Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 30 EUR

BEEJOIR (geb. 1979 Devon)

"Texaco Oil Can". Handkolorierter Siebdruck, verso Stempelsign. und dat. (20)10 sowie bez. Blattmaß ca. 18x 12 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaufman, Steve Alan (1960 New York 2010)

"Pulp Fiction...", so im Werk bez. Siebdruck/Lwd. (Randmängel), re. im Werk von John Travolta sign. sowie verso handschriftlich Künstlermonog. "SAK" sowie Ex. 12/100 (farbliches Unikat). Ca. 113x 154 ...

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 25 EUR

Tessmer, Heinrich (1943 Rottluff - Berlin 2012)

Zwei Arbeiten, dabei Pferde in der Manege. Farblithographien (l. Altersspuren), je re. u. mit Bleistift sign. und dat. (19)98. Sichtmaß 42x 32 cm. PP., R., 66x 51 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Deckblatt von "Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century". Siebdruck/Papier (l. Randmängel, min. fleckig), re. u. handsign. (l. verwischt), Ex. 36/200. Erschienen 1980. Blattmaß 101x 81 cm, R.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh- New York 1987)

Guns aus der Serie "Guns & Knifes". Gelatin Silver Print (Randmängel, gebräunt), Blindprägung Andy Warhol und mit Stempel "AUTHENTICATED THE ESTATE OF ANDY WARHOL". Ca. 1981. 10x 12,5 cm.

Startpreis: 0 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Young, Russell (geb. 1959 York)

"Marilyn Crying" (2013). Farbserigraphie/Papier (l. Knicke, l. Randmängel), re. u. sign. Ca. 76x 53,5 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fussmann, Klaus (geb.1938 Velbert)

Landschaft. Farblinolschnitt, re. u. mit Bleistift sign. und li. u. mit Widmung "für Alix". Bildmaß ca. 21x 30 cm. R., 30x 40 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Gaul, August (1869-1921)

Frösche. Lithographie (Papier gebräunt, min. fleckig), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 79/100. PP.-Ausschnitt ca.17,5x 25 cm. PP., R., 35x 42 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Koeppel, Mathias (geb. 1937)

Die Öffnung der Berliner Mauer. Farboffset, re. u. handschriftlich sign. und bez. "E.A.". PP.-Ausschnitt ca. 49x 69 cm. PP., R., 67x 87 cm.

Startpreis: 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Trockel, Rosemarie (geb. 1952 in Schwerte)

"Gemell". Radierung, re. u. mit Bleistift sign., Hamburg, Griffelkunst B-Reihe Nr. 5, 350. Wahl II. Quartal 2013. Blattmaß ca. 64x 48 cm, Bildmaß ca. 49x 37 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Braque, Georges (1882 Argenteuil- Paris 1963)

Eros und Eurybia (ca. 1932). Radierung/Papier (oberer Rand l. geknickt durch Befestigung), unsigniert. Möglicherweise späterer Abzug. Darstellung ca. 36,5x 29 cm. PP. Lit.: Vallier 21.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985)

"Sarah und die Engel", aus der Serie "Bibel II". Farblithographie, um 1960. Ca. 35x 26 cm, auf PP. monitert, R. Gesamtmaß 51,5x 41,5 cm

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 95 EUR

Chagall, Marc (1887 Witebsk - Paul de Vence 1985)

"Moses (emporschauend, verso Schwarzweiß-Lithographie Mourlot 130)". Farblithographie aus "La Bible", Paris 1956 (Verve VIII no. 33-34). 35x 25 cm. Auf PP. montiert, R. Gesamtmaß 51,5x 41,5 cm. Wvz.: ...

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Gaul, Winfred (1928 Düsseldorf 2003)

Ohne Titel. Vierfarbiger Siebdruck auf Ultraphan Blau-Silber metalisierend und Silberschicht (Kratzer), re. u. sign., dat. (19)70 und li. u. Ex. 90/130. Blattgröße 59x 44,5 cm.

Startpreis: 80 EUR

Herzger, Walter (1901/1903 Leipzig - 1985 Gaienhofen)

Eule in der Nacht. Offset/Papier (l. Knickfalten), re. u. mit Bleistift sign. und li. u. Ex. 12/100. Blattmaß 43,5x 58,5 cm. R.

Startpreis: 80 EUR

Klein, Jaschi (geb. 1942 in Kiel - lebt in Hamburg)

Ohne Titel. Fotoprint/Platte (l. verschmutzt, Altersspuren). Bildmaß ca. 125x 180 cm. Leiste.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Menzel, Adolf von (1815 Breslau - Berlin 1905)

"Stille Teilnahme" (1887). Radierung/Papier (stark gebräunt), re. u. im Druck sign. und re. o. Trockenstempel D. im Kreis. PP.-Ausschnitt 25,5x 21 cm. R.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Scotin, Jean-Baptiste Gérard (1698 Paris 1745)

"Les Plaisirs du bal". Kupferstich (l. Altersspuren, auf Unterkarton montiert), nach Jean Antoine Watteau. Blattmaß ca. 54,5x 66,5 cm. R., 71x 87 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Tal R (geb. 1967 in Tel Aviv, Israel), eigentlich Tal Rosenzweig

"New World City (2003)". Farblithographie/BFK Rives , li. u. mit Bleistift sign. und re. u. Trockenstempel, Hamburg, Griffelkunst A-Reihe, 311. Wahl, III. Quartal 2003. Blattmaß ca. 40x 50 cm.

Startpreis: 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Zille, Rainer (1945 Merseburg - Saaldorf 2005)

Vier abstrakte Kompositionen. Farblithographien, je mit Bleistift sign. und dat. sowie num. bzw. bez. "e.a.". Sichtmaß ca. 44x 33 bis 46x 37 cm. PP., R., 66x 51 cm.

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 160 EUR

11 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler, dabei z. B. Oliver Ross, Inge Pries, Paloma Varga Weisz, Pidder Auberger, Adrian Schiess, Jürgen Bordanowicz, Ronald Noorman, Hartmut Neumann, Franz...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 320 EUR

11 moderne Künstlergraphiken (20. Jh.)

Verschiedene Darstellungen, Techniken und Künstler, dabei Monika Grzymala, Leon Golub, Joachim Grommek, 3x Anke Feuchtenberger, Kazuki Nakahara, Milena Aguilar, Agata Madejska, Mathias Wild, André Lu¨...

Startpreis: 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

9 DDR-Graphiken (1970er/80er Jahre)

Jürgen Wenzel, Clemens Gröszer, Manfred Butzmann, Rolf Münzner, Wolfgang Peuker, Dieter Goltzsche und Hans Scheib. Radierungen und Lithographien, je mit Bleistift vom Künstler sign., dat. 70er/80er Ja...

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.