Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Graphik
Startpreis: 3.000 EUR

Dix, Otto (1891-1969)

"Hofkirche Dresden", so mittig mit Bleistift betitelt, re. u. sign., dat. (19)55 und li. u. Ex. 46/50. Farblithographie/Papier (gebäunt, Knickfalten, nicht ausgerahmt). Darstellung ca. 48x 65 cm. PP.,...

Startpreis: 1.950 EUR

Hirst, Damien (geb. 1965 Bristol)

"Butterfly Rainbow", so verso betitelt. Glicee-Print auf Aluminium-Trägerplatte, rückseitig bez. und dat. 2020, Drucksign. sowie Ex. 1.387/1.497, Heni Editions Catalogue No. H7-1. D ca. 48,2x 100 cm.

Startpreis: 1.500 EUR

Riefenstahl, Leni (1902 Berlin- Pöcking 2003)

"Im Stadion", so li. u. mit Bleistift betitelt und re. u. sign. Silbergelatineabzug. Auf Unterkarton montiert, dieser verso num. 9 von 25 sign. Abzügen und bez. Copyright "BY LENI RIEFENSTAHL". 22x 28...

Startpreis: 1.500 EUR

Lüpertz, Markus (geb.1941 Reichenberg)

"Vanitas" (1991). Radierung (nicht ausgerahmt), re. u. monog. und li. u. Ex. 9/50. Darstellung ca. 41x 59 cm. PP., R., ca. 76x 91 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Monn, Benjamin Antony (geb. 1978 München)

"Candela 27". Fotografie/Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.

Startpreis: 1.000 EUR

Monn, Benjamin Antony (geb. 1978 München)

"Candela 12". Fotografie/Aluminium Dibond aus einer Auflage von 50 Ex. Ca. 167x 125 cm.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Miró, Joan (1893 Barcelona - Mallorca 1983)

"Le lézard aux plumes d'or" (1971). Farblithographie (min. Randmängel), re. u. mit roter Kreide sign. und li. u. Ex. 14/20. Blattmaß ca. 35,5x 50 cm. PP. Wvz.: Cramer Nr. 148, Seite 370/371.

Startpreis: 1.000 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Zwei Arbeiten - Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, je re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70 cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 7...

Startpreis: 990 EUR

Warhol, Andy (1928 Pittsburgh - New York 1987)

Deckblatt von "Ten Portraits of Jews of the Twentieth Century". Siebdruck/Papier (l. Randmängel, min. fleckig), re. u. handsign. (l. verwischt), Ex. 36/200. Erschienen 1980. Blattmaß 101x 81 cm, R.

Startpreis: 800 EUR

Francis, Sam (1923 San Mateo - Santa Monica 1994)

Ohne Titel (SF-189). Lithographie auf BFK Rives-Velin, sign. "Sam Francis", Ex 30, von 1974. Ca. 56,5x 76,2 cm. R. Wvz.: Lembark L 170.

Startpreis: 600 EUR

Pompa, Gaetano (1933-2003)

"La mia geisha dáll unicorno". Japanlack/Goldfarbe/Papier (l. fleckig, Kratzer bzw. Knick), li. u. sign. und Ex. 65/100 (verblasst). Darstellung ca. 78x 58 cm. Rahmen (ohne Glas, fleckig), ca. 102x 83...

Startpreis: 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Beuys, Joseph (1921 Krefeld - Düsseldorf 1986)

"Bär". Farblithographie (Kanten gebräunt) von 1982. Re. u. mit Bleistift sign. und num. 68/75. Darstellung ca. 7x 9 cm, Blattmaß 75x 40 cm. R., 87,5x 49,5 cm.

Startpreis: 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kubin, Alfred (1877 Leitmeritz - Zwickledt 1959)

Sieben Faksimiledrucke aus der Hans von Weber-Mappe. Blätter "Epidemie", "Der Schwächling", "Der Angstschrei", "Hungersnoth", "Das Pendel", "Das Grausen" und "Macht", so jeweils unter faksimilierter S...

