"Muscheln", so rückseitig betitelt, sign. und dat. (19)71. Farbiges Email (kl. Fehlstelle)/Kupfer/Holz. 47x 32 cm. R.
Winterlandschaft. Öl/Lwd., re. u. sign. 52x 64 cm. R.
Meeresküste im Mondschein. Öl/Holztafel (Randmängel). 19,5x 26 cm. Goldstuckrahmen (best.).
Nächtliche Landschaft mit einsamen Gehöft. Öl/Lwd./Karton (rest.), re. u. sign. und bez. "MCH", verso undeutlich betitelt und sign. 34x 26 cm. R.
"Blumen", so auf Etikett des Württ. Kunstvereins Stuttgart betitelt. Öl/Platte, li. o. sign. und dat. (19)34. 58x 51 cm. R.
Bauern mit Heuwagen vor einem Dorf. Öl/Lwd., re. u. monog. 15,5x 21 cm. R.
Flusslauf bei Sonnenuntergang. Öl/Karton (kl. Farbfehlstellen), li. u. sign. und dat. 1902 sowie verso altes Ausstellungsetikett "Grosse Berliner Kunst-Ausstellung 1902", Nr. 1487. Ca. 27x 34,5 cm. Go...
Wäscherinnen an Flusslauf. Öl/Lwd. (kl. Farbfehlstellen bzw. Randmängel), re. u. sign. und dat. 1895. Ca. 43,5x 72 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
"Aufsteigendes Maingewitter hinter den Buller Hoch", so li. u. betitelt und re. u. sign. sowie dat. (19)47. Öl/Karton. 60x 70 cm. R.
Straßenszene. Öl/Hartfaserkarton, verso sign. Ca. 37x 31 cm. R.
Herrenrunde. Öl/Lwd./Karton, li. u. sign. und dat. 1841. 27x 21 cm. In alter Berliner Leiste (l. besch.), Anf. 19. Jh.
Holländische Fischer mit Booten. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), li. u. sign. 52x 71 cm. R.
Sommerlandschaft mit Flusslauf. Öl/Karton (l. Farbfehlstellen), li. u. sign. Ca. 25x 35 cm. Goldstuckrahmen (l. best.).
Landschaft mit Bachlauf. Öl/Karton. Ca. 40x 30 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
Blumenstillleben mit Vogel vor einer Eidechse. Öl/Lwd. (Altersspuren). 32x 24 cm. Prunk-Goldstuckrahmen (best., rest.), Ende 19. Jh.
Weite Landschaft. Öl/Lwd., re. u. unleserlich sign. "Franijeur?". Ca. 37,5x 55,5 cm. Goldstuckrahmen (min. best.).
Dorf an einem Flusslauf. Öl/Lwd., li. u. undeutlich sign. 49x 58 cm. R.
Ohne Titel - Abstrakte Komposition. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. (19)89. Ca. 80x 60 cm. R.
"5 Liter Wein", so im Katalog betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. (19)86. 57,5x 63 cm. Leiste.
Portrait von "Rembrandt", so li. u. bez. Öl/Lwd., re. u. sign. und dat. 1911 sowie Ortsbezeichnung "Napoli". Ca. 80x 63 cm. R.
Expressive Parkansicht. Öl/Platte, re. u. sign. und dat. 1949. 55x 46 cm. R.
"Mann in Rüstung", so auf Plakette betitelt. Öl/Lwd. (besch.), re. o. sign. 68x 55 cm. In Münchner Leiste (best.).
Zwei abstrakt dargestellte Frauen. Öl/Stoff, re. u. sign. 131x 97,5 cm.
"Fährstation am Inn", so verso betitelt und sign. Öl/Karton (Randmängel), li. u. sign. Ca. 59,5x 70 cm.
"Grasende Ziegen an der Havel" , so rückseitig auf Etikett bez. Ölstudie/Karton, rückseitig dat. 1920. 15x 23,5 cm. R.
"Arkona auf Rügen", so verso betitelt. Öl/Lwd., re. u. sign. 46x 63 cm. R.
Abstrakte Darstellung einer Mutter mit ihrem Kind. Öl/Lwd. (l. Farbfehlstellen), li. u. monog. "WD" und dat. (19)45, verso bez. "Natschka zu Weihnachten 1956, Düttmann". Ca. 68x 55 cm. R.
Entenfamilie mit Küken an einem Teichufer. Öl/Lwd., re. u. sign. 30x 41 cm. R.
Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)66. Ca. 25,5x 40 cm. Leiste.
Stillleben. Öl/Lwd., li. u. sign. und dat. (19)65. Ca. 45x 65 cm. Leiste.
Abendröte an einem Seeufer. Öl/Karton, li. u. dat. 1862. 22x 30 cm. R.
Ohne Titel - Straßenszene, wohl Paris. Öl/Lwd., li. u. monog. "P.B.", verso mit Bleistift bez. P. Bentson, 20. Jh. Ca. 56x 45 cm. R.
Stillleben. Öl/Lwd., re. u. sign. (Kratzer) und dat. 1991. Ca. 54x 54 cm. R.
Elegante Dame vor Landschaftskulisse. Öl/Karton. 28x 23 cm. Goldstuckrahmen.
Ohne Titel - Windflüchter auf einer Erhebung. Öl/Lwd. (l. verschmutzt), li. u. sign. Ca. 87x 101 cm. Rahmen (best.).
Schloss am See bei Sonnenuntergang. Öl/Lwd. (Altersspuren). Auf Keilrahmen Etikett des 19. Jh. von Spitta & Leutz, Königlicher Hoflieferant, Berlin. Ca. 21,5x 33 cm.
Impressionistische Gartenlandschaft mit Hühnern vor Holzkarren. Öl/Karton, li. o. sign. und dat. (19)18, 57x 60 cm. R.
Zwei Frauen. Öl/Lwd. (min. Farbverluste), verso bez. 100x 80 cm. R.
Diptychon, ohne Titel. Acryl/Lwd. Verso mit Filzstift sign., dat. 1990 und bez. "links" bzw. "rechts", Widmung "Für..." und "...L... Sch...". Jeweils ca. 33,5x 33,5 cm.
Stillleben mit Blumen, Früchten und Tafelgerät, auf Tisch arrangiert. Öl/Lwd./Hartfaser (rest.), li. u. sign. Ca. 75x 100 cm. Vergoldeter Holzrahmen l. besch.
"Lied IV (Rilke)", so verso betitelt, sign. und dat. 2003/04. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., mit Gedicht Rilkes. 70x 50 cm. Schattenfuge.
Kopf. Öl/Mischtechnik und Kollage auf Lwd., seitlich li. mit Gedicht. 60x 80 cm.
Sommerliche Ansicht eines Gehöfts mit zwei Frauen beim Wasserholen, im Hintergrund Burgruine auf Anhöhe in der Abendröte. Öl/Lwd. (rest. und hinterlegter Riss), li. u. undeutlich sign. 43x 58 cm. Orig...
Dame bei der Anprobe. Öl/Holztafel (Ränder besch.), li. u. undeutlich sign. 41x 32 cm. Beigegeben: Besch. Rahmen.
"Seelenwanderung", so verso bez., dat. 1997 und sign. Acryl/Lwd., re. u. sign. und dat (19)97. Ca. 130x 110 cm. R.
"Tonga I", so verso bez., dat. 2003 und sign. Acryl/Lwd. Ca. 100x 100 cm. Schattenfuge.
Interieur mit Bäuerin am Spinnrad. Öl/Holz (rest., kl. Riss), re. u. sign., rückseitig altes Ausstellungsetikett. 28x 22,5 cm. Stuckrahmen.
Winter am Niederrhein. Öl/Lwd./Platte, re. u. sign. 60x 80 cm. R.