"Nachdenklich", so li. u. betitelt und re. u. monog. Mischtechnik/Papier, verso mit Werk-Nr. C75-783 und num. K 47. 9x 12 cm. PP., R. Prov.: Erworben in der Galerie Nierendorf 1975.
"Mit roten Zweigen", so verso betitelt. Blei- und Buntstiftzeichnung/Papier (Kanten montiert), re. u. monog. 6x 4 cm. PP., R.
"Ringform", so verso betitelt, dat. 1962, bez. "Ausser Katalog" und Werk-Nr. C75-845. Farbiger Kugelschreiber/Papier, doppelt monog., betitelt "Ringform" und num. G2. 8,5x 5,5 cm. PP., R.
"Heimweg (Der Zecher mit seinem Hund)", so verso auf Ausstellungseinladung der Galerie Nierendorf "HANNAH HÖCH ZUM NEUNZIGSTEN GEBURTSTAG" 1979-1980, betitelt und dat. um 1915. Federzeichnung, re. u. ...
Zwei Farbkompositionen. Aquarelle. Je ca. 12x 17 cm, laut beigegebenen Zertifikaten jeweils sign. (wohl rückseitig, Rahmen nicht geöffnet) und aus den Jahren 1972 bzw. 1976. Je mit PP. und R., ca. 32,...
Ohne Titel. Aquarell, li. u. mit Bleistift sign. Ca. 20x 29 cm. PP., R., ca. 43x 50,5 cm. Laut beigegebenem Zertifikat eine Arbeit aus dem Jahr 1968.
Ohne Titel. Zeichnung (l. Altersspuren), re. u. sign. und li. u. mit Widmung sowie dat. (19)77. Ca. 24x 32 cm. Freigestellt in Berliner Leiste, 37x49 cm.
Figuration. Mischtechnik/Papier (Montagesspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)83. Blattmaß ca. 107x 79 cm, im Rahmen freigestellt montiert. Ca. 112,5x 85,5 cm.
Nachkriegs-Berlin mit Gedächtniskirche. Aquarell/Papier (montiert/rest.), re. u. auf Unterkarton sign., bez. BLN und dat. 1946. 38x 36 cm.
"Am Überlinger See", so verso betitelt. Mischtechnik, re. u. sign. sowie umseitig handschriftlicher Brief des Künstlers. PP.-Ausschnitt ca. 43x 57 cm. PP., R., 64x 77 cm.
Blumenstillleben. Aquarell/Mischtechnik/Papier, re. u. sign. und dat. (19)90 sowie Widmung. Ca. 12,5x 19,5 cm. Freigestellt montiert, R., 23x 28 cm.
Pendants mit allegorischen Darstellungen von Tag und Nacht in Form weiblicher Akte auf Wolken bzw. an einem Seeufer. Je sign. 24x 52 cm. PP., R.
Vor dem Bauernhof. Aquarell/Papier (gebräunt), re. u sign. und dat. 1910. 26x 34 cm. R.
Eleganter Herr mit Schnauzer. Pastell, re. u. sign. und dat. 1849. 34x 28 cm (ovaler Bildausschnitt). In alter Berliner Leiste (best.), frühes 19. Jh.
Sammlung von 54 Skizzenblättern mit figürlichen Darstellungen. Bleistiftzeichnungen auf verschiedenen Blattgrößen, meist monog. oder mit Nachlass-Stempel versehen. Alters- und Gebrauchspuren, einige b...
Expressive Landschaft in der Abendröte. Aquarell/Papier (besch.), re. u. sign. 43x 60 cm. PP., Rahmen (best.).
Expressive Darstellung "Liegende". Aquarell/Farbstift/Papier (Ränder besch.), verso mit Stempel "Aus dem Nachlaß Arthur Degner". 38,5x 49,5 cm. PP. R. Lit..: Ausstellungskatalog Mutter Fourage "Arthur...
Expressive Darstellung dreier Clowns. Aquarell/Bleistift/Papier, re. u. sign. 29x 42 cm. PP. R.
Häusergasse. Mischtechnik/Papier (nicht ausgerahmt), re. u. sign. PP.-Ausschnitt 17,5x 19,5 cm. R.
Musiker mit Dame. Mischtechnik/Lwd., li. u. monog., dat. (19)77 und verso mit Künstleretikett feliks büttner 25 ROSTOCK 9 gehlsheimer str. 14. 50x 40 cm. R.
Stilllben mit gedecktem Tisch. Aquarell/Papier (Randmängel, Altesspuren), re. u. sign. (evtl. Jack Reppert von Bismarck). Blattmaß ca. 48x 58 cm. Rahmen (besch.), ca. 60x 71 cm.
"Alt-Berlin hinter der Nikolaikirche m. Lessinghaus", so auf Deckkarton betitelt und sign. Aquarell, mit Deckweiß gehöht, re. u. sign. 54x 40 cm. PP., R.
Bildnis einer jungen Frau. Pastellzeichnung/Papier (Altersspuren), li. u. sign. und dat. 1907. Ca. 25x 21 cm. Rahmen (l. besch.), ca. 47x 41,5 cm.
Kinder vor ihrer Mutter in einem Interieur. Aquarell, li. u. sign. 27x 21 cm. PP., R. Beigegeben: Kopie Kaufbeleg der Galerie Ackens, Düsseldorf vom 19.08.1985 über DM 3.850,-.