Jugendstil-Darstellung "HAUSARBEIT-NATURSTUDIE", so betitelt, sign. bez. Steinsch. und dat. 1902. Aquarell/Papier. 42x 34 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition. Tusche/l. Karton (min. gebräunt), li. u. sign. und dat. (19)91, verso auf Rahmen Sammlerstempel. Ca. 70x 50 cm. R.
Liegender, weiblicher Akt. Aquarell, re. u. mit Bleistift sign., PP.-Ausschnitt ca. 45x 60 cm. PP., Rahmen (min. best.).
Verschneites Passagierschiff an einem Kai. Grisaille/braunes Papier (l. fleckig), re. u. sign. Ca. 15x 7 cm. PP., R.
Architekturentwurf August Stülers von 1844 in Zusammenhang mit den Planungen von Friedrich Wilhelm IV. zu einem so genannten "Campo Santo" am Lustgarten (Museumsinsel). Dargestellt ist der ursprünglic...
Studierzimmer mit zwei Mönchen. Aquarell/Bleistift/Papier, li. u. sign. dat. 1883 und bez. Ddrf. 32x 23 cm. Im Gründerzeit-Prunkrahmen mit Wappen, Stuck, vergoldet.
"Balken und Fenster", so li. u. betitelt. Aquarell/Papier, mittig u. unleserlich mit Bleistift sign. und dat. (19)57. PP.-Ausschnitt ca. 47x 60 cm. PP., R.
"Escalier à Montmatre", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. u. unleserlich sign. Ca. 59x 49 cm. R.
Abstrakte Komposition. Collagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift unleserlich, wohl in Hebräisch sign. Blattmaß ca. 50x 50 cm. R.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier, mittig u. unleserlich sign. Blattmaß ca. 35x 25 cm. PP., R.
Entwurfszeichnung der Renaissance mit Grotesken und Figuren. Lavierte Federzeichnung auf Papier (Altersspuren, unterlegt). 22x 15,5 cm. PP., R.
Barocke Darstellung mit Zentauren, Frauen und Putto. Lavierte Federzeichnung auf Papier (l. fleckig, Mittelfalz). 24x 31 cm. PP., R.
Drei Blätter aus einem Stundenbuch, mittiges Blatt mit bunt gemalter Darstellung der Hochzeit zu Kana und äußere Seiten mit handschriftlichem Text. Gouache, partiell über Vordruck auf Pergament mit Go...
Zwei abstrakte Darstellungen. Mischtechnik/Papier, collagiert (technikbedingt l. wellig), jeweils re. u. unleserlich sign. und 1x dat. (19)85. Ca. 21,5x 42,5 bzw. 30x 39,5 cm. R.
Prunkvolle Halle eines italienischen Palazzos mit Figurenstaffage, im Hintergrund Landschaftskulisse an einem Flusslauf. Gouache/Papier (Altersspuren). 62x 88 cm. PP., R.
Abstrakte Kompositionen (recto/verso). Aquarell/Papier (Randmängel), re. u. undeutlich sign. und betitelt. 48x 61 cm. PP. mit Galerieetikett Marie-Luise Seidel, Düsseldorf. R.
Zwei Arbeiten. Kollagierte Mischtechnik/Papier (l. Altersspuren), jeweils re. u. sign. und dat. (19)80 und (19)89. Blattmaß ca. 42x 29,5 cm.
Hafenansicht. Mischtechnik/Papier. PP.-Ausschnitt ca. 52,5x 67 cm. PP., R.
Eleganter Herr mit Zopf, in blauer Jacke. Pastell, auf Papier aufgezogen (l. wellig und fleckig), unsigniert. 68x 50 cm. In originalem, klassizistischen Holzrahmen mit Perl- und Akanthusrelief, vergol...
"Sion", so re. u. betitelt - Abstrakte Darstellung japanischer Nô-Masken, Kalligraphie. Tusche/Papier (Randmängel, Wasserschaden am u. Rand), re. u. sign. "Voigt" und dat. 1959, 2x rotes Siegel. Ca. 5...
"Das unerbitterliche Geschick", so re. u. betitelt - Darstellung eines Soldaten. Mischtechnik/Papier (l. Randmängel durch Montage), li. u. monog. "-V-" und dat. 1946. Ca. 29,5x 20,5 cm.
"Die Nationalhymne", so re. u. betitelt. Mischtechnik/Papier, mittig u. monog. "-V-". Ca. 24x 16 cm.
Vier Arbeiten, jeweils re. o. betitelt: "Nora", "Kyoto - Japan", "Tokyo" und "Kyoto". Mischtechnik/Papier, jeweils re. o. monog. "-V-" und dat. (19)69. Ca. 21x 14,5 cm (1x 20,5x 14 cm).
Zehn Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Riss), verso 1x wohl monog. "Vo" und dat. (19)27, jeweils num. (1-10) und 6x mit handschriftlichem Text. Ca. 21x 15 bis 21x 16,5 cm.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier (1x Befestigungslöcher), jeweils li. u. bzw. re. o. monog., 1x dat. 17.XI.1946. Ca. 23,5x 18 bzw. 30,5x 23,5 cm.
Zwei Arbeiten - "Prinzipielle Frage", so 1x re. o. betitelt. Mischtechnik/Papier, re. bzw. li. o. monog. "-V-". Ca. 24,5x 15 bzw. 21x 15 cm.
Zwei Arbeiten - Ohne Titel. Mischtechnik/Papier, re. o. bzw. re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Drei Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - Ohne Titel: Gesichter. Mischtechnik/Papier, jeweils re. bzw. li. u. sign. Ca. 29,5x 21 cm.
Drei Arbeiten - "Ulan Bator", so jeweils re. bzw. li. o. betitelt. Mischtechnik/Papier (1x kl. Knick), jeweils re. bzw. li. o. sign. und dat. 1968, 1968 Januar bzw. Februar 1968. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - One Titel - wohl mongolische Portraits. Mischtechnik/Papier, jeweils li. u. bez. Ca. 29,5x 21 cm.
Vier Arbeiten - Ohne Titel - wohl mongolische Portraits und japanischer Maler. Mischtechnik/Papier (1x Randmängel, 1x min. fleckig), 3x bez., 2x dat. 1959.5.(19)27 und 1959.5.29. Ca. 29x 19 bis 29x 21...
Surrealistische Darstellung des Pegasus. Bleistift und Kohlezeichnung/Papier (l. wellig), re. u. sign. Ca. 60x 40 cm. PP., R.
Fünf Federzeichnungen: "Weit entfernt", "Nackter Mann mit fünf Armen", "Alter Zauberer im Ruhestand", "Bedroht" und "Bodenraum", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1962 bzw. 1969. Starke Altersspuren...
"Ein Fisch, der Karl-Heinz Bauer sehr freundlich anschaut!", so betitelt, sign. und dat. 17. April 1969. Federzeichnung. Blattgröße 22,5x 18,5 cm.
Balletttänzerin. Aquarell/Papier, li. u. sign. und dat. (19)74. PP.-Ausschnitt ca. 64x 45 cm. PP., R.
Windmühle. Aquarell/Papier, re. u. sign. und dat. (19)46. PP.-Ausschnitt ca. 40x 31 cm. PP., R.
Cannes. Aquarell/Papier, re. u. sign., um 1964. PP.-Ausschnitt ca. 44x 35 cm. PP., R.
"Alte Berliner Leuchte" sowie rückseitig Kinderstudien. Feder- bzw. Kohlezeichnung/Papier (Altersspuren), Vorder- und Rückseite mit rotem Nachlass-Stempel sowie Katalog "Nr. 850 unveröffentlicht". Ca....