch.), um 1860.
Junge Frau mit Spitzenhaube im Halbportrait. Öl/Holz (kl. Retuschen und Spannungsrisse). 27x 21,5 cm (im Oval). Originaler, vergoldeter Holzrahmen (oberer Rand l. besch.). Verso Stempel "Zur Ausfuhr f...
Taufe. Öl/Papier/Lwd. Ca. 50x 56 cm. Rahmen von Conzen, Düsseldorf (besch.).
Stillleben mit Totenschädel, an einem Fensterbrett arrangiert. Öl/Lwd. (besch., ohne Keilrahmen). 36x 45 cm. Beigegeben: Kohlezeichnung mit Totenschädel von (18)98. Besch. 40x 33 cm.
Unleserlicher Titel (verso) - Bauernkate am Bodden. Öl/Lwd. (Farbverluststellen, Craquelé), li. u. sign. Ca. 64x 96 cm. Rahmen (best.).
"CASTELLO ARAGOHSE-ISCHIA", so verso betitelt/bez. Öl auf grober Lwd., li. u. sign. und dat. (19)59. 50x 40 cm. Leiste.
Landschaftsstudie. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. 17x 12 cm. R.