Startpreis: 500 EUR

Stoll, Christian (geb. 1961 Arnsberg)

"EXPWY 1", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2003 bzw. 2008 und Ex. 6/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 120,5 cm.

Startpreis: 500 EUR

Stoll, Christian (geb. 1961 Arnsberg)

"Vegas 2", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2007 bzw. 2008 und Ex. 28/100. Lambda Color Print/Papier (re. u. Ecke l. gedellt). 70x 125 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

Berlinansicht mit Lustgarten "Vue de la Place d'Armes, d'une partie du Chateau", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke an den Kanten), in der Platte bez. "Dessiné...

Startpreis: 500 EUR

Rosenberg, Johann Georg (1739 Berlin 1808)

"Vue de la Place de l'Opéra, et de la Nouvelle Bibliotheque ainsi que de l' Eglise Catholique", so unterhalb der Darstellung betitelt. Kupferstich (Altersspuren wie Knicke und Flecken an den Kanten), ...

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Knoebel, Imi (geb. 1940 Dessau)

Messerschnitte. Siebdruck/l. Karton, re. u. mit Bleistift sign., dat. (19)93 sowie Ex. (aus einer Auflage von 130 Ex.). Bild-/Blattmaß 100x 70cm. Rahmen (l. Altersspuren), 103,5x 73,5 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Kirkeby, Per (1938 Kopenhagen 2018)

Ohne Titel. Aquatinta/Strichätzung/Japanpapier, re. u. monog. und dat. (20)01, sowie li. u. Ex. 1/25. Darstellung 56,5x 41,5 cm, Blattmaß 84,5x 63,5 cm. R., 91x 71 cm.

Startpreis: 500 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Dongen, Kees van (1877 Delfshaven - Monte Carlo 1968)

"Odalisque". Farblithographie/Arches (verso 2 Montagespuren), im Stein sign. und li. u. mit Bleistift Ex. 22/40. Blatt aus dem Jahr 1957. Darstellung 26,5x 31 cm, Blattgröße 33x 50 cm. Wvz.: Jufferma...

Startpreis: 500 EUR

Bock, Henning (geb. 1965 Hattingen)

"Lava", so auf zugehörigem Etikett betitelt, sign., dat. 2005 bzw. 2006 und Ex. 12/100. Lambda Color Print/Papier. 80x 106 cm.

Startpreis: 500 EUR

Badulescu, Enrique (geb. 1961 Mexiko-Stadt)

Ohne Titel (Nr. 6). Lambda-Print. Entstehungsjahr 1987, Abzug 2005 sowie Ex. 1/75, so auf Rückwand auf Etikett bez. Darstellung 80x 60,4 cm, Blattmaß 88x 68,4 cm. PP., R.

Startpreis: 450 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bach, Elvira (geb. 1951)

Badende. Linoldruck mit Gouache bzw. Monotypie (überarbeiteter Handdruck), li. u. mit Bleistift sign. und Ex. 4/11 sowie re. u. dat. 1991. Blattmaß ca.105x 78 cm.

 

 

Sie haben Fragen?

Telefon: +49 30 821 69 79

Mo. - Fr. 9:00 - 18:00 Uhr

E-Mail: kontakt@auktion-dannenberg.de 

 

 

Folgen Sie uns

 

 

Konto

Registrieren Sie sich kostenlos

Zum Login

 

 

Auktionseinladung




Ich möchte den Newsletter erhalten. Die Hinweise zum Datenschutz habe ich gelesen.


Vielen Dank dass Sie sich für unseren Newsletter interessieren. Um die Registrierung erfolgreich abzuschließen, erhalten Sie eine Mail von uns mit einem Aktivierungslink. Diesen müssen Sie bestätigen, erst dann dürfen wir Ihnen einen Newsletter zukommen lassen.
Bei der Anmeldung ist ein Fehler aufgetreten. Versuchen Sie es bitte zu einem späteren Zeitpunkt erneut.