BATMAN: THE ANIMATED SERIES "OFF BALANCE", so verso auf Warner Bros.-Zertifikat betitelt. Mischtechnik auf transparenter Folie und lithographiertem Hintergrund. In der Darstellung "Warner Bros. PRODUC...
Darstellung des angestrengten Rosaroten Panthers. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier. Sichtmaß 12x 12 cm. PP., R., 25,5x 25,5 cm.
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Monster. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)80. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.
Skizze "Gletscher", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren, Randmängel), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 21x 29,5...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Hut, einem Kobold nachlaufend. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, re. u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Landschaftsstudie. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
Abstrakte Komposition. Mischtechnik/Papier (Randmängel), mittig u. sign. und dat. (19)93. Blattmaß ca. 134x 110 cm. Im Objektrahmen freigestellt, 143x 119,5 cm.
Landschaft mit Felsen. Mischtechnik/Ölkreide/Papier, li. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)74. Battmaß ca. 21x 29,5 cm.
Skizze "Steinbereich", so li. u. betitelt. Mischtechnik/Ölkreide/Papier (l. Altersspuren), re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)75. Wohl Entwurfsskizze bzw. Vorstudie. Battmaß ca. 29,5x 21 cm.
Blick auf einen Bergweg mit jungem Mädchen. Aquarell/Papier, re. u. sign. PP.-Ausschnitt ca. 20,5x 12,5 cm. PP., R.
Abstrakte Komposition in Erdtönen. Mischtechnik/Sand/Platte (Altersspuren), wohl re. u. unleserlich sign. Ca. 169x 98 cm,.Leiste (best.).
Entwurfszeichnung. Bleistift/Papier (bewusste Alters- und Gebrauchsspuren), li. u. sign. Ca. 29x 29 cm.
Expressive Tänzerin. Mischtechnik/Papier, li. u. monog. Blattgröße 68x 49 cm. R.
"Vorskizze zu einer Radierung...Titel Paar...", so am oberen Rand mit Bleistift betitelt, gewidmet, sign. und dat. Nov. (19)94. Gouache/Papier (fleckig). Blattgröße 44x 56 cm.
Fünf Federzeichnungen: "Zuneigung", "Türme", "Offenbarung Johannis...X", "Offenbarung Johannis..VI" und "Versuchung des Antonius", so jeweils betitelt, sign. und dat. 1960 bzw. 1962. Stärkere Alterssp...
Fünf Federzeichnungen: "Paul Delvaux", "Silvester 1970", "Nächtl. Hafen-Viertel", "Bärtiger Mann in affiger Begleitung" und "Tilla Durieux...", so betitelt, sign. und dat. 1970. Je mit Alters- und Geb...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit schimpfender Figur. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 23x 29 cm. PP., R., 31,5x 42 cm.
Zwei Skizzen: "Inseln (1969)" und "Meditationen (1963)" so jeweils betitelt. Mischtechnik/Papier (Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)63 bzw. 69 sowie einmal rückseitig bemalt. W...
Lastkraftwagen vor Fabrik. Gouache/Papier, re. u. sign., 67x 51 cm. PP., R., ca. 81,5x 66 cm.
Landschaftsstudie. Bleistiftzeichnung/Papier (fleckig, gebräunt), re. u. sign., li. u. dat. 11 September 1849 und verso bez. "No. 30". Blattgröße 33x 49,5 cm.
Blumenstillleben. Farbkreide/Velin, im Bild mit Kreide sign. und dat. 2004. Li. u. Widmung des Künstlers mit Bleistift, dat. 04.12. Blattmaß 48x 50 cm. PP.-Ausschnitt 34,5x 35,5 cm. Rahmen (Kratzer), ...
Darstellung des Rosaroten Panthers mit Bär. Collagierte Mischtechnik/Folie bzw. Papier, u. bez. Sichtmaß 29x 23 cm. PP., R., 42x 31,5 cm.
Stillleben. Mischtechnik, li. u. mit Bleistift unleserlich sign. "Schlotter?". Ca. 48x 62 cm. PP., R., ca. 75,5x 89 cm